В минувшем году «ЕДАПС» перечислил в бюджет государства более 300 млн. грн.
25.01.2011 18:00
После заявлений главы Пенсионного фонда Украины так и хочется купить валидол и суточную норму употребить сразу, дабы успокоить себя. Ведь трудно спокойно воспринять информацию о том, что долг предприятий Украины по взносам в Пенсионный фонд составляет 2 млрд грн. О чем, как сообщает РБК-Украина, заявил на днях в Харькове председатель правления Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук.

Утешением для пенсионеров может служить прогноз Пенсионного фонда Украины по поводу уменьшение дефицита фонда почти на 9 миллиардов гривен. В 2010 г. он составил 26,6 млрд грн., а на 2011 г. дефицит заложен в сумме 17,7 млрд грн.

Впрочем, хотелось бы знать, на чем базируется оптимизм Пенсионного фонда? На днях народный депутат Украины Анатолий Гриценко, по примеру самых богатых предпринимателей планеты Билла Гейтса и Уоррена Баффета, обратился с призывом к украинским миллионерам, направить не меньше половины своих многомиллиардных состояний на благо общества.

Стоит ли надеяться украинским пенсионерам, что отечественный большой бизнес проникнется ответственностью перед страной и обществом и направит свои частные средства на решение важнейших социальных проблем Украины, в частности пенсионной? Думаю, что шансы здесь не велики.

Существенную часть доходов Пенсионного фонда Украины составляют отчисления из «белой» заработной платы. Однако данные проверки хозяйствующих субъектов на предмет легальной выплаты ними зарплат, которую проводила государственная налоговая служба, не вселяют оптимизма. Как сообщали СМИ, нарушения были зафиксированы в 96% случаев. Были обнаружены 154 тысяч наемных лиц, труд которых использовался работодателями без заключения трудовых соглашений и без уплаты соответствующих налогов в бюджет. Кроме того, к государственной регистрации привлечено почти 81 тысяч граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без такой регистрации. Доначисление налогов с учетом штрафных санкций составило 1,2 млрд. гривен.

Другое дело ведущие отечественные производители. Одним из примеров социальной ответственности бизнеса перед обществом можно назвать консорциум «ЕДАПС», который объединяет 9 ведущих украинских предприятий.

В период с 1 января по 1 ноября 2010 года предприятия консорциума оплатили 298,8 млн грн. налогов, обязательных сборов и взносов во внебюджетные фонды.

Свою и довольно весомую лепту внесли в виде налоговых отчислений предприятия Консорциума и в развитие районов города Киева:

в Печерском районе доля налоговых отчислений консорциума «ЕДАПС» составила 139 млн 700 тыс. грн.

в Дарницком районе - 59 млн 500 тис. грн.

в Оболонском районе - 32 млн грн.

в Соломенском - 20,2 млн грн.

в Святошинском районе - 10,8 млн грн.

в Шевченковском - 2,2 млн грн.

Всего по городу Киеву консорциумом перечислено 264,4 млн грн. налогов. Доля поступлений от предприятий «ЕДАПС» в Фонд социального страхования г.Киева - 34,5 млн грн.

Кроме существенных финансовых отчислений в виде налогов, обязательных сборов и взносов во внебюджетные фонды консорциум «ЕДАПС» создал 3 245 рабочих мест, в том числе 110 сотрудников научно-исследовательских департаментов.

Понятно, что финансовые показатели и рабочие места выросли не на пустом месте. Консорциум «ЕДАПС» был создан лидерами высоких технологий и является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и соответствующих информационных систем.

В создание производственного и научно-технического комплекса более инвестировано 250 миллионов долларов США.

Осуществив свыше 300 крупных проектов, «ЕДАПС» сочетает непревзойденный опыт в защите документов и товаров с использованием собственных уникальных технологий в области лазеров, поликарбоната, биометрии, деметаллизованных голограмм, информационных систем, контактных и бесконтактных чипов.

В частности, производимый «ЕДАПС» новый украинский паспорт признан ICAO - специализированной организацией ООН и ОБСЕ одним из лучших в мире. Водительское удостоверение, выпускаемое Консорциумом, одобрено Европейским Союзом. Электронный биометрический паспорт сотрудников INTERPOL, разработанный и производимый «ЕДАПС», признан самым защищенным идентификационным документом в мире. Паспорт De Beers, производимый Консорциумом, обеспечивает защиту от подделок и аутентификацию бриллиантов и ювелирных изделий крупнейшей бриллиантовой компании в мире. Интегрированный биометрический реестр населения государства Кении был внедрен Консорциумом «ЕДАПС» в рекордные сроки и соответствует самым высоким международным требованиям.

Консорциумом создана и сертифицирована ICAO система электронного биометрического паспорта гражданина Украины без привлечения бюджетного финансирования. Полностью создана система биометрической идентификационной карты гражданина Украины. А разработанная консорциумом уникальная деметаллизированная голографическая защита банкнот, превосходит аналоги, используемые в банкнотах евро и фунтах стерлингов.

Есть чем похвастать и предприятиям консорциума. В частности, компания «Полли-Сервис» в 2010 году, выиграла крупный международный тендер, который проводила банковская группа UniCredit Group, на поставку 2,5 млн. платежных карт. До этого в 2008 году «Полли-Сервис» сначала выиграл открытые торги «Ощадбанка» на производство 1,3 млн. платежных карт, а потом и тендер на поставку 730 тысяч заготовок пластиковых карт платежной системы VISA для «Альфа-Банк».

Специализированное предприятие «Голография», входящее в консорциум «ЕДАПС» успешно прошло внешний ресертификационный аудит системы управления качеством на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008, который проводило ООО «Бюро Веритас Сертификейшен Украина». Также успешно было пройдено надзорный аудит на соответствие требованиям национального стандарта ДСТУ ISO 9001:2009, который проводил орган сертификации УкрСЕПРО «Центр Сертификации Материалов и Изделий».

По результатам аудита «Бюро Веритас Сертификейшен» был выдан международный сертификат соответствия системы управления качеством предприятия международного стандарта ISO 9001:2008 на три года. Данный Международный сертификат Бюро Веритас является престижным и конкурентоспособным, который признают более чем в 140 странах мира.

Надо сказать, что все предприятия консорциума «ЕДАПС» полностью сертифицированы и обладают современной научной и производственной базой для производства и аутсорсинга персонализации платежных карт VISA и MasterCard с магнитной полосой, смарт-карт стандарта EMV, многофункциональных смарт-карт с социальными приложениями на базе контактного и бесконтактного интерфейсов.

На примере консорциума «ЕДАПС» видно, что там, где руководство объединения серьезно думает об инвестициях в предприятия отрасли, в частности, защищенной печати, там можно ожидать существенного наполнения государственного и местного бюджетов и отчислений в различные внебюджетные фонды.