Россия начала газовую войну с Белоруссией: под угрозой поставки газа в Европу
22.06.2010 11:27
...«Газпром» по поручению президента Дмитрия Медведева снизил поставки на 15% и сегодня готов принять решение о дальнейшем сокращении. Дело не столько в газе, сколько в Таможенном союзе, в который демонстративно отказалась входить Белоруссия, считают эксперты.

Белорусская сторона заявила, что не выйдет из переговоров, но призывает «Газпром» для начала погасить долг за транзит в размере 217 млн долларов. Российский концерн признает, что не платил Белоруссии за услуги по транспортировке, но лишь по одной причине - «Белтрансгаз» с начала года не подписал ни одного акта по приемке работ. Как отмечает «Время новостей», не встретив понимания «Газпрома» в вопросе снижения цены на газ, Белоруссия решила в одностороннем порядке поднять ставку на транзит. И при этом отказывается подписывать акты с «Газпромом», лишая его возможности оплачивать услуги по действующему тарифу («Первый предупредительный»).

Рано утром в понедельник, пишет «Коммерсантъ», президент Дмитрий Медведев встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, чтобы окончательно решить судьбу поставок газа в Белоруссию, чей долг составляет 192 млн. долларов. Миллер подтвердил, что «Белоруссия признает долг», но «предлагает произвести оплату машинами, оборудованием, разными суррогатами, так что переговоры завершились ничем». В результате в 10.00 московского времени «Газпром» начал сокращать поставки газа в Белоруссию — на 15%. Еще в пятницу Алексей Миллер говорил о возможности снижении на 85%. «Мы приняли решение о постепенном ограничении, чтобы не создавать технологических проблем»,— пояснил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов («Минск учат все понимать с одного газа»).

Эксперт системы газоснабжения заявил «Независимой газете», что в летний период ситуация не скоро перерастет в критичную, так как объемы потребления существенно ниже. К тому же в последние годы Белоруссия наращивала мощности своих подземных газовых хранилищ. Пока они не поднялись до признанного мировой практикой оптимального уровня, а это 30% годового потребления, но 15% они уже могут хранить. Что касается выработки электрической энергии, то в «Белэнерго» энергетикам понадобится пару часов для того, чтобы перейти на мазут, который тоже заготавливается в больших объемах («Белоруссия готовится к жизни без газа»).

Тем временем Россия уже активно готовилась к худшему, отмечают «Новые известия». Министерство энергетики сообщило, что создало оперативный штаб по мониторингу ситуации, связанной с возможным ограничением поставок российского газа транзитом через территории третьих стран. Также вчера источник в правительстве Украины сообщил, что Киев еще 17 июня получил запрос на обработку альтернативных вариантов поставок газа из РФ и готов предоставить свои услуги по транзиту в Европу вместо Белоруссии. «Газпром», в свою очередь, предупредил Европу о возможных проблемах с поставками газа через белорусскую территорию. Все это показывало, что Москва готова идти до конца («Газовый катарсис»).

Как сообщают «Ведомости», вечером первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко пообещал рассчитаться с «Газпромом» в течение двух недель. Но так долго никто ждать не будет, сказал представитель российского газового концерна: белорусской стороне предлагается обсудить ситуацию уже сегодня. Контракт с Белоруссией «нежизнеспособен», уверен аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: платить заявленную в нем цену страна не сможет, а значит, рано или поздно «Газпрому» придется идти на уступки. Газ — это рычаг экономического давления на Белоруссию: Россия его использует, чтобы продавить политический проект — создание Таможенного союза, уверен замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Конфликт явно был нужен для достижения политических целей, в том числе Таможенного союза», — согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин («Газовый концерт»).