Немаленький принц
13.07.2004 14:13
Съезд Партии промышленников и предпринимателей, который 498 голосами выдвинул его кандидатуру, был таким же интеллигентно-серым, как костюм на Анатолии Кирилловиче.

Октябрьский дворец, строгая охрана у входа (будто на съезд прибыл минимум действующий премьер-министр), рабочие моменты «усушки и утруски» счетной и мандатной комиссий, вручение удостоверений новым членам партии с расцеловыванием и букетами красных роз. Ну и выступление самого Кинаха, системное, но, как обычно, пестрившее обтекаемыми фразами и экономическими терминами, а потому - трудно запоминающееся.

Около двадцати минут Кинах говорил об «экономическом прорыве и духовном обновлении», «тактике выживания и стратегии ускоренного развития», уровне и качестве жизни людей. Что-то безадресное о «государственном рэкете», «примитивной фискальной политике», «приватизации быстрыми темпами». Зато конкретно - о недовольстве силами левой и правой ориентации.

«Я был во власти и знаю, как ее изменить. Я знаю все о политике, поэтому отказываюсь в нее играть и выбираю то, что делается чистыми руками. Я знаю все об экономике и, в первую очередь, как ее поднять». Это – о решении баллотироваться.

Дальше съезд пошел по обычному сценарию. По ходу (и как бы между прочим) подправив устав партии, перешли к главному – собственно выдвижению. Правда, поскольку основу партии Кинаха составляют промышленники и предприниматели, свинарок, летчиков и сельской интеллигенции на трибуне не было. Хотя были пенсионеры и председатель одноименной Партии пенсионеров.

Становилось как-то неуютно и душно. По тому, как в зале представители партии дремали, периодично снимали и одевали пиджаки, белизной рубашек украшая зал Октябрьского, стало понятно: выдвижение Кинаха для многих – это такая же «техническая» процедура, как рабочее заседание УСПП. Пока со сцены делегаты от областей называли Анатолия Кирилловича «предводителем нации», в фойе, где размещались буфеты, наблюдалась более живое общение и обсуждение харизмы лидера ПППУ.

Заметное оживление в процесс всеобщего «одобрямса» кандидата от партии внесли разве что представители Донетчины и Луганщины, пытавшиеся направить сопартийцев на путь поддержки «единого кандидата от власти» - Виктора Януковича. Однако инициатива 28 делегатов, заявленная с трибуны председателем Донецкой облорганизации УСПП, депутатом Донецкого облсовета Владимира Лукьяненко, утонула в свисте.

Жаль. Ведь хотелось как можно больше узнать, чем нынешний премьер отличается от предыдущего. Когда «Главред» попытался выведать у г-на Лукьяненко, есть ли члены ПППУ в Донбассе, которые не поддерживают Януковича, делегат демонстративно промолчал, а потом добавил: «Не ищите во всем сенсации, у нас своя позиция, каждый имеет право на собственное мнение».

Позже на пресс-конференции Кинах объяснил демарш однопартийцев: мол, «перед съездом прошли уставные мероприятия, где все поддержали выдвижение кандидата от ПППУ. Мы понимаем, что вокруг нас несовершенный мир, и мы видим все признаки давления. Мы решили не выносить дискуссию в зал, чтобы не унижать этих людей, ведь мы знаем все детали, как работали с ними». По словам Анатолия Кирилловича, демарш был устроен после того, как «неделю назад стало известно об окончательном моем желании баллотироваться».

Почему так произошло, понятно. Проект «Кинах-кандидат», с одной стороны, мало устраивает оппозицию, с другой – он вообще не устраивает власть, объединившуюся вокруг кандидата Януковича. Невооруженным глазом видно, что у Кинаха в последнее время наблюдаются достаточно прохладные отношения с Банковой и особенно холодные - с руководителем АП Виктором Медведчуком.

Раньше Кинах всерьез рассчитавал на то, что его назовут «единым» от власти. Теперь, скорее всего, на то, что к нему придут сами и начнут вести «торги». Дождется? Вопрос риторический. Со стороны Банковой легче ожидать критики и «адекватных действий», нежели поддержки благородных порывов. На протяжении последнего времени Кинах уже получил несколько "ранений". Телевизионные каналы, влияние на которые имеет известно кто, не только поддали критике решение Кинаха баллотироваться, но и начали его серьезно «прорабатывать». Ответ лидера ПППУ стоит процитировать: «Когда я слышу, что явным признаком проигрыша в избирательной кампании является политическая смерть, я это не воспринимаю. Политическая смерть – это неучастие в выборах».

В данный момент не известно:

- кто и как может инициировать раскол в УСПП, где, как в любой общественной организации, существуют разные политтечения;
- кто будет особенно любить Кинаха, пиарить его, по возможности придав его образу харизмы, а кто – начнет «мочить» - тупо и «по-мукачевски», в открытую, начиная с бизнесов;
- как Кинах собирается сохранить, а потом развивать свою электоральную базу, учитывая то, что отношение к премьеру Кинаху и Кинаху-общественному деятелю существенно отличаются.

Есть и другие вопросы. Особенно интересует, когда именно Кинах почувствует (если почувствует), что нужно сниматься с избирательной гонки – когда ему окончательно «закрутят гайки», или когда он увидит, что за такой короткий промежуток времени нельзя стать «третьей силой»?

Чтобы родиться по-новому, Кинаху придется поломать многое. И не только в партии, но и в себе, выставляя в первую очередь личностные приоритеты. И так же, как нельзя быть чуть-чуть беременным, нельзя сидеть не двух стульях и нельзя всем понравиться в одночасье. Съезд показал, что в этом плане у ПППУ есть определенные проблемы.

Если наблюдать за реакцией зала, то реплики выступающих типа «за время правления Леонида Кучмы стало понятно, как не стоит работать» встречались овациями. Тогда как предложение Кинаха «направить поздравительное письмо от съезда Леониду Кучме с благодарностью за работу, которую мы сделали вместе с Президентом» галерка встретила неодобрительным шумом. Тем не менее, письмо в АП ушло. А вот поздравления Президента съезду не было.

Возможно, после всех изменений, которые произошли на протяжении последних двух лет, фраза из «Маленького принца» «Мы в ответе за тех, кого приручили» в интерпретации Кинаха звучит так: «Мы в ответе за тех, кто приручил нас»? Главное, чтобы это оценили…