Четвертый срок Лукашенко
20.12.2010 11:22
...нет никаких сомнений в том, что действующий глава государства Александр Лукашенко наберет необходимое для победы количество голосов.

Свою политическую активность белорусы продемонстрировали еще на этапе досрочного голосования - заранее свой голос отдали 23,1% избирателей. В отличие от многих стран белорусское законодательство не предусматривает «дня тишины» накануне выборов, поэтому и голосовать, и агитировать одновременно можно было вплоть до воскресенья. К 13 часам по Москве уже можно было констатировать, что выборы состоялись - проголосовали 46,3% избирателей.

Из кандидатов в президенты первым проголосовал Андрей Санников, который, по оценкам независимых экспертов, является лидером среди альтернативных кандидатов. «Это были не выборы», - оценил он досрочное голосование и выразил надежду на то, что попытки фальсификаций не удадутся. По мнению Санникова, при таком количестве кандидатов неминуемо должен быть второй тур. «Если нам скажут, что нет второго тура, - это ложь и обман. Мы будем протестовать против этого на площади», - заявил он. Напомним, ранее глава ЦИКа Лидия Ермошина высказывала уверенность в том, что второго тура не будет. Комментируя намерения кандидатов проводить вечером 19 декабря массовые акции, в ЦИКе утверждали, что к этому времени выборы будут закончены и избирательное законодательство прекращает свое действие, а вместе с ним и право кандидатов в президенты встречаться с избирателями на улицах. В то же время Александр Лукашенко, отвечая вчера на вопросы журналистов на избирательном участке, допустил такую возможность. При этом он высказал уверенность в том, что вечером на площадь «никто не придет», однако, если все же это случится, отвечать собравшиеся будут «по закону».

Действующий президент был вторым из проголосовавших кандидатов. Как обычно, он пришел на избирательный участок со своим внебрачным сыном Колей. Нельзя было не заметить, что Лукашенко нервничает - он был менее уверен в себе, чем обычно, не так красноречив, как всегда, и значительно меньше любезен с журналистами.

Еще один кандидат в президенты - Николай Статкевич - вчера сделал заявление о том, что не намерен идти голосовать, так как считает нынешние выборы фарсом. Политик не призывал своих сторонников следовать его примеру. «Пусть хотя бы подумают, куда ваш бюллетень потом девать, порвать, уничтожить - тоже работа», - аргументировал он свою точку зрения. «Те, кто надеялся на какую-то либерализацию, какой-то второй тур, я думаю, жестоко ошиблись», - предположил Статкевич. По его мнению, иного выхода «принудить» власть к демократии, нежели уличные акции, нет.

Тем временем власть, утверждая с экранов телевизоров, что вечером никто не придет на площадь протестовать, готовилась к уличным акциям. Как писала ранее «НГ», еще до выходных к Минску тянулись колонны бэтээров, с вечера субботы начались немотивированные аресты представителей оппозиции. Задержаны доверенные лица кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Римашевского, представители штаба Николая Статкевича, лидеры молодежных движений. Многих активистов оппозиции задерживали, предупреждали об ответственности в случае участия в несанкционированных акциях и отпускали. Случаи конфликтов членов избирательных комиссий с наблюдателями имели место и в период досрочного голосования. К воскресенью инциденты с их удалением с участков под самыми разными предлогами участились. Смелости членам комиссий придало заявление Александра Лукашенко о том, что наблюдатели напрасно почувствовали себя хозяевами на избирательных участках. Единственный хозяин на участке, которому все должны подчиняться, - это глава комиссии, сказал он.

Эксперты и политически активная общественность в отличие от представителей власти были едины в том, что вечером люди выйдут на площадь. На интернет-форумах белорусы обсуждали, как нужно одеваться и что с собой брать, чтобы не замерзнуть.

В то же время Александр Лукашенко во время встречи с международными наблюдателями на избирательном участке заявил, что непродуманные действия белорусской оппозиции принесут ему на выборах дополнительные голоса избирателей. «Если откровенно говорить, то на мою сторону поработала и оппозиция. Огромное, огромное им спасибо за их бестолковые выступления, за бестолковую агитацию, которую они провели», - сказал он.
Касаясь будущих отношений с Москвой, Лукашенко отметил: «У нас хорошие отношения с Россией - будут отличные. Что касается США, то уверен, что они будут как минимум хорошие».

Белорусские выборы освещали около тысячи журналистов, в том числе иностранных. Столько же представителей иностранных государств присутствовали в качестве наблюдателей, из них порядка 500 представляли ОБСЕ. Руководитель миссии наблюдателей от этой организации Герт Арэнс заявил журналистам, что их оценка выборов будет зависеть от того, как пройдет подсчет бюллетеней.
Антон Ходасевич
«Независимая газета»