«Коммерческий Индустриальный Банк» - самый технологичный банк Украины
01.12.2010 10:00
ПАО «Коммерческий индустриальный банк» (участник Консорциума «ЕДАПС») в очередной раз подтвердил свою надежность и стал победителем национального рейтинга в номинации «Самый технологичный банк года». Напомним - годом ранее «КИБ» также не остался без награды, получив статуэтку в номинации «Банк с высоким уровнем открытости и прозрачности бизнеса».




В этом году призы победителям вручались в 14-ти номинациях – это на девять номинаций больше, нежели в прошлогоднем конкурсе. Всего в конкурсе приняли участие 115 украинских финансовых учреждений, но победителями стали лишь 20 из них.

Награда, полученная ПАО «Коммерческий Индустриальный Банк» - вполне закономерна, ведь не так давно он прошел сертификацию соответствия стандартам защиты информации PCI DSS международных платежных систем Visa и MasterCard. И стал, таким образом, третьим банком Украины, стандарты которого подтверждены международными экспертами. Получая заслуженную награду, председатель правления ПАО «Коммерческий Индустриальный Банк» Людмила Концедайло отметила, что ей очень приятно получить столь высокую оценку работы банка и заинтриговала публику, сообщив о том, что в ближайшее время банк готовит революционный проект, связанный с биометрическими технологиями.

В зале, кроме номинантов, спонсоров, организаторов и победителей конкурса, присутствовали представители дипломатических представителей нескольких государств, в частности – России, Китая, Польши, стран средней Азии. Все они очень заинтересовались сообщением Людмилы Станиславовны, но она предпочла сберечь интригу, и пообещала сообщить подробности позже.

Кстати, во время награждения победителей второго ежегодного конкурса «Банк года-2010» председатель правления ПАО «Коммерческий Индустриальный Банк» поднималась на сцену дважды, ведь ей была присуждена специальная премия в номинации «Банкир года». И эту награду также можно считать вполне закономерной, ведь, вопреки негативным явлениям в экономической и финансовой сферах государства, банк продолжает быть в кругу лидеров банковского дела и оставаться рентабельным.





По словам Людмилы Концедайло, надежность и стабильность ПАО «Коммерческий Индустриальный Банк» подтверждается показателями адекватности капитала и ликвидности, которые значительно выше средних показателей по банковской системе Украины. Так, по данным на 1 октября 2010-го, показатель адекватности регулятивного капитала составляет 73,4%; показатель соотношения регулятивного капитала к активам банка - 36,4% (средние по банковской системе соответственно: 20,2% и 14,2%).

Рентабельность капитала банка составляет 4,5%, в то время как средний показатель по стране – отрицательный и составляет –10,6%. Словом, ПАО «Коммерческий индустриальный банк» обеспечивает финансовую стабильность и надежность, поддерживает собственный капитал на уровне, необходимом для осуществления уставной деятельности, расширения объемов и усовершенствования спектра банковских продуктов и услуг.

«Банк входит в группу наиболее рентабельных банков Украины. Показатели прибыльности, ликвидности и капитализации, которые поддерживает банк на протяжении трех последних лет, существенно превышают аналогичные показатели по банковской системе Украины в целом», - уверена Людмила Концедайло.

Лауреатами конкурса «Банк года-2010» также стали: «Сбербанк России» (лучший банк по предоставлению услуг населению), «Райффайзен банк Аваль» (за высокий уровень открытости и прозрачности бизнеса), «Ощадбанк» и «Украгазбанк» (как сохранившие высокий уровень доверия) и другие. Также были вручены призы в специальных номинациях, например, – за взнос в развитие отношений между Украиной и Китаем («Диамантбанк»), за содействие развитию спорта в Украине («Европейский Промышленный банк») и за лучшее предоставление услуг студентам («Приватбанк», банк «Львов»).

Справка

ПАО «Коммерческий Индустриальный Банк» (Киев, Украина)

Основан в 1993 году, осуществляет полный спектр банковских услуг в национальной и иностранной валютах на внутреннем и международном рынках.

Является одним из лидеров среди банков, которые инвестируют в развитие инновационных технологий в Украине. Банк имеет большой опыт и достижения в сфере финансирования в создании новых наукоемких и высокотехнологических производств, в развитии инновационных проектов в сфере производства идентификационных документов, современных технологий их защиты, электронных систем учета информации.

Банк проводит достаточно взвешенную и сбалансированную ценовую политику, а также политику управления ликвидностью, формирования обязательных резервов, выполнения пруденционных требований Национального Банка Украины, придерживаясь установленных экономических нормативов. Банк входит в группу наиболее рентабельных банков Украины. В 2009 году Коммерческий Индустриальный Банк победил в национальном конкурсе «Банк года – 2009» в номинации «Банк с высоким уровнем открытости и прозрачности бизнеса», в 2010-м стал лауреатом того же конкурса в номинации «Самый технологичный банк».


Конкурс «Банк года-2010»

Организаторы конкурса: издательство «КБС-Издат», выпускающее журнал «Банкиръ» и справочник-каталог «Банки Украины, СНГ, стран Балтии. Банки-корреспонденты. Финансово-кредитные институты и учреждения. Сфера услуг для банка и офиса». Партнеры конкурса: Университет банковского дела Национального банка Украины и ООО «Европеум».