Пирамиды проснулись
31.01.2011 11:48
...городах начали работать снайперы. Кровь залила берега Нила.

Пятницу и субботу власти Египта пытались следовать советам Запада, а именно прислушаться к требованиям толпы и начать процесс кардинального реформирования страны. Первым с подобными рекомендациями к Мубараку обратился президент США Барак Обама. За ним последовали лидеры Франции, Германии и Великобритании. В своем совместном заявлении они потребовали от президента Египта экстренных антикризисных мер.

Мубарак отреагировал на советы коллег. Он распустил правительство и впервые за тридцать лет назначил вице-президента. Им стал правая рука Мубарака глава египетской разведки Омар Сулейман. Иными словами реакция на советы была не только не полной. Она была более чем частичной. А для толпы просто неприемлемой.

«Правящий режим во главе с Мубараком не сумел выполнить требования своего народа и должен уйти», – заявил вернувшийся в Египет после почти тридцатилетнего изгнания экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. Параллельно египетскими властями была допущена еще одна ошибка. Во взбунтовавшиеся города были введены армейские части. И тут выяснилось, что одна из самых дееспособных армий региона не готова беспрекословно выполнять приказы своего главнокомандующего.

Несмотря на введенный комендантский час, солдаты не только не собирались разгонять толпу. Они начали с ней брататься. Для внимательно следящей за происходящим полиции это был очень конкретный призыв к определенным действиям.

Если вооруженные до зубов солдаты не усмиряют тех, кто требует немедленной отставки президента, то почему мы должны рисковать своими жизнями – так подумало большинство полицейских и бросилось врассыпную. Власть все ощутимее выскальзывала из рук команды Мубарака.

По всей стране заполыхали брошенные полицейские управления. В Каире подожгли даже офис все еще правящей партии. Из тюрем тысячами побежали заключенные. Мародеры разграбили оружейные магазины, и началась настоящая вакханалия. Досталось даже главной египетской святыне – Национальному историческому музею. Солдаты, правда, быстро взяли сокровищницу под свою охрану, но похищено все же было большое количество уникальных экспонатов. Танки появились и у подножия великих пирамид в Гизе.

И тут у Мубарака сдали нервы. Сначала, по неподтвержденной официально информации, он отправил свою семью в Лондон. Якобы в британской столице уже находятся оба сына президента Египта: Гамаль и Аля. Причем до недавнего времени именно Гамаль Мубарак считался в Египте главным претендентом на президентский пост.

А затем глава государства фактически отдал приказ открыть огонь по своим согражданам. Рано утром в воскресенье арабский канал «Аль-Джазира» сообщил, что у горящего здания МВД в центре Каира снайперы открыли прицельный огонь по толпе митингующих. Тут же журналисты «Аль-Джазиры» оказались за рамками египетских законов. Телеканалу запретили работать на территории Египта.

Пока трудно сказать, чем именно закончится это кровавое противостояние. Но уже можно с достаточной долей уверенности предположить, какими будут последствия египетской революции для региона и мира. Нет сомнений, что на Ближнем Востоке из крайне трудного переговорного процесса на достаточно длительный срок выпал один из ключевых игроков. Ведь Египет не без основания претендовал на роль регионального лидера. В первую очередь речь идет о палестино-израильском противостоянии, в котором именно египетские власти неоднократно выступали в роли очень мудрого посредника.

Миру в целом беспорядки в Египте также не сулят ничего хорошего. Ведь в случае победы демократии к власти в этой самой большой африканской стране могут прийти крайне негативно настроенные к западной цивилизации исламистские партии. После чего под боком не только у Израиля, но и у всей Европы появится государство с непредсказуемым правительством.
Владислав Воробьев
«Российская газета»