Тухлая информационная «утка по-украински»
09.09.2010 12:18
...подведения итогов «журналистского расследования века» - «дела о фальшивых дипломах». Окончательно они утвердились в своем мнении, когда ознакомились на сайте тех, кто «находит нужные (лживые) слова и создает (ужасные) образы», с материалами «дела». Чем же удалось «заслужить» такое неприглядное прозвище у своих коллег по журналистскому цеху работникам «пера и топора» из ИА «Новый продукт»?

Операция «Грузите липовые дипломы бочками!»

В преддверии нового учебного года руководство ИА «Новый продукт» получило заказ от своих высокопоставленных учредителей-спонсоров на очередное «информационное убийство». Задумка операции, получившей кодовое название «Грузите липовые дипломы бочками!», была незамысловата, как игра шашками «в Чапаева»: купить на выделенные спонсором средства побольше дипломов и студенческих билетов всяких и разных, взорвать информационную «бомбу», наделав побольше отвлекающего шума и дыма, и в этому дыму попытаться наскоро связать «грешное с праведным» - изготовителей фальшивых дипломов и одного из участников технологического процесса изготовления настоящих дипломов - НИИ ПИТ, занимающийся персонализацией данных и ламинированием дипломов вузов страны.

Набив карманы казенными «зелеными», журналисты-»дефективы» (опечатка, правильно читать «детективы») храбро вышли на «незримый бой» с теми, «кто честно жить не хочет». Они сумели купить целых три фальшивых диплома разных киевских вузов за 750, 800 и аж 1700 долларов соответственно, при этом перечисленные предоплатой («а был ли мальчик?») деньги за два студенческих билета «канули в Лету» (ситуация очень напомнила эпизод из «Кавказской пленницы» о «двух шашлыках, выброшенных в пропасть»). Последним этапом предварительной части «операции» стала попытка выяснения личностей преступников и их сподручных.

Геббельс жил, Геббельс жив, Геббельс будет жить

На «разоблачительной» пресс-конференции заместитель генерального директора ИА «Наш продукт» Олег Руденко действовал, будто по методичке, составленной Геббельсом для партфункционеров НСДАП, пытаясь манипулировать сознанием присутствующих журналистов. Чисто по-геббельсовски нагнетая эмоциональную атмосферу действа, он объявил о проверке купленных дипломов на неком загадочном «полиграфическом предприятии», которое определило, что дипломные мошенники имеют доступ к «оригинальной полиграфии».

То, что последовало потом, наверняка могло бы заставить самых опытных следователей, которые никак не докажут идентичность пленок Мельниченко, съесть от зависти свои галстуки. Так легко, быстро, с помощью всего лишь едва заметных словесных манипуляций, то бишь, чисто геббельсовского перехода от невнятно высказанных предположений до громогласных «разоблачений» Олег Руденко предъявил НИИ прикладных информационных технологий «обвинения» сразу по нескольким статьям: в умышленной порче сотрудниками института бланков строгой отчетности - дипломов, в списании и продаже этими же «вредителями» испорченных заготовок дипломов мошенникам, в последующей ламинации этих самых фальшивых дипломов специальной пленкой в стенах НИИ ПИТ.

В то время, когда участники «сеанса разоблачения» еще продолжали «переваривать» услышанную абракадабру, ведущий пресс-конференции уже «по-дружески» советовал Минобразования «улучшить систему защиты дипломов», «взять под госконтроль систему их производства и обмена» и, в заключение, - «обратить внимание на проведение тендеров на изготовление дипломов».

Чьи «уши» торчат из дела о «липовых дипломах»?

«Запоминается последняя фраза», - сказал Штирлиц и был, конечно, прав. Зачем Олег Руденко закончил свою «обвинительную речь» упоминанием о тендере? Технологическая цепочка по изготовлению дипломов многоступенчата, в нее включены: Минобразования, Госпредприятие «Государственный центр прикладных информационных технологий», Полиграфический комбинат «Украина», предприятие «Голография», предприятие по производству ламинированной пленки и НИИ прикладных информационных технологий. Каждый участок производства дипломов находится под многоступенчатой системой контроля и учета, в том числе со стороны СБУ, поэтому ситуации, при которой «злые и алчные демоны» из НИИ ПИТ могут беспрепятственно портить бланки дипломов строгой отчетности, а потом так же преступно не уничтожать их, а нагло продавать из-под полы мошенникам под недреманным оком компетентных служб, - это сюр, покруче Дали с Хичкоком. Наконец, зачем НИИ ПИТ - разработчику и информационно-техническому администратору Государственной информационно-производственной системы «Образование», которая обеспечивает надежные механизмы защиты и хранения информации, в том числе обо всех выданных документах, начиная от свидетельств об окончании школы до студенческих билетов и дипломов о высшем образовании, заниматься мелким шулерством и примитивным «крысятничеством»? Кстати, именно благодаря этой системе на сайте Минобразования можно легко и быстро проверить, «липовый» диплом или нет.

Итак - кому выгодно быть «во всем белом» на фоне потоков грязи и голословных обвинений всех и вся, чьи «уши торчат» из дела о «липовых дипломах»? Сложив несложный «пазл», состоящий из упоминания об «одной полиграфической компании, проверявшей подлинность дипломов» и настойчивого «дружеского совета» Минобразования объявить еще один тендер на производство дипломов, нетрудно догадаться, что это известная своей скандальной репутацией компания с названием из пяти букв, «окучившая» сферу изготовления заграничных паспортов, водительских удостоверений с вкладышами, многих видов бланков строгой отчетности и прочая, прочая, прочая. Многозначительный факт: об угрозе безопасности государства, которую представляет монопольное положение этой компании в сфере производства документов и бланков строгой отчетности, сообщала СБУ в своей аналитической записке еще в 2009 году.

Памятуя громкие скандалы, постоянно возникающие в связи с невыдачей то загранпаспортов, то техпаспортов и бланков строгой отчетности, можно только представить себе, что произойдет, если эта компания овладеет еще и сферой производства дипломов и прочих документов в системе образования, став абсолютным монополистом по выпуску всех документов и бланков строгой отчетности в Украине.

Естественное стремление любого монополиста - постоянно и безнаказанно повышать цены на свою продукцию, систематически шантажируя всех вокруг возможностью «перекрыть кислород» клиентам, партнерам, властям, СМИ - всем, кто попытается вольно или невольно «посягнуть» на «святая святых» - корпоративные интересы, заключающиеся в колоссальных сверхприбылях и неограниченном влиянии. От защиты «корпоративных интересов» до «беспредела» для компаний, подобных той, о которой идет речь, один шаг. Наступила пора сообща урезонить зарвавшегося бизнес-агрессора, четко координируя свои действия. Время для этого еще есть. И, наконец, дружеский совет всем, кто подумывает, а не купить ли себе фальшивый диплом: не будьте простофилями, не связывайтесь с мошенниками. Во-первых, вы сами станете мошенником, а во-вторых, любой кадровик в течение пары десятков секунд выведет вас на чистую воду, зайдя на сайт Минобразования. Кстати, систему защиты и хранения информации о выданных дипломах разработал и внедрил НИИ ПИТ.
Сергей Николаенко
NewsRoom