Мундир с душком. Милицейская мафия торгует мясными отходами
01.12.2010 12:32
...мясного сырья, входящий в общегосударственный продовольственный резерв. Финансируется эта программа частично из бюджета, то есть за наш счет.

Но беда заключается даже не в том, что дешевого мяса за все время реализации этой программы мы так и не увидели. А в том, что за свои же деньги мы закупаем для себя за рубежом и на внутреннем рынке мясо, подлежащее утилизации ввиду истечения сроков его хранения. Схема обогащения на мертвечине в Украине была разработана в недрах правительства Юлии Тимошенко, что позволило ей изыскать средства на избирательные кампании 2010 года. В окружении Юлии Владимировны курировал реализацию этой схемы тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко. Этим объясняется тот факт, что в регионах в мясном бизнесе последние годы верховодили подчиненные Юрия Витальевича - высшие милицейские чины областей.

Коалиционные тушки

Однако обо всем по порядку. Наиболее широко «борьба за дешевое мясо» в Украине развернулась под завесой мирового финансового кризиса 2008 года. Тогда, как мы помним, правительство Тимошенко обещало внутренним производителям и импортерам мяса различные преференции в обмен на поставки мяса в Госрезерв по фиксированной низкой стоимости. В действительности же дешевое мясо на полки магазинов и в рыночные ряды попадало в ограниченном количестве. В основном оно реализовывалось власть имущими через собственные фирмы по вполне коммерческим ценам. Во сколько обошлись бюджету эти «преференции» - выяснить уже вряд ли удастся. Однако многие приближенные к правившей тогда клике сколотили огромные капиталы на полученных льготах. И не только на них.

В Госрезерв за последние пару лет массово поставлялось мясо, подлежащее утилизации в странах-производителях. Украинские фирмы, фактически афиллированные с Тимошенко и Луценко, принимали на утилизацию некондиционное мясо во многих европейских и азиатских странах, получая плату за эти услуги. Однако мясо не подлежало захоронению, а поступало на ряд мясокомбинатов, где химическим путем ему продлевали «жизнь» - выпаривали, отбеливали, подвергали термической обработке. Мясопродукты из этого сырья поступали в торговую сеть, а в отчетах правительства фигурировали документы о том, что данное мясо частично оплачено бюджетными средствами и реализовано населению - якобы напрямую, по «антикризисной» цене.

Маринованные погоны

Запорожская область стала одним из центров переработки некондиционного сырья. Для этого использовались производственные мощности дочернего предприятия «Мелитопольского мясокомбината», выпускавшего продукцию под торговой маркой «Вакула». Справедливости ради стоит отметить, что продукты, изготовленные из подлежащего утилизации сырья, не маркировались брэндом «Вакула».

Отметим, что за последнюю пятилетку в пищевой промышленности Запорожской области наблюдался определенный передел сфер влияния, вызванный сменой правящей элиты в стране в результате «оранжевой революции». Ряд запорожских предприятий, производивших продовольственные товары, был захвачен организованной группировкой, состоявшей из бывших и на то время действующих офицеров милиции, некоторых бизнесменов и криминалитета. Но правили бал в этой разношерстной группировке именно люди в погонах.

В частности, занимавшие в разное время руководящие посты в запорожских правоохранительных органах Сергей Махинько и Андрей Козлов. Кроме них, в мясной афере Юрия Луценко в Запорожье был задействован банкир Юрий Головин, некогда возглавлявший ревизионную комиссию печально известного «Нашего банка». Организовав в свое время «наезд» на владельца этого банка Игоря Сергиенко, милицейская мафия сумела завладеть значительной частью его бизнес-активов. В первую очередь, уже упоминавшимся «Мелитопольским мясокомбинатом».

Бой с тенью

Разумеется, не только коммерческие структуры, контролируемые Тимошенко, Луценко и подчиненными последнего, возжелали нажиться на очевидной наметанному глазу схеме. Страну тогда буквально завалила мясная контрабанда. Европа, испытывавшая проблемы с захоронением органической бомбы замедленного действия, не могла нарадоваться - Украина добровольно превратилась в гигантский евроазиатский скотомогильник.

Мириться с конкуренцией обладавшие неограниченной властью Тимошенко и Луценко не были намерены. И могли себе позволить не мириться с ней - ведь в их распоряжении была вся карательная машина МВД. В результате в стране была начата операция «Контрабанде стоп!», декларируемые цели которой были самыми благими - защита потребителей от некачественного продовольствия и защита отечественного производителя мяса. В действительности дело обстояло с точностью до наоборот.

Подчиненные Луценко во всех уголках страны вынюхивали контрабандное мясо и конфисковывали его, наживаясь еще и на «полюбовном» штрафовании попавшихся контрабандистов. Далее конфискат по налаженной вышеописанной схеме поступал в Госрезерв и на переработку.

Дойная корова

Параллельной схемой обогащения Тимошенко, Луценко и милицейской мафии стало высасывание из бюджета средств в виде компенсации налога на добавленную стоимость. Юлия Тимошенко в рамках «программы удешевления мяса» приравняла внутренних поставщиков мяса в Госрезерв к экспортерам. Потери, условно понесенные фермерами в результате отказа от экспорта своего мяса, компенсировались им тем, что бюджет возвращал им 20 % от стоимости товара в качестве возврата НДС, который предоставляется поставщикам товаров за рубеж.

Но и здесь поживиться смогли преимущественно фирмы, задействованные в мясной афере. В Запорожской области одной из них являлось, например, акционерное общество «Агрокомпания», офис которого юридически находится в г. Мелитополь, на ул. Ленина, 175. Акционерами этой компании являются уже упомянутые Козлов и Головин.

Конфискованное и взятое на утилизацию за рубежом мясо поставлялось на «Вакулу» не напрямую. Мясо в цеха попадало, в частности, от «Агрокомпании» и других дружественных фирм в качестве собственного продукции этих «производителей». «Вакула» в этих сделках выступал своего рода агентом Госрезерва, то есть в определенной степени выступал от имени государства, обладал полномочиями реализовывать в области государственную антикризисную мясную программу. Лишнее звено в лице «Агрокомпании» в этой цепи было необходимо для возмещения НДС по вышеописанной системе.

Халтурка по-луценковски

Кроме обирания бюджета в рамках известных Юлии Тимошенко схем, Юрий Луценко и его бригадиры имели в Запорожье (и вероятно в других областях) собственный побочный бизнес - бескровный, но откровенно криминальный. Бизнесмены в погонах, раздухарившиеся на «заколачивании бабла», попросту «кинули» целый ряд поставщиков товаров, необходимых в мясной афере. Дело в том, что таким структурам как «Агрокомпания» необходимо было создавать видимость производственной деятельности. Как, например, объяснить, что фирма, выращивающая скот на убой, даже не закупает комбикорма для существовавших лишь на бумаге свиней и крупного рогатого скота?

Вот и закупали фирмы, подконтрольные «орлам Луценко» комбикорма, которые скармливать по понятным причинам было некому. Корма просто продавались различными путями - за так называемый «черный нал» или через подставные фирмы-однодневки. Что навело запорожских животноводов в погонах на мысль создать однодневные фирмы-буферы, на которые можно повесить долг за поставленные комбикорма перед реальными поставщиками этих самых комбикормов.

В результате «Агрокомпания», которую милицейская мафия собиралась использовать и в дальнейшем, а потому очень пеклась о репутации фирмы, начала закупать комбикорма не напрямую у реальных поставщиков, а у ООО «АгроДнепр», расположенное в с. Днепровка Каменко-Днепровского района, по ул. Кирова, 37А. Реальным же поставщиком комбикормов являлись, в частности, рыбколхоз «Агрорыбная хозяйственная компания» и фирма «Прибой».

«Агрокомпания» за поставляемые по документам фирмой «АгроДнепр» комбикорма рассчитывалась своевременно и в полном объеме (опять же по документам). А вот «АгроДнепр» с рыбколхозом и «Прибоем» не рассчитывался вовсе. В конце концов, «АгроДнепр» просто исчез в неизвестном направлении. Конфисковывать у должника было нечего, а следовательно и судебные тяжбы с «АгроДнепром» были бессмысленны. А обращения обманутых поставщиков в правоохранительные органы даже не рассматривались - там, в системе по борьбе с организованной преступностью, тогда еще работал упоминавшийся Сергей Махинько (совладелец «Вакулы»).

P.S. На сегодняшний день поиски должностных лиц «АгроДнепра» вряд ли дали бы результат - фирма была зарегистрирована на лиц, по определенным причинам являющихся неуловимыми. И даже поимка и наказание виновных в этой афере не компенсируют нам понесенный ущерб для здоровья и скотское унижение, которые мы испытали, питаясь некротической органикой. Хотя во избежание повторения подобных историй в Запорожской области и в других областях Украины надежда остается на то, что уже новая власть (и областная, и государственная) доведет расследование этой аферы до логического конца и виновные получат «по заслугам».
Вадим Передерий
«Региональное Возрождение»