В Днепропетровске назначен новый «директор ворсовета»
29.10.2010 13:24
...«фиолетовых» полутонов политического спектра. Планомерная кадровая зачистка органов исполнительной власти от людей бывшего руководителя горсоветовского большинства Загида Краснова и его попутчиков из команды экс-руководителя регионалов Олега Царева завершена. Действующий, он же, очевидно, и будущий, мэр Иван Куличенко вступил в ПР и присягнул на верность лично губернатору и по совместительству главному регионалу Олександру Вилкулу. Результаты выборов депутатского корпуса также обеспечены в пользу партии власти снятием с выборов главного конкурента ПР - «Громадской силы» Загида Краснова и неизбежной «коррекцией» голосования.

На этом фоне головокружения от успехов и вседозволенности городские регионалы под руководством Ивана Ступака, похоже, утратили всякое чувство меры и остатки инстинкта самосохранения. Дележ коррупционной империи Краснова-Царева, откачавшей из городского бюджета и теневого распределения земли за последние 4 года, как минимум, 2 миллиарда гривен, пребывает в своем апогее. И должность «директора ворсовета», смотрящего за мэром и делящего городские деньги, землю и имущество, ранее занимаемая Красновым, теперь обживается ставленником новых хозяев жизни. Свято место, да еще такое золотое, пусто не бывает. С подачи Ивана Ступака, мыслящего себя исключительно киевскими масштабами и готовящегося к выборам в Верховную Раду, на эту, нигде не прописанную, но вполне реальную должность, назначен особо приближенный ему человек — Виталий Мархасин.

Несколько месяцев тому назад господин Мархасин, доселе малоизвестный чиновник облсовета родом из Марганца и активист ступаковской общественной организации «Закон и честь», сменил на посту управляющего делами исполкома днепропетровского горсовета Сергея Квитку. Последний, казалось, всерьез и надолго играл роль серого кардинала в окружении Ивана Куличенко и, опять таки казалось, был непотопляем. Мархасин сменил Квитку тихо, без шуму, пыли и каких-либо новостей в СМИ, хотя управделами имеет высокий статус одного из заместителей городского головы. Вполне в соответствии с чекистским стилем Ивана Ступака.

Вместе с тем, господин Мархасин не является таким уж скромным «серым чиновником», годами тихо шуршащим бумагами в тени всемогущего босса. До того, как попасть под колпак, то есть в дружную ступаковскую команду силовиков-регионалов, Виталий Мархасин успел отметиться в не менее дружной команде (точнее бригаде) популярного на всю страну криминального авторитета Александра Петровского, более известного по прозвищу Нарик. И поработать в этой бригаде на благо Игоря Валериевича Коломойского и группы Приват не только курьером и простой «шестеркой», но и проводя зачетные и долговые схемы вокруг Марганецкого и Орджоникидзевского горно-обогатительных комбинатов. И, кто знает, не играет ли новоиспеченный «директор ворсовета» и сейчас роль то ли связующего звена между двумя группами, то ли двойного агента, этакого регионала-приватовца. Во всяком случае, можно уверенно сказать, что теневой этап карьеры Виталия Мархасина далеко позади и совсем скоро мы увидим не один скелет, выпавший из личного шкафа городского управделами. Аура должности обязывает. Ведь 4 года назад никто в Днепропетровске и знать не знал о лихом дагестанском джигите Загидине Габибулаевиче Габибулаеве...