Как российский флот гульнет в Севастополе
23.07.2010 10:58
...с размахом в Севастополе, в гости к президенту Украины Виктору Януковичу приедут Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и премьер-министр РФ Владимир Путин. Не исключено и прибытие на парад президента России Дмитрия Медведева.

Как уточнили в пресс-службе президента Украины, с патриархом Янукович встретится 23 июля у себя в резиденции «Мухалатка». Там же на следующий день запланирована встреча президента с Путиным. В эти два дня движение на трассе Севастополь-Форос будет осложнено из-за проезда охраняемых кортежей. Не исключено, что президент Янукович вместе с патриархом Кириллом посетит фороскую церковь Воскресения Христова. «В планах патриарха пока нет встречи с крымской православной паствой», - сказали в секретариате Благочинного Севастопольского округа.

А вот Путин, по информации из Генконсульства РФ в Крыму, возвращается в Москву вечером 24 июля. Правда, премьер России может поменять планы и навестить байк-шоу под Севастополем. Во всяком случае в прошлом году Путин напутствовал российских байкеров перед поездкой в Севастополь. Известно точно, что флотский праздник посетит мэр Москвы Юрий Лужков, который уже почти два года не был в Крыму из-за того, что считался персоной нон грата. Но сейчас этот статус с него сняли.

Командование ЧФ в субботу организует моряков, чтобы вымыть Графскую пристань, где установят трибуны для зрителей парада, а на центральной площади Нахимова, чтобы было свободнее, оставят только ларьки с водой. Уже в начале этой неделе не осталось ни одного свободного номера в гостиницах города и его окрестностях. А частники, рассчитывая сорвать большой куш, взвинтили цены почти вдвое! «Для меня это святой день, - говорит Николай Бортко из Полтавской области. - Я гражданин Украины, но служил на Черноморском флоте ВМФ СССР, и до конца дней своих останусь черноморцем. Я специально подгадываю свой отпуск, чтобы в эти дни быть в Крыму. И сейчас особенно рад, что вернулась добрая традиция присутствия на параде двух флагов - России и Украины».

По части обеспечения безопасности VIP-персон и общественного порядка в Севастополе уже приняты особые меры с привлечением 300 украинских милиционеров и 1700 военнослужащих ЧФ РФ. Оперативники СБУ и ФСБ настороже, ждут провокаций ультранационалистов с обеих сторон - украинцев и русских.

Три часа парада и Кобзон с салютом

Торжественная часть празднования Дня ВМФ с парадом пройдет в Южной бухте 25 июля с 9.00 до 12.00. Вчера прошла генеральная репетиция парада кораблей и судов Черноморского флота РФ и ВМС Украины в парадном строю. В первой линии - сторожевой корабль «Пытливый» (на его носу будут развеваться два флага - российский и украинский), а за ним украинский фрегат «Гетман Сагайдачный», сторожевой корабль «Сметливый», большой противолодочный корабль «Керчь».

Нашлось почетное место и для легенды ЧФ - 95-летнего спасательного судна «Коммуна». Под названием «Волховъ» этот катамаран-спасатель начинал морскую службу еще в рядах Императорского флота России. На празднике, впервые за много лет, не будет флагмана ЧФ - ракетного крейсера «Москва», который сейчас после дальнего похода и учений «Восток-2010» возвращается на базу из Владивостока. Строевого парада, который бывает на праздновании Дня украинского флота, российский ЧФ не планирует. «В отличие от украинцев, у нас достаточно отличных судов, чтобы их показать людям», - говорят россияне.

Вечером на площади Нахимова начнется концерт с участием Иосифа Кобзона, Надежды Кадышевой и группы «Любэ», который завершится праздничным салютом.

Байкерам закрыли въезд в город

Более трех тысяч мотоциклистов из разных стран Европы едут в Севастополь на байк-шоу московского клуба «Ночные волки». Главный организатор слета Александр (прозвище - Хирург) Залдостанов говорил, что грохочущая армада промчится в 13.00 24 июля единой колонной через центр Севастополя к месту основных событий у горы Гасфорта (на 17-м километре трассы Севастополь -Ялта разбит палаточный городок, где будут жить гости и участники шоу. - Авт.). Но власти города эту идею не оценили. Ведь в тот же день в Севастополе ждут делегацию правительства Москвы с Юрием Лужковым, и проезд кортежа премьера РФ Владимира Путина по той же трассе М-18 в резиденцию президента Украины создает угрозу серьезных пробок.

В итоге решили, что поток мотоциклистов разделится на три колонны - по городу в центр проедут только 300 мотоциклов, остальные - по объездной дороге на Сапун-гору. «Я же не для себя стараюсь, а хочу показать всем гостям Севастополь и гостеприимных севастопольцев, - пояснил Хирург. - Это же байкеры - не самые бедные люди, из более чем 20 стран - сами увидят и потом с семьями будут к вам приезжать. Для тех, кто проехал по дороге сюда тысячи километров, обидно не заехать в город».

Но разборки никак не повлияют на сценарий байк-шоу, в программе которого будут мотопарад, байкерские конкурсы и трюки, выбор Мисс байк-шоу-2010, а также выступление Гарика Сукачева, Александра Маршала, групп «Любэ», «Ария», «Приключения электроников», Red Guns и диджеев. Стоимость билетов на два дня (23-24 июля) - 150 грн., для севастопольцев - 100 грн.
Майк Львовски
«Сегодня»