Солдаты остались без хлеба по вине руководства Минобороны?
01.02.2011 06:55
Как сообщили украинские СМИ, солдаты и контратники ряда воинских частей Вооруженных сил Украины уже несколько дней не получают хлеб, который должен быть на их столах согласно с нормами рациона питания. В частности, такая ситуация сложилась в воинской части А-2215, которой командует полковник Дмитрий Филатов (военный гарнизон Борисполь, летная бригада).

«Багнет» попробовал разобраться в ситуации. По нашим данным, действительно, в ряде воинских частей Вооруженных сил Украины солдаты срочной службы и контрактники остались без хлеба, притом, что этот продукт входит в нормы продовольственного обеспечения военнослужащих, утвержденные украинским законодательством, и менять их никто ни на местном уровне, ни на уровне руководства Минобороны просто не имеет права.

В одной из коммерческих структур, которое работает с Минобороны, и на которое возложена задача организации питания военнослужащих в нескольких десятках воинских частях ВС Украины, эту информацию подтвердили. Вместе с тем, не стоит сразу винить бизнесменов, - на самом деле, по их словам, речь идет о продолжении той самой ситуации, что возникла в начале года в связи с «недоразумениями» в сфере продовольственного обеспечения войск, и которую, вполне очевидно, спровоцировали чиновники от военного ведомства.

В частности, Минобороны просто «забывает» расплатиться с некоторыми коммерсантами, хотя последние кормят солдат «в долг» (т.е. – за собственные средства) практически с осени прошлого года. До последнего времени поставщики предоставляли продукты питания фирме, обслуживающей солдатские столовые, под честное слово, то есть – под обещания вскоре расплатиться. В свою очередь, эти обещания руководство фирмы давало, исходя из заверений Минобороны в том, что все долги будут вскоре погашены. До сих пор поставщиков удавалось уговаривать об отсрочке оплаты за их товары, но, в конце концов, как и стоило предполагать, их терпение лопнуло.

Напомним: еще в начале января некоторые из работающих с Вооруженными силами бизнесменов предупреждали об угрозе прекращения горячего питания нескольких тысяч военнослужащих в десятках (!) воинских частей. Причина – в задолженности Министерства обороны, как заказчика услуг, за последние три месяца 2010 года. Например, сумма задолженности со стороны Минобороны в адрес ГП «Белоцерковский военторг» на 31 декабря достигала 30 млн. грн. По словам представителей предприятия, им удавалось решать непростую проблему во многом за счет запасов продуктов собственного производства (муки, круп, овощей, мяса). Однако ресурсы предприятия весьма ограничены.

По утверждениям пострадавших бизнесменов, данная ситуация создана искусственно, - нынешнее военное руководство пытается выжить предприятия, которые начали работать с Минобороны в прошлые годы, не смотря на отличное качество предоставленных ими услуг, большой опыт работы с воинскими частями и отсутствие нареканий на обслуживание. Понятно, с тем, чтобы отдать эти заказы «своим» бизнесменам.

При этом, как сообщал «Багнет», еще 18 октября 2010 года было принято постановление Кабинета министров Украины № 969, согласно которому Министерству обороны Украины выделено 107 млн. грн. Эти деньги полностью погашали все долги военных перед бизнесменами на конец прошлого года. Но по неизвестным причинам некоторые из коммерческих структур получили деньги даже на перед, на 2011 год, а с некоторыми военное ведомство по непонятным причинам не рассчиталось даже за те месяцы 2010-го, в которые бизнесмены кормили солдат за свои средства.

Более того: по нашим данным, вице-премьер Сергей Тигипко проводил совещание по данному вопросу, и все вопросы с расчетом за долги Минобороны за продовольственное обеспечение должны были быть решены еще 2 недели назад. Одновременно, поскольку Минобороны не удосужилось провести вовремя тендер на 2011 год, Верховная Рада приняла решение на 1 квартал этого года оставить в силе тех поставщиков, которые кормят солдат сегодня, на тех же условиях.

Неизвестно, покрывает ли Сергей Тигипко коррумпированных военных чиновников (кстати, за создание подобной ситуации никто наказан не был), но факт в том, что коммерсантами, не смотря на все заверения, никто и не думает рассчитываться за накопленные долги. Как и платить за ныне предоставляемые услуги. Это означает лишь то, что и без того кормящие солдат «в долг» бизнесмены остаются без заработка, а также то, что, в свою очередь, их долги перед поставщиками также растут, а равно «светят» серьезные штрафы за неуплату налогов.

Но самое главное – в том, что отказ поставщиков поставлять хлеб может быть лишь первой ласточкой. Запасы продуктов у обслуживающих столовые коммерсантов исчерпаны, поскольку все ушло на солдатский стол, а что откажутся поставщики предоставлять завтра – неизвестно. За хлебом могут последовать мясо, крупы, овощи. В итоге Украина может стать первой европейской державой за доброе столетие, в армии которой перестанут кормить военнослужащих.

Исправит ли кто-нибудь в высоких кабинетах ситуацию – неизвестно. Хотя, как видим, она требует экстренного решения уже сейчас. Завтра последствия могут быть просто непредсказуемыми.