Геморрой общегосударственного масштаба
17.02.2011 13:28
...для людей, страдающих весьма неприятным зудом в заднем проходе.

Представляете, все время были, даже при социализме с его дефицитами, а тут, при вроде бы развитой экономике, этого небольшого по размеру, но кое-что размягчающего по сути товара не стало. Этой трагедии не понять тем, кто не страдал, но кому предстоит, так как этот недуг время от времени поражает до 80 процентов населения Украины.

К чему бы это? Да так, к слову пришлось, если учитывать, что у нас все сейчас начинает пропадать, а потом, видимо, всплывет, с новой ценой, которую не каждая задница выдержит. Да и это еще не все. Страна нам попалась особенная: у нее, у страны, геморрой – это постоянство, как и нехватка глицериновых свечей.

Возьмем, к примеру, институт президентства. Лишь одному Леониду Макаровичу, да и то ввиду его небольшого срока «прозябания» на этой должности, удалось выскользнуть из лозунгов «геть», «импичмент», «долой», «на мыло». Остальные два гаранта этого не избежали. И не потому, что «плохо себя вели», а потому, что у других слишком уж зудит и чешется. Тем более, что народ всегда для себя находит крайнего, особенно когда его преподнесут ему на тарелочке те, у которых что-то там ниже спины и в глубине ягодиц. И по сей день...

Та же картина и с премьер-министрами. Сколько их было за историю независимой Украины, сегодня не скажет ни один среднестатистический гражданин страны. Вроде бы и людьми были неплохими, и специалистами в области управления экономикой высококлассными, но почему-то ко двору не приходились. Они, премьеры со своими министрами, составляли многолетние планы, рассчитывали макроэкономические показатели, потели и корпели над соответствующими документами, а в результате получали отставку. И радовались, что без публичных оскорблений.

Как мне кажется, тогда (да во многом и сейчас) «свербіло» у среднего чиновничьего звена и ряда политических сил. И, как сегодня, глицериновых свечей, для того чтобы унять этот зуд, в аптеках не наблюдалось. Получали и получаем то, чего заслуживаем: постоянное непостоянство.

И об остальном. Главным «зудом» страны, как ни крути, является не что иное, как нежелание верхов понимать низы, хотя неудобства снизу и усиливаются. В свою очередь низы ну никак не хотят быть глицериновой капсулой для верховного зада, но по-другому как-то не получается. Так и живем: они стараются с нами не сталкиваться, а мы, в свою очередь, не втираемся к ним в доверие через черный ход. Мы идем своим путем, надеясь, что верхи вспомнят о том, что голова - это не продолжение шеи, а вместилище мозга, который должен еще и работать, как хорошие швейцарские часы с пожизненной гарантией.

Правда, есть и другая сторона медали. Согласно нашей с вами Конституции, высшей и прямой формой проявления демократии в стране есть не что иное, как общегосударственный референдум относительно всех тех главных для страны вопросов, которые так и не может решить Верховная Рада вкупе с президентом и правительством. И, наверное, приходит время самим взяться за правление этой многомиллионной страной, в то время как власть ищет, чем бы унять свой властный зуд: спасение утопающих – дело руки самих утопающих.

Они же, с ежиками в задницах, пускай решают, кто из них неправ в газовых разборках, создании коалиции и обнищании государства и его граждан. Они, власть, спорят над этим уже много лет; они страдают, если такой «петух не клюет им в зад». Давайте оставим их наедине с их перманентной болезнью и попробуем улыбнуться, видя каждый вечер на экранах ТВ все эти лица, обещающие нам светлое и сытое будущее.
Сергей Ковтуненко
«Столичные новости»