Валерий Коновалюк: социальная карта сэкономит деньги украинцев и защитит их права
21.12.2010 09:46
В информагентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция народного депутата Валерия Коновалюка, посвященная внедрению в Украине электронной социальной карты. Парламентарий сообщил журналистам, почему стране так необходим этот документ, который уже существует и успешно используется в различных странах, причем во многих из них является, кроме всего прочего еще и удостоверением личности.

В Украине проживает 13 миллионов льготников, и ежегодно из бюджета выделяется 40 миллиардов гривен на возмещение стоимости услуг, предоставленных этой категории граждан.

Всего же существует свыше 600 видов этих самых льгот, а по прогнозам экспертов к 2050 году восемь из десяти украинцев будут пенсионерами. Для того, чтобы защитить их права, повысить уровень жизни и сделать распределение бюджетных средств более прозрачным, и возникла необходимость внедрения электронной социальной карты. Этот документ должен регулировать предоставление льгот и преференций, идентифицировать личность и содержать еще множество разнообразных приложений – страховое, медицинское, платежное и так далее.


Валерий Коновалюк: «В Украине существует более 600 видов различных льгот, и проживает 13 миллионов граждан, имеющих на них право»


Напомним, ранее Валерий Коновалюк, который является одним из наиболее активных парламентариев в области социальных реформ (на его счету 24 профильных законопроекта), рассказывал о том, какую пользу принесет украинцам внедрение электронной социальной карты в рамках реформы здравоохранения.

«Электронная социальная карточка решит проблему адресного распределения льгот украинцам, сэкономит государству миллиарды бюджетных средств и повысит уровень социальной защиты населения Украины», - уверенно заявил Валерий Коновалюк на встрече с журналистами. И привел пример одного из городов Днепропетровщины – там был внедрен пилотный проект транспортной электронной карты. Было введено в оборот 70 тысяч карт, дающих право на льготный проезд. Такая мера помогла сократить расходы бюджета на льготные перевозки в четыре раза.

Экономию средств для госбюджета в целом нардеп прогнозирует и в случае внедрения электронной социальной карты. Если в настоящее время на льготы тратится 40 млрд грн., то с внедрением соцкарты экономия может составить около 10 млрд грн. «Эти деньги можно направить на повышение зарплат бюджетникам и на другие социально значимые проекты», - продолжил Валерий Коновалюк.

Тем более, подчеркнул парламентарий, несовершенство системы распределения социальных льгот в Украине было и пока остается благодатной почвой для злоупотреблений в сфере бюджетных средств. Для подтверждения этих слов Коновалюк привел красноречивые цифры. В настоящее время лишь 23% «льготных» денег из бюджета попадает именно к тем, кто в них действительно нуждается. Остальные же 77% отправляются гражданам с более высоким уровнем дохода.

Народный депутат, советник президента Украины Валерий Коновалюк считает, что решение проблемы адресного распределения социальных льгот полностью отвечает положениям президентской программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Кроме того, подобная карта поможет сократить армию чиновников и ликвидировать бюрократизацию в распределении и предоставлении льгот.

«Каждый гражданин, обладая электронной социальной карточкой, должен получить адресное социальное обеспечение, как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Нужно создать информационную базу - электронный государственный реестр, в котором будут все необходимые данные по предоставлению льгот каждому гражданину. Это намного упростит всю систему и сделает ее более экономичной. Подобная информационная система позволит сократить большое количество чиновников и обеспечит социальную справедливость в нашей стране», - отметил Валерий Коновалюк.


Валерий Коновалюк уверен, что внедрение социальной электронной карты поможет существенно сократить расходы бюджета на возмещение льгот


К слову, ранее ИА «Наш Продукт» сообщало о том, что в проекте Государственной целевой программы создания единой информационно-аналитической системы учета и управления средствами социальной сферы с использованием электронной социальной карточки на 2010-2013 года на внедрение соцкарты запланировано потратить 4 млрд. гривен. По словам Валерия Коновалюка, эту сумму можно существенно сократить за счет того, что в Украине есть все необходимые ресурсы и мощности, чтобы качественно внедрить подобный масштабный проект. «Программа внедрения электронной социальной карты будет строиться исключительно на национальном продукте, у нас есть все необходимые технологии», - отметил на пресс-конференции народный депутат и советник президента. Также он рассказал о том, что в стране существует национальная система электронных платежей (с 1994-го), в то время как, например, в России подобный проект только собираются воплотить в жизнь.

Одним из основных качеств будущей карты, по словам Валерия Коновалюка, станет то, что она будет четко идентифицировать своего владельца, чтобы избежать передачи документа, дающего право на льготы, постороннему лицу. Для этого, уверен нардеп, электронная социальная карта должна обязательно содержать чип с биометрическими данными своего хозяина. Коновалюк отметил, что и для использования биометрических технологий возможности в Украине есть, равно как и эти самые технологии, которые успел высоко оценить весь мир.

«Украинский производитель выиграл право производства е-документов для сотрудников ИНТЕРПОЛ, что говорит об уровне стандартов и качества отечественных технологий», - сказал Валерий Коновалюк.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что на Ассамблее международной полиции INTERPOL в Катаре было принято решение избрать производителем электронных паспортов и идентификационных карт для сотрудников этой организации украинский консорциум «ЕДАПС».

Пилотные проекты будут внедрены в 10 регионах Украины с начала 2011 года. Среди избранных регионов – Киев и область, Харьковщина, Черновицкая область и так далее. По результатам пилотных проектов должна быть внедрена унифицированная электронная соцкарта во всей Украине – пользоваться таким документом можно будет в любом регионе.