Почему гречка стала дорогим дефицитом
31.08.2010 12:06
...возвращается эпоха пустых полок.

Аналитики аграрного рынка говорят, что гречка может подорожать и дальше - до 18 гривен. Уже сегодня ясно, что собранного урожая не хватит, чтобы накормить украинцев любимой крупой. Гречиха уродила на 20% хуже, чем в прошлом году, все прошлогодние запасы доели, а то, что есть, «гречковладельцы» придержали, чтобы не продешевить. Недостачу собираются восполнять в Китае.

Киевлянка Елена Саенко две недели не могла найти в магазинах гречку. В ее семье запасов не делают - покупают «сегодня на сегодня».

- Я и подумать не могла, что эта крупа станет таким дефицитом. Она всегда считалась дешевой и была в изобилии, - говорит киевлянка. - Сегодня на рынке таки нашла - 15 грн кило! Уму непостижимо! Кто ж за такие деньги ее будет покупать? Да японские суши скоро станут дешевле!

Корреспонденты «Газеты...», обойдя 5 торговых точек, гречку нашли только в двух. В одном супермаркете была только фасованная и одного-единственного производителя, по 13,68 грн за кило, в другом - лишь развесная по 11 грн за кило, и ту отпускали лишь по пять килограмм в одни руки.

- Еще три дня назад развесная крупа у нас стоила 8 гривен, - говорит администратор одного из супермаркетов «Сильпо» Елена. - Но ее размели вмиг. Сколько работаю, такого ажиотажа не помню.

На соседнем с «Сильпо» Лукъяновском рынке гречки вообще нет. Продавцы говорят, что ее разобрали еще пару дней назад, при том, что цена была 15 грн за кг.

В магазине «Велика кишеня» гречка появилась вчера ночью - после почти недельного отсутствия.

- Привезли нам около полутоны фасованной крупы по 13,68 за кило - рассказывает Геннадий Лейчук, супервайзер маркета.

О дешевой гречке стоит забыть

У экспертов аграрного рынка несколько объяснений этой ситуации. Одни все списывают на возросший аппетит украинцев - мол, во время кризиса стали больше налегать на эту крупу и если обычно оставались запасы с прошлого урожая, то в этом году к августу все доели. По данным Госкомстата, на начало августа запасы гречки составляли 2,5 тысяч тонн. Украине этого - максимум на две недели. Нового урожая еще не было - отсюда и перебои с крупой. Другие специалисты все списывают на погодные условия и плохой урожай, третьи - на спекуляции производителей.

- Падение производства гречки началось еще с 2007 года - нерентабельно было ее выращивать, - объясняет эксперт аграрного сектора «Украинского клуба аграрного бизнеса» Роман Сластен. - В этом году гречкой засеяли на 20% меньше площадей, чем в предыдущем, и в закромах пусто. Предприимчивые производители быстро сориентировались, начали придерживать товар и накручивать цену. По нашим прогнозам, гречка может взлететь вплоть до 18 грн за кило. В этом году урожай не ахти.

Финансовый аналитик агропромышленного комплекса Андрей Товстопят уже знает, что собрали в этом году на 25 тысяч тонн меньше, чем в прошлом.

- О дешевой гречке стоит забыть, - говорит специалист. - В прошлом году в это время тонна гречки стоила 2 тысячи гривен (то есть 2 грн за кило), а в этом - 6,5 тысяч грн. До 18 гривен цена, может, и не поднимется, но и дешевле 10 грн уж точно не будет.

Фермеры тем временем прибыль считают

Сами аграрии говорят, что к этому дело давно шло - государственная политика всему виной.

- Тонна гречки в Украине стоила 1800-2000 грн. Рентабельность была 0,5%, кто ж в убыток будет работать? Многие фермеры и фермерские хозяйства перешли на более выгодную культуру - пшеницу, - объясняет агроном ПСП «Дружба», что в Полтавской области, Алексей Иванюта. - Мы несколько лет тоже не сеяли гречку, но в этом году я настоял, чтобы хоть 300 гектаров засеяли. Думаю, директор остался не в обиде. Урожай хоть и хуже, чем в прошлом году (было 12 центнеров с гектара, а в этом году собрали 10 центнеров), зато цена в три раза выше. Получили 4 тысячи чистой прибыли с гектара. Зато сахарная свекла вообще вся пропала - ничего с нее не возьмем. Так что в следующем году, наверное, больше пустим под гречку, а от свеклы, может, и вовсе откажемся.

«Нет никаких предпосылок для повышения цен»

Пару дней назад и.о. мэра Александр Попов заявил, что никакого дефицита ни с гречкой, ни с другими продуктами в Киеве нет. Мол, все это искусственно созданный ажиотаж, всех накормим.

«В Украине уже собрано и собирается достаточно урожая, чтоб не только удовлетворить спрос внутри страны, но и экспортировать ту же гречку за границу. Сегодня нет никаких предпосылок для повышения цен», - сказал Попов.

Тем временем глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев сообщил, что предпосылки для дефицита гречки есть, и предложил ввести госрегулирование севооборота, а также цен на эту крупу.

Украинский борщ станет деликатесом

Дешевых овощей тоже не будет. Уже сегодня на опте картошка стоит по 2,50 грн за кило, а лук - 3 грн. То есть в розницу будет минимум вдвое дороже. Причина - засушливое лето.

- Картошки собрали на 30% меньше, чем в прошлом году. Лук, морковь, капуста хоть и уродили, но из-за жары в них стали развиваться всевозможные болезни, и собранный урожай уже начинает гнить, - говорит эксперт аграрного сектора «Украинского клуба аграрного бизнеса» Роман Сластен. - Сколько долежит до весны, неизвестно. Плюс неизвестно, какой будет зима. Если ударят морозы, как в прошлом году, то снова будем есть египетскую картошку и китайский лук. Наши хранилища не годятся для овощей при таких низких температурах. Поэтому никто сегодня не сможет сказать, сколько те же овощи будут стоить весной.

К слову, одной картошки у нас производится в три раза больше, чем потребляется. Из выращенных 20 миллионов тонн, украинцы съедают только 6-7 миллионов тонн - остальное уходит на корм скоту и сгнивает.

Подсолнечное масло подорожает вдвое?

- Подсолнечник будет дорожать, слишком большая конкуренция на этом рынке, - объясняет Роман Сластен. - Аграрии выращивают около 6-6,5 миллионов тонн подсолнечника, а производителям масла, чтобы обеспечить работу на полную мощность и не остаться в убытке, нужно около 10 миллионов тонн семечек. Вот они между собой и будут конкурировать, а аграрии на этом зарабатывать. Во многом цена будет зависеть и от того, как пройдут переговоры с Евросоюзом по поводу зон свободной торговли. Если вопрос решится положительно, то Украине придется отменить экспортную пошлину на подсолнечник. А вы понимаете, если это произойдет, конкурировать придется не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, следовательно, и цена будет повышаться. В такой ситуации 17 гривен за литр - вполне реальная цена.