Депутат от БЮТ-Б Михаил Соколов подключился к операции по спасению Турчинова-Бродского от тюрьмы?
11.01.2011 06:50
В психологии есть такое понятие - «застревание аффекта». Именно у «застревающей» личности действие аффекта продолжается гораздо дольше, возникает зацикленность. Забавно, но присмотревшись в этой связи к представителям украинского политикума, можно встретить немало индивидуумов с явными психическими отклонениями. А уж сколько среди них зацикленных, мстительных и злопамятных – не счесть. Но! Даже беглого анализа будет вполне достаточно для вывода, что в основном зацикленностью «страдают» те политики и экс-чиновники, которые на данный момент отлучены от власти. Если власть имущие все больше склонны смотреть в будущее (еще бы, такие перспективы!), то их оппоненты зачастую устремляют свой взор назад, в прошлое. И ничего уж тут не поделаешь – человеческая природа.

Собственно, это все к тому, что некоторые представители предыдущей, а точнее сказать оранжево-бело-сердечной власти, которым в пору бы как следует задуматься не только о своем алиби, но и об искуплении многочисленных грехов, все никак не угомонятся, занимаясь банальным кликушеством.

Ничем иным, видимо, нельзя назвать и очередные науськивания своих однопартийцев со стороны некогда первого вице-премьер-министра Украины, а ныне посетителя Генпрокуратуры и СБУ Александра Турчинова. Напомним, «Багнет» уже сообщал, что ранее, видимо, под диктовку неугомонного Турчинова несколькими народными депутатами от БЮТ была подписана кляуза на отечественный консорциум «ЕДАПС». Подписи под поклепом тогда поставили Андрей Павловский, Михаил Волынец и Василий Кравчук. Впрочем, как известно, ничего у ближайшего соратника Юлии Тимошенко так и не вышло. Однако, видимо, будучи человеком мстительным (а может, просто склонным к эгоистическим аффектам?), г-н Турчинов на этом, похоже, не остановлился. Но на сей раз в глашатаи «назначили» весьма неоднозначную фигуру – нардепа от БЮТ Михаила Соколова.

В своем депутатском обращении в Генеральную прокуратуру Украины, огульно обвиняя «ЕДАПС» в непрозрачности, г-н Соколов просит генерального прокурора Виктора Пшонку разобраться в «проблеме, которая возникла сегодня в сфере изготовления для государственных нужд бланков документов строгой отчетности и голографических защитных элементов». Как говорится, песня БЮТа хороша, но стара уж больно… Безусловно, мы можем допустить, что депутат Соколов действовал по собственной инициативе, реагируя якобы на обращение в его адрес неких девятерых «взволнованных» избирателей, но как-то слабо верится, что в БЮТе что-то может происходить без ведома вездесущего «пастора» Турчинова, тем паче, что стилистика обращения – туманная и неконкретная – очень уж напоминает его фирменный почерк.

Не совсем понятно, о какой непрозрачности идет речь в обращении, когда известно, что сумма уплаченных консорциумом «ЕДАПС» в государственный бюджет налогов и сборов приближается к 1,6 млрд грн.?! К слову, многотысячный коллектив Консорциума уже судился с Александром Турчиновым, опровергая безответственные и лживые обвинения последнего в свой адрес. Также абсолютно непонятно, что скрывается под весьма расплывчатым термином «проблема». Может быть, «принципиальный» депутат Соколов называет «проблемой» то, что признанные во всем мире передовыми технологии «ЕДАПС» гарантируют Украине легализацию безвизового режима с ЕС? Или автор обращения считает «проблемным» внедрение в нашей стране новых акцизных марок на табачную и алкогольную продукцию (с голографической защитой которых стопроцентно справился «ЕДАПС»), что повлекло за собою значительное сокращение теневого оборота и серьезные вливания в госбюджет от акцизного сбора? А может, «проблема» «по Соколову» заключается в том, что производимые Консорциумом биометрические паспорта дешевле европейских аналогов?.. Поди ж ты их, «сердешных», разбери, когда они даже даты путают!

Так, г-н Соколов, обращаясь к генпрокурору Украины, счел необязательным проверить фактаж своего же опуса… или все-таки не своего? В частности, бютовец пишет, что, мол, «2-го января 2008-го года на границе имел место факт задержания транспортного средства с материалами для ООО СП «Голография» (входит в состав Консорциума). Может, Соколов имел в виду инцидент, который произошел на таможенном посту «Тиса» Чопской таможни 15-го декабря 2008-го году и был спровоцирован тоглашним скандально известным главой Секретариата Президента Виктором Балогой? По ложному обвинению в контрабанде 2-го января 2009-го года(!) корыстолюбивыми подопечными того же Балоги было состряпано уголовное дельце. При этом, не имея реальных доказательств в этом сфабрикованном деле, в начале февраля 2009-го года СБУ пошло на прямой захват СП «Голография», используя спецподразделение «Альфа». Но службе безопасности и юридическому департаменту консорциума «ЕДАПС» удалось пресечь все попытки СБУ блокировать работу предприятия. Впрочем, эта уже другая история, к которой мы, тем не менее, еще непременно вернемся. На данный момент стоит лишь напомнить, что Верховный Суд Украины признал незаконным возбуждение СБУ в отношении СП «Голография» уголовного дела.

Если все же допустить, что за упомянутым депутатским обращением стоит сам Александр Турчинов, то поражает и даже настораживает неразборчивость одиозного политика. Ведь кандидатура Михаила Соколова, как автора обращения, мягко говоря, весьма сомнительна. В ближайших публикациях «Багнет» детальней остановится на многочисленных «подвигах» г-на Соколова, о которых неоднократно сообщали отечественные СМИ, а пока не лишним будет упомянуть, что давнишним бизнес-партнером депутата, по оценкам разных масс-медиа, является его земляк и коллега по партии Гарегин Арутюнов, якобы бывший криминальный авторитет, хорошо известный сотрудникам правоохранительных структур под кличкой «Гарик». Отметим, что, будучи земляками своей патронессы, - Юлии Тимошенко, - эта парочка якобы заручилась поддержкой тетки ЮВТ - Антонины Ульяхиной - и, бравируя этим как писали ряд СМИ, успешно «кошмарила» Днепропетровск. Что тут скажешь – компашка подобралась…

Впрочем, в этом бело-сердечном винегрете не хватает еще одной составляющей, можно сказать, перчика. Безукоризненно сыграв роль засланного казачка и изрядно подмочив репутацию действующей власти своей антинародной деятельностью на посту главы Госкомпредпринимательства, политический хамелеон Михаил Бродский (в миру Миша Пупс) вновь, поговаривают, навострил лыжи в стойло БЮТ. Ну а куда ж его еще?! И пусть сама Тимошенко, буквально прописавшаяся в Генпрокуратуре, ранее утверждала, что Бродский «политически ненадежен». Но вероятность возвращения блудного Мони достаточно велика. В особенности, если учесть богатейший опыт Юлии Владимировны в приручении различных деклассированных элементов.

Вернувшись в ряды своих бывших однопартийцев, Бродский, вероятно, вновь активизирует свой артикуляционный аппарат. Все мы прекрасно помним, как незабвенный г-н Бродский с завидным усердием выступал на стороне фальсификаторов и контрабандистов, развернув в продажных СМИ целую анти-голограммную кампанию. Все эти его жалкие попытки отомстить консорциуму «ЕДАПС» за отказ в «откате» будут гармонично смотреться на фоне нелепых науськиваний неугомонного г-на Турчинова, который, кстати, преследует абсолютно конкретную цель – отвести от себя подозрения в связи с крупнейшей паспортной аферой, которую он лично и курировал, едва не подорвав всю паспортную систему в Украине.

Как видим, аффекты аффектами, застревание застреванием, но когда земля горит под ногами, тут уж все способы хороши. Взяв за правило принцип «лучшая оборона – нападение», Турчинов и Бродский пытаются, очевидно, перевести стрелки, дабы скостить себе пару годков. Поможет ли им в этом депутат Соколов со своим собственным нелегким «багажом»? Сомнительно…

Продолжение следует...