Единство и борьба
29.07.2010 11:39
...оппозицией. На несколько шизофренические мысли вождя коммунистов подвигло приближение осени и местных выборов, не сулящих КПУ ничего хорошего.

Образ защитников простого народа, столь любимый коммунистами всех стран, в украинских реалиях в последнее время изрядно потускнел. Причин тому было сразу несколько - как вполне серьезных, так и не очень.

Во-первых, свинью родной партии подложил ее лидер. Сначала Петр Симоненко неприятно удивил нравственно выдержанных однопартийцев откровенной «аморалкой». Вождь Компартии загулял с молодой журналисткой, сделал ей ребенка, бросил верную жену и вообще вел образ жизни, далекий от идеалов Морального кодекса строителя коммунизма.

Времена, конечно, изменились, каждый имеет законное право на личную жизнь. Но лав-стори Симоненко просочилась в прессу, брошенная жена стала жаловаться на него в партийные органы и центральные газеты. История получилась громкой и не очень приятной. Успех Компартии на выборах сильно зависит от голосов пенсионеров, у которых приключения немолодого уже Симоненко вызывают скорее негативную реакцию.

Однако супружеская неверность лидера партии - это еще не самое неприятное. Дела пошли хуже, когда треклятые журналисты выяснили, что лидер коммунистов, его молодая жена и дети проживают не в пролетарской «хрущобе», как кто-то мог бы подумать, а в фешенебельном четырехэтажном особняке в элитном поселке под Киевом. Ленин с его шалашом в Разливе удавился бы от зависти.

Но Симоненко кое-как вывернулся: дом, оказывается, принадлежит не ему, а старшему сыну Андрею, который разрешил папе и мачехе немного там пожить. Даже если поверить в эти слова, все равно непонятно, откуда у скромного чиновника Андрея Симоненко полтора миллиона долларов (примерно в такую сумму журналисты оценили особняк).

Кроме того, потенциальных избирателей КПУ постоянно будоражат слухами о том, что партия и ее лидер находятся на содержании у олигархов. Лидер крымских коммунистов Леонид Грач в одном из интервью дал понять, что Компартия живет на деньги российского бизнесмена Константина Григоришина. Симоненко подобные утверждения всякий раз опровергает, но осадок остается.

В общем, в преддверии назначенных на 31 октября местных выборов чисто имиджевых потерь у руководства Компартии Украины накопилось немало. А тут еще новая беда: соратники по правящей коалиции из Партии регионов вздумали с августа повысить цены на газ для населения на 50 процентов. Более того, регионалы признались, что в цене вырастут и другие услуги ЖКХ.

С одной стороны - какие проблемы? Не коммунисты же цены повышают, а регионалы. Но с другой - все знают, что Компартия находится в союзе с нынешней властью. Симоненко оказался перед дилеммой: либо раскритиковать в пух и прах «олигархический режим», хлопнуть дверью и уйти из коалиции в оппозицию, либо тихо смириться с повышением цен и попытаться найти оправдание этому повышению.

Проблема в том, что и то, и другое - плохо. В оппозиции не интересно - ни должностей, ни финансовых потоков, зато куча неприятностей. Во власти - напротив, жизнь относительно обеспеченная и в целом беззаботная. Так, упоминавшийся уже Андрей Симоненко в правительстве регионалов получил место первого заместителя председателя Государственного агентства по инвестициям и развитию. Что же теперь, из-за принципиальности папы безработным становиться?

Однако совсем откровенно наплевать на свой электорат, стонущий от повышения цен, Симоненко не может: все-таки выборы на носу. Подорожание надо было решительно и жестко осудить, но при этом - остаться во власти. Выход был найден просто поразительный.

Лидер КПУ объявил свою партию оппозиционной, но не в обычном, политическом смысле, а, скорее, в философском. «Оппозиция - это классовое понятие. Мы хотим поменять не отдельных людей и партии, а поменять социальный строй. Это наша стратегическая цель. Вот в этом смысле КПУ - это самая настоящая политическая оппозиция», - пояснил он.

Воспарив на классовый уровень, лидер КПУ стал поливать партнеров по коалиции за «тупое» антинародное решение. «Мы требуем: либо не повышайте цены на газ, либо принимайте целый комплекс компенсационных мер, которые правительству предлагает Компартия», - потребовал Симоненко, пообещав в случае необходимости «вывести народ на улицы».

Однако, когда дело дошло до дела и у лидера КПУ поинтересовались, хватит ли ему решимости выйти из коалиции, Симоненко дал даже не задний, а какой-то боковой ход: «Внутри коалиции Компартия отстаивает интересы народа, отличные от интересов олигархов». Более того, «демонстративный выход из коалиции был бы со стороны КПУ крайне безответственным шагом по отношению к людям».

Логика, выходит, примерно такая: правительство никуда не годится, там сидят кровопийцы и олигархи. Но валить этот кабинет министров мы не будем, так как это мелко, безответственно и неинтересно. Задача же наша куда масштабнее: изменение социального строя, мировая революция и построение коммунизма в масштабах всей планеты. Ради этого можно и во власти побыть.

В Киеве все, конечно, поняли, что эти слова рассчитаны главным образом на избирателей Компартии. Однако попытка Симоненко и рыбку съесть, и все остальное получить вызвала понятное раздражение даже у видавших виды регионалов. Вечно мрачный премьер-министр Николай Азаров сквозь зубы попросил легкомысленного коммуниста сначала думать, а потом уже давать оценки деятельности правительства.

Симоненко не мешало бы прислушаться к совету Азарова. Дело в том, что его судьба во многом находится в руках Партии регионов. Несмотря на зажигательные речи Симоненко об антинародной сущности режима, украинцы все меньше верят коммунистам. Рейтинг его партии колеблется в пределах статистической погрешности.

Шанс провести своих представителей в местные парламенты у КПУ будет только в том случае, если регионалы не будут этому мешать. Но сейчас лидер коммунистов рискует накликать неприятности на своих соратников. В преддверии выборов в местные советы у нее появился серьезный конкурент, играющий на том же электоральном поле.

Не без помощи Партии регионов в Киеве состоялась реинкарнация некогда влиятельной Социалистической партии. Ее новый лидер Василий Цушко не скрывает преданности президенту Виктору Януковичу. А сама Соцпартия, судя по всему, превращается в украинский эквивалент «Справедливой России» - в как бы левоцентристскую как бы оппозицию.

Если Симоненко начнет слишком уж сильно выступать против регионалов, его просто заменят на социалистическую команду Цушко. Вертикаль по образцу российской на Украине уже построена, поэтому сделать это будет просто.

Лидер КПУ здорово рискует. Это «кровавый режим» демагога-пасечника Виктора Ющенко практически индифферентно относился к его обличительным речам. А классово близкие ребята с донецких рабочих окраин, сидящие в правительстве Украины сейчас, могут и обидеться.

А обид они, как правило, не прощают.