ПР. После выборов
10.11.2010 11:20
...размышлять о будущем. Причем ПР, возможно, придется сложнее всего.

Какой бы накал страстей ни сопровождал ход местных кампаний и, тем более, подсчет голосов, с установлением результатов волеизъявления политическая жизнь не замирает. Напротив, на первых порах ее ожидает немалое оживление, которое дополняют слухи о том, что у власти может не оказаться принципиальных возражений по поводу проведения парламентских выборов уже весной 2011 года. В подобных обстоятельствах трудно недооценить роль местных забегов-2010 как инструмента для измерения рейтингов. Но похвалившись результатами (во многих случаях допускающие противоречащие друг другу интерпретации), избранникам народа предстоит не только браться за исполнение своих прямых обязанностей, но и оценить результаты миновавших выборов с точки зрения собственных партийных перспектив.

Теоретически, местные выборы - это не то голосование, для итогов которого партийность представленного ассортимента кандидатов имеет определяющее значение. И даже в условиях предельной политизации избирательного процесса, обеспеченной новшествами закона о выборах, украинцы местами активно поддержали не «генеральную линию партию», а надежду на конкретику. Именно этим, полагают эксперты, можно пояснить успех кандидатов в мэры, выдвинутых малоизвестными в масштабах страны политсилами (и сравнительно неплохие показатели самих этих политсил) в ряде городов Украины (например, мэры Винницы и Полтавы были делегированы во власть партией «Совесть Украины»). «Специфика местных выборов совершенно иная - это не идеологические выборы. Поэтому тут парламентские линии конфликтов не имели значения. Какая избирателю разница, украинский язык государственный или русский, если не работает канализация?», - прокомментировал «Коммерсанту-Украина» ситуацию директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

С «хозяйственным» уклоном результатов местных выборов еще предстоит познакомиться тем фаворитам избирательных симпатий, далеко не всем представителям которых (из «Свободы», «Фронта змін» или, например, «Сильной Украины») уже приходилось участвовать в управлении городами и весями. Перед «старыми конями» - оппозиционными или околооппозиционными (на что нынче почти повсеместно претендуют коммунисты) в парламентском смысле слова партиями стоит несколько иная задача - на основании, как специфики течения кампании, так и результатов в целом, сделать выводы, как минимум, структурного характера. Но не исключено, что тяжелее всех последствия местного волеизъявления будут переживать в главной партии страны.

Среди основных мер, избежать принятия которых ПР в ближайшие месяцы будет непросто, не последнее место занимает необходимость оценить возможные изменения внутрипартийных раскладов вплоть до «калькуляции» влияния на те или иные советы и мэры и при необходимости выровнять их или, при желании, обострить.

Но пока основные группы влияния будут выяснять, кто и где «чьих будет», еще одна проблема, которая неминуемо появится на повестке сезона, - награждение отличившихся (как местных ударников, так и кураторов сверху) и наказание провинившихся. Формально руководство Партии регионов придерживается точки зрения «Наши победили!». А если не победили (хотя средний показатель по стране действительно за ними лучший), то хотя бы сохранили и преумножили. Но итоговые показатели выборов отличаются не только от предварительных рейтингов (их корректировка может быть пояснена, кроме прочего, низкой явкой избирателей - а среди проигнорировавших участки, судя по всему, немалая доля приходится как раз на «ядро» почитателей ПР), но и от тех планов, которые перед регионами наметил центр. К тому же в некоторых случаях ответственные за результат не только не выполнили план, но и «перенедовыполнили» - как это, например, случилось в Запорожье или в Луганске, где минимальный разрыв между двумя основными кандидатами пришлось пересчитывать по решению суда - причем, похоже, не в пользу «регионала» Сергея Кравченко... Вполне вероятно, что итогом ряда промахов могут стать кадровые решения на местах, которые затронут, в первую очередь, губернаторский уровень. Во всяком случае, слухи о «последнем китайском предупреждении» главе Закарпатской ОГА Владимиру Ледиде уже получили распространение, в том числе, не без помощи «единоцентриста» Игоря Криля (напомним, в вотчине Виктора Балоги «ЕЦ» удалось обойти Партию регионов).

Еще одним возможным поводом для смотра рядов верных партийцев может послужить адресованное губернаторам обещание президента сурово карать за возможные нарушения. Сделанное незадолго до выборов внушение привнесло в политическую атмосферу новую нотку: совмещение постов лидера областной парторганизации и главы ОГА - в ПР тренд очень популярный. С учетом того, что немалое число наблюдателей не пришло в восторг от хода украинских выборов, есть вероятность того, что без наказанных не обойдется. При этом можно допустить, что, даже если нарушения будут доказаны, образцово-показательной «порки» высокопоставленных чиновников может и не случиться - при желании можно обойтись «малой кровью» нижестоящих лиц, защищая интересы тех губернаторов, на территории которых считали голоса долго, бурно, но с ожидаемым результатом.

Обеспечить «регионалам» затруднения могут не только не слишком утешительные результаты в ряде областей, но и сами особенности кампании-2010. В первую очередь, речь идет о необходимости ПР «переварить» последствия предложенного ее же депутатом закона. Отменив «блочный» принцип, ограничив до предела возможности самовыдвижения и в мэры, и по «мажоритарке», представители титульной партии получили фактически карт-бланш на проведение рекрутинговых мероприятий. И хотя практика показывает: далеко не все рейтинговые претенденты на кресло градоначальников согласились с идеей «Партия власти - наш рулевой», что не помешало им выиграть гонку - но все же недооценить масштабы развернувшейся вербовки нельзя. В итоге в составе Партии регионов или на ее орбите - закон не требует обязательного членства - правдами и неправдами (от заманчивых посулов до угроз открытия уголовных дел) оказалось немалое число новобранцев. Приживутся ли они в партии - неизвестно. Будет ли они отстаивать ее интересы (незыблемость «тушечных» принципов хорошо продемонстрировала ситуация в парламенте) - сказать еще сложнее. Особенно неустойчивым может оказаться положение ПР в тех областях, где у нее не будет большинства в советах. Хотя, безусловно, для того, чтобы проигнорировать мнение верховной власти страны, потенциально ветреные избранники должны располагать немалой долей мужества... Но даже там, где сомнения в лояльности свежепривлеченных членов партии и сочувствующих не возникнут, вполне возможны конфликты между старыми и новыми партийцами. В одном «углу ринга» - былая структура, наработанные связи и традиции, в другой - амбиции людей, которые помогли ПР достичь желаемого результата на этот раз. Подобные гипотетические войны на местном уровне (не говоря уже о неминуемом обострении противоречий между разными лагерями в тех регионах, где о единстве ПР речь может идти с серьезными оговорками) вряд ли могли бы поспособствовать укреплению вертикали, о которой так пекутся в Киеве.

Свое мобилизационное рвение Партия регионов при желании может поставить на благо как себе, так и стране. Как водится, главным аргументом тактики «открытых дверей» в сезоне лето-осень-2010 числилось не признание намерения собрать под своим крылом как можно большее число рейтинговых кандидатов, а желание пополнить «команду профессионалов» новыми перспективными кадрами. Соответственно, если «регионалы» действительно удовлетворили кадровый голод на специалистов в различных сферах и на новое поколение крепких хозяйственников - будет интересно посмотреть, на что они способны с картами в руках, тем более что их позиции во многих советах и исполкомах открывают неплохие просторы для маневров. Но для того, чтобы достигнуть успеха ПР еще предстоит доказать, что они созвали в свои ряды действительно профессионалов и они действительно дают тем возможность реализоваться (а, вопреки заявленной партийной идеологии, о правах регионов и расширении самоуправления вспоминают не так часто, как было бы логично). А главное - продемонстрировать, что «регионалы» и в самом деле строят новую страну, а не просто стабильную властную вертикаль. Если, конечно, это входит в их планы...
Ксения Сокульская
«Подробности»