Присяжнюк, Кудрявцев и Ко «обналичивают» бюджетные деньги через фиктивные компании?
13.10.2010 06:30
...ее чиновники стремятся уничтожить экономику государства?

«Багнету» удалось выяснить, что фирмы, с помощью которых руководство Минагрополитики и ряд других чиновников, вероятнее всего, «обналичивают» миллионы государственных средств, являются фиктивными, не имеющими реальных ни офиса, ни даже телефона.

Само их присутствие в этой конвертационной схеме не удивительно. Компании-призраки «всплывают» всегда, когда речь заходит о легализации преступных или теневых доходов. Но это в очередной раз подтверждает предположения относительно того, что афера с внедрением в отрасли защитной голограммы «МинАгро» для бланков документов строгой отчетности (ДСО), организованная министерством аграрной политики, на самом деле является банальным «дерибаном» государственных средств.

Напомним, голограмма была введена приказом Минагрополитики летом этого года, как обязательный элемент защиты ДСО, используемых отраслевыми предприятиями. Поставщиком голограммы без тендера единолично чиновники МинАП определили скандальноизвестную фирму «Киевголография».

Любой товарооборот сопровождается массой документов. Зачастую от качества товара зависят здоровье и даже жизни людей. Поэтому сама идея защиты рынков с помощью голографических элементов не нова и вполне оправдана. Но в данном случае чиновники всего лишь прикрывают ею свою жадность и стремление к легкой наживе. Заботой о потребителях здесь и не пахнет. Тем более что защищать голограммой, например, паспорт бычка или буренки совсем не обязательно.

Эта «бланковая афера» изначально была организована как теневой бизнес отдельно взятых «государственных деятелей». Среди них возможно действующие руководители Минагрополитики (министр Николай Присяжнюк и замминистра Игорь Якубович), заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, соучредитель скандально известной фирмы «Киевголография» бютовец Евгений Фельдшеров (он же Долгопят), экс-налоговик Валерий Диесперов (через жену имеет контроль над «Киевголографией»), а также присоединивший к ним нардеп Павел Климец.

Не без их помощи упомянутая «Киевголография» сумела получить исключительное право на изготовление «МинАгро». При этом «Багнету» известно, что голограмму, реальной стоимостью в пару десятков копеек, она, как монополист, намерена продавать по 3,4 грн. Умножаем ценовую разницу на число потребляемых отраслью в год бланков ДСО (это десятки, а может и сотни миллионов штук) и получаем вероятный «навар» «Киевголографии» и людей, лоббировавших ее интересы.

Ведь получить такой госзаказ самостоятельно она не смогла бы, поскольку все ее «производственные мощности» умещаются в подсобке продуктового магазина. Чтобы потратить свои «кровно заработанные» предприимчивые чиновники придумали незамысловатую конвертационную схему для их «обнала».

«Багнет» об этом уже рассказывал. Однако в ней постоянно появляются новые подробности и фигуранты. Поэтому периодически схема, скорее всего, будет обновляться. К примеру, «Багнет» недавно выяснил, что у фирм «Олимп и Ко» и «Стандарт Инк», через которые в этой схеме гоняются десятки миллионов гривен, нет ни фактического адреса, ни телефона. Предлагаем вниманию читателей последний, на данный момент самый полный вариант схемы.

СХЕМУ В ПОЛНОМ ФОРМАТЕ СМ. ЗДЕСЬ




Словесно схема выглядит примерно так. «Киевголография» получает деньги от Государственного предприятия «Киевская офсетная фабрика», числящегося за Министерством финансов Украины, и на бедственное положение которой сетует чиновник Михаил Бродский.

«Офсетке» они могут поступать от ГП «Украгроспецпостач», которое определено Минагрополитики как заказчик бланков всех ДСО по системе АПК, и, несмотря на статус госпредприятия, оно судя по всему, также является всего лишь звеном в этой «отмывочной» цепи. «Киевголография» перечисляет их компаниям ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт Инк». Обе якобы занимаются оптовой торговлей строительными материалами. И, судя по финансовым показателям, занимаются «весьма успешно». «Багнету» известно, что только за август 2010 г. через них прошло чуть меньше 90 млн. грн. (13,3 млн. грн. – «Олимп и Ко», 75,2 млн. грн. – «Стандарт Инк»). Впечатляющий показатель как для компаний, существующих в природе менее двух месяцев (созданы они были в конце июня 2010 г.). Особенно если учесть, что отрасль, в которой они якобы оказывают услуги, сейчас пребывает в стагнации. Не иначе как чудеса маркетинговых технологий. Попытки журналистов связаться с этими компаниями и поговорить об их успехах в бизнесе были тщетными. Телефоны и адреса, указанные в их регистрационных данных, оказались фиктивными (трубку никто не берет, по адресам о таких фирмах никто никогда не слышал). Как их находили их так называемые «клиенты» непонятно. А ведь таких только за август в совокупности у них было больше сотни (см. выше схему).

«Багнет» уже писал о том, что все финансовые операции, проводимые двумя неуловимыми предприятиями, неминуемо должны заинтересовать Госфинмониторинг, а затем и правоохранителей. Под обязательный финансовый мониторинг они попадают сразу по двум признакам.

Во-первых, многие транзакции, проходящие по их счетам, превышают порог в 150 тыс. грн. Во-вторых, обе фирмы были созданы в конце июня этого года, и на протяжении трех месяцев должна мониториться вся их финансовая деятельность, независимо от сумм, назначений платежей и прочих нюансов.







Интересно также и то, что почти весь свой месячный «заработок» эти архиуспешные компании «сливают» двум другим. «Олимп и Ко» перечислил все свои 13,3 млн. грн. «Рекламному агентству «А.СМИТ А.». Неслабый такой рекламный бюджетик. Он сопоставим, если верить рекламистам, полугодовому бюджету, выделяемому в докризисное время на вывод нового бренда на рынок с использованием телевидения (центральные телеканалы), прессы, рекламы в метро и на наружных носителях. Судя по всему, скоро на строительном рынке Украины появится новый мощный бренд а-ля «Олимп и Ко»?

Вторая фирма «Стандарт Инк» перечислила 74,6 млн. грн. из 75,2 млн. грн. на ООО «Элитграндинвест плюс». Здесь и вовсе караул. Этот «элит» занимается обработкой металлолома, и создан только в феврале 2010 г. в Луганской области. Пообщаться с руководством фирмы также не сложилось. Единственный указанный в справке о госрегистрации телефон (см. ниже фото справки) оказался «вне зоны досягаемости», а по другим общедоступным источникам информации найти ее контактные данные не представляется возможным. Короче говоря, имеет место быть очередная схема разворовывания денег нашего «богатого» государства.




Стоит отметить, что тема производства голографических защитных элементов в последнее время не дает покоя некоторым «государственным деятелям». Не так давно «гениальный» руководитель Госкомпредпринимательства Бродский предложил отменить лицензирование этого вида деятельности, что, по сути, может разрушить экономику страны и дать зеленый свет потокам контрабанды в Украину.

«Багнету» также известно, что уже существует проект постановления Кабинета министров, запрещающий государству чаще одного раза в два года проверять фирмы, которые занимаются поставками голограмм в количестве менее 10 тысяч так называемых «погонных метров» в год. Что это за загадочная величина, сколько из одного такого метра можно будет произвести голографических защитных элементов (ГЗЭ), какого они будут размера и качества, пока не ясно.

Но мораль в том, что «синергия» этих двух идей космической глупости приведет полной потере государственного контроля над сферой производства и внедрения ГЗЭ – одного их важнейших элементов защиты национальной безопасности, который преграждает путь в страну контрафактной продукции, и сильно усложняет жизнь преступникам, подделывающим документы.

В итоге, к жизненно важной для государства отрасли получат доступ шарлатаны. Фирму, экспортирующую, к примеру, 9,99999 тыс. погонных метров, будет практически невозможно контролировать. Проверять ее можно лишь раз в два года.

Что получается. Чиновник Бродский инициирует отмену лицензии на производство ГЗЭ, которая предусматривает наличие жестких требований к качеству и количеству продукции. «Киевголография», которую лоббируют вышеуказанные в схеме чиновники, ввозит, к примеру, контрабандно голограммы по «стоковым» ценам. Затем легализует их под видом якобы собственного производства (лицензия то будет отменена, и никто ничего не проверит). Впариваются такие голограммы по десятикратно увеличенной цене. Прибыль дерибанится между заинтересованными участниками.

Проверят фирму не ранее чем, через два года, и даже если квоту в 10 тыс. погонных метров она выберет быстрее, то контору, вероятно, по-быстрому ликвидируют, и вместо нее в «игру» с бюджетными деньгами вступает клон.

Сомневаетесь? А зря. В Киеве уже давно есть еще две ООО «Киевголография» – клоны нашей «Киевголография», через которую в августе возможно прокачано много миллионов бюджетных гривен. И кстати все клоны занимаются, как и «центральное» предприятие, полиграфической деятельностью. Наплодить таких фирм, судя по всему, не составит труда. То есть проверяющие явно не будут поспевать за такой схемой – не имеют права.

Вполне может статься, что это четко продуманная мошенническая схема, с которой преступники готовятся к новой вольготной жизни, которую им возможно стремятся обеспечить «деятели» вроде Михаила Бродского. Складывается впечатление, что отдельные «слуги народа» решили окончательно уничтожить и без того на ладан дышащую украинскую экономику.