Как поссорились Петр Николаевич с Леонидом Ивановичем
21.12.2010 11:09
...спирали в отношениях коммунистов «центровых» с крымскими, которые в очередной раз выразили доверие своему лидеру Леониду Грачу.

В результате конфликта Петр Симоненко исключил Леонида Грача из членов Коммунистической партии Украины и фракции Компартии в Верховной Раде. Не сам, конечно. Такое решение вынес президиум ЦК Компартии Украины на своем заседании, в ходе которого была рассмотрена ситуацию, связанная с «систематическими нарушениями Крымским рескомом Компартии Устава КПУ и принципов демократического централизма, выражающимися в невыполнении решений вышестоящих партийных органов». Ах, как повеяло ностальгией по тем незабываемым временам... Сразу вспомнились слова Жванецкого. Его спросили: «И как вы все помните?» А он ответил: «Забыть не могу». Какие формулировки, как заклеймили! Так и хочется добавить: «За оппортунизм, ревизионизм, правый-левый уклон, мелкобуржуазную психологию». Хотя в заигрывании с «буржуями» именно Грач и обвиняет Симоненко и центральный аппарат. Он постоянно критиковал руководство КПУ за сотрудничество с Партией регионов и выступал за выход коммунистов из коалиции с ПР. Как говорится, довыступался.

И не только Грач. А и весь республиканский комитет. Как сказано в официальном сообщении, «президиум ЦК Компартии Украины, руководствуясь уставом КПУ, принял решение о роспуске Крымского рескома Компартии Украины...». И это после того, как внеочередной пленум рескома 14 декабря избрал главой комитета Компартии в Крыму Грача, которого объединенный пленум ЦК и ЦКК КПУ 11 декабря освободил от этой должности с формулировкой «за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии». При этом заметим, что Леонид Грач был в советские времена секретарем Крымского обкома партии, а с 1993 года он бессменный первый секретарь рескома КПУ. Вот такие пироги.

Казалось бы, конфликты, увольнения, исключения - это внутреннее дело любой партии, в том числе Коммунистической. И чего, спрашивается, лезть в их разборки? Сами разберутся и кого попало накажут. Но, с другой стороны, уж так сильно это все напоминает те, прежние времена... Хотя, надо заметить, грустные воспоминания вызывают не только разборки коммунистов. А и магический руководящий жест Михаила Чечетова, указывающий как голосовать целой фракции Партии регионов. И незамедлительные исключения из БЮТ тех, кто осмелился проголосовать не в соответствии с генеральной линией.

Нет, все же не так далеко отошли мы от своего недавнего прошлого. Еще идти нам и идти...

Артем Воинов
«Столичные новости»