Российский Черноморский флот спишут и построят заново
25.06.2010 07:33
...причем соотношение надводных кораблей и подводных лодок будет составлять 2:1. Как сообщил «Ведомостям» топ-менеджер одного из предприятий Объединенной судостроительной корпорации и чиновник в Минобороны, эти корабли включены в проект госпрограммы вооружений, которую планируется принять осенью. По сути произойдет полное обновление Черноморского флота.

Сейчас в нем шесть крупных надводных кораблей - крейсер «Москва», два больших противолодочных корабля «Керчь» и «Очаков», три сторожевых корабля - и около 20 малых противолодочных кораблей и катеров, рассказывает офицер Черноморского флота. Все это антикварные корабли, некоторые из них построены еще в конце 60-х годах и должны быть полностью списаны к 2020 году, как и две неходовые подлодки, которые числятся в составе флота.

Важным фактором подтолкнувшим к необходимости обновления флота стал опыт войны с Грузией в августе 2008 года. Тогда России пришлось задействовать практически все боеспособные корабли Черноморского флота, а заход в Батуми всего одного современного американского эсминца вызвал немалую тревогу российских военных, напоминает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов («Новый флот за 10 лет»).

С учетом ограниченной акватории Черного моря, поставок крупных проектов кораблей и лодок сюда не планируется, продолжает тему «Комсомольская правда». Из надводных кораблей основную часть флота составят фрегаты проекта 22350. Их водоизмещение составляет 4,5 тысячи тонн, длина более 100 метров. На борту фрегата находятся 8 противокорабельных крылатых ракет «Оникс», 130-миллиметровая артиллерийская установка, противолодочный ракетный комплекс «Медведка-2», зенитно-ракетный комплекс средней дальности «Ураган».

На каждом корабле будет базироваться вертолет Ка-32. Из подводного флота будут построены дизель-электрические лодки проекта 677 «Лада» способны погружаться на глубину до 300 метров и оснащены торпедными аппаратами и крылатыми ракетами («Черноморский флот обновили»).