Бюджету не хватит горючего
19.01.2011 11:27
...поступления налогов с ввозимого топлива.

Министерство экономического развития и торговли направило письмо Кабинету Министров (копией располагает «Дело»), в котором сообщило об угрозе возникновения масштабных потерь госбюджета и ускорения темпов инфляции. По данным ведомства, такие последствия будет иметь введение пошлин на импорт светлых нефтепродуктов, предлагаемое руководством нефтеперерабатывающих заводов, которые работают в стране.

Опасения Минэкономразвития разделяет и Министерство финансов. Ведомство исследовало возможные последствия введения пошлин и пришло к выводу, что данная мера приведет к значительному сокращению объемов ввозимого топлива. Как следствие, по расчетам Минфина, бюджет может недополучить порядка 13 млрд. грн. в год. В письме госструктуры такие потери названы «неоправданными».

Тревоги нефтяных чиновников

Напомним, впервые идея о введении пошлин впервые была озвучена в ноябре прошлого года. Министерство энергетики и угольной промышленности совместное с нефтепереработчиками направило обращение в адрес премьер-министра Николая Азарова, в котором предложило установить ставки нового налога на уровне 130 евро за тонну бензина и 80 евро за тонну дизельного топлива.

Необходимость в таком нововведении авторы письма объяснили растущими объемами импортной продукции на рынке. По прогнозу Минэнергоугля, в 2010 г. доля импортного бензина составит 45% от общего объема этой продукции на рынке, ввозимое дизельное топливо – 44% (по сравнению с 36% и 42% соответственно в 2009 г.). Кроме того, энергетическое ведомство заявило о том, что импортеры ввозят топливо по ценам, которые ниже цен украинских НПЗ.

«Конечно, это весьма тревожная тенденция. Поэтому в качестве одного из действенных механизмов, способных возродить украинскую нефтепереработку и создать условия для ее модернизации, мы рассматриваем возможность введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов», – отмечал ранее директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля Константин Бородин.

Статистика легкого поведения

Тем не менее, Минэкономразвития не согласилось ни с одним доводом энергетического министерства и переработчиков. Проведя собственное исследование данного вопроса, ведомство подвергло сомнению статистику, приведенную в письме к Н.Азарову. Согласно заключению Минэкономразвития, в последние три года тенденции к устойчивому росту объемов импорта топлива не наблюдается.

Так, ведомство допустило, что по итогам 2010 г. объемы ввезенного топлива могут вырасти более чем на 10%. Однако такой показатель Минэкономразвития объяснила исключительно субъективным фактором. А именно - деятельностью скандальной компании «Ливела», получившей благодаря судебным решениям право на импорт топлива без уплаты каких-либо налогов. Естественно, «льготник» использовал такую возможность в полной мере.

Кроме того, Минэкономразвития развенчало и утверждение о том, что компании-импортеры демпингуют на украинском рынке. Ведомство снова-таки усомнилась в статистике Минэнергоугля и привело свои данные. Согласно им, в письме к Н.Азарову стоимость продукции украинских НПЗ завышена приблизительно на 30%. А, по информации Гостаможни, средняя цена импортных бензинов в статистике Минэнерго занижена на 1,6-4,9%.

Таким образом, специалисты Минэкономразвития пришли к выводу, что импортное топливо не представляет угрозы. По их мнению, проблема топливного рынка заключается в низкой конкурентоспособности продукции украинских НПЗ. «Общий объем переработки нефти и производство нефтепродуктов остаются недостаточными для полного удовлетворения потребностей потребителей в них как за количественными, так и за качественными показателями, что компенсируется за счет импорта», – подытожили в Минэкономразвития.

Кому будет лучше?

Эксперты и участники рынка, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что ведение заградительных пошлин является недостаточно обоснованным и угрожающим экономике и международному имиджу Украины. Основным результатом внедрения пошлин на импорт в сложившейся ситуации будет пропорциональный размеру пошлины рост цен на нефтепродукты не только импортного, но и отечественного производства. Так, в условиях возобновившегося роста цен на нефть в мире (до 100 долл./барр.) и увеличения акцизного сбора на нефтепродукты в 2011 году (в среднем на 40%) внедрение пошлин может привести к росту цен на бензин А-95 до уровня свыше 10 грн/л, дизельного топлива – свыше 9 грн/л с параллельным ухудшением качества топлива в розничной сети за счет уменьшения импорта и роста нелегальных поставок.

Президент Ассоциации «Объединение рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук отмечает, что заводы сами виноваты в сложившейся ситуации. «У отечественных НПЗ были все возможности для того, чтобы провести модернизацию и выпускать качественное топливо. Государство не раз шло на уступки, создавая «тепличные» условия для переработчиков. Однако владельцы заводов, получая сверхприбыли, направляли их в карман, а не на модернизацию», – отмечает он.

Директор ООО «Континент НефтеТрейд» (сеть АЗС WOG) Людмила Воронина считает, что за намерением Минэнергоугля «протолкнуть» импортные пошлины прослеживается желание собственников НПЗ получить очередные льготы. По ее мнению, стимулировать НПЗ к модернизации может только создание равных условий для всех игроков на топливном рынке. «Лишь в последние годы, когда возникла острая конкуренция с импортом, мы видим подвижки в качестве украинских нефтепродуктов», – резюмировала руководитель компании.

Такого же мнения председатель наблюдательного совета ПАО «Концерн Галнафтогаз» (сеть АЗС ОККО) Виталий Антонов. Он отметил, что введение пошлин, кроме негативного эффекта для экономики страны и развития отрасли, приведет также к подорожанию топлива на 1-1,5 грн./л и ограничению доступа на рынок современного высококачественного горючего из Европы.

С сожалением приходится констатировать, что если правительство в ближайшее время не вмешается в ситуацию и не расставит все точки над «І», заградительные пошлины будут всё-таки введены – простому украинскому потребителю своими кровными средствами в очередной раз придётся расплачиваться за бездеятельность собственников НПЗ, а автомобиль из-за дороговизны топлива может превратится из средства передвижения в роскошь, которой будут пользоваться только по праздникам.