Украина не Россия, и даже не Узбекистан...
22.02.2011 08:22
На днях вспомнил Кучму. Поводом для ностальгии по второму президенту Украины послужило сообщение о том, что уже и Узбекистан переходит на биометрические загранпаспорта. Для этого, как сообщает «Голос России» представители ОБСЕ передали в МВД Республики более 30 комплектов компьютеров и другой оргтехники.

Замена старых документов будет проводиться в два этапа. В течение нынешнего года биометрические паспорта получат госслужащие и граждане, срочно выезжающие за границу или уже находящиеся там, а также достигшие совершеннолетия в этом году.

Иными словами, пока в Украине лишь слышны декларации о необходимости быстрейшей интеграции с ЕС, получения безвизового режима еще до начала ЕВРО-2012, многие постсоветские страны делают конкретные и главное практические шаги в этом направлении.

Тогда-то и вспомнилось, что еще в 2004 году Леонид Данилович написал книгу «Украина – не Россия» и захотелось дописать в ее названии «и не Молдова, и не Армения, и не Узбекистан, и многие и не…».

Ведь ментальность украинского чиновника с тех пор не изменилась. Любое предложение будь-то строительство фабрики по пошиву нижнего белья или вывод на рынок отечественного высокоинтеллектуального продукта и тогда и сейчас сопровождается одним и тем же вопросом: а мне-то, что с того?

Но если в первом случае можно предложить вполне реальные вещи, майку, например, то как предложить чиновнику, имеющему служебный паспорт, новый образец загранпаспорта с лазерной гравировкой его фотографии на поликарбонатной странице, с микрочипом с биометрическими данными. Как объяснить бюрократу, что степеням защиты украинского заграничного паспорта может позавидовать Федеральная Резервная Система США и ее новый образец 100‑долларовой банкноты с водяным портретом Бенджамина Франклина и прочими защитными элементами.

Однако труднее всего объяснить, что это наше отечественное ноу-хау, Hi-tech технологии, что в их разработку вложены миллионы гривен, что за этими новациями стоит колоссальный труд профессоров и академиков, инженеров и технологов, которые не умчались на Запад за банкнотами с изображением американского президента, а хотят достойно жить в своей стране.

Не убеждают чиновников и заявления многих политиков и экспертов, которые уже неоднократно отмечали, что есть в Украине собственные технологии производства электронных (биометрических) документов – современную индустрию создал консорциум «ЕДАПС». Украинские технологии производства, персонализации и защиты е-документов признаны во всем мире.

Но не верит, наш чиновник, ни нашим политикам, ни нашим академикам и профессорам. Не верит и международным организациям, например, такой авторитетной в вопросах безопасности как ICAO. А еще больше не верит, в то, о чем неоднократно говорили представители консорциума, что готовы отдать свои разработки в распоряжение государства бесплатно. Для чиновника живущего от «восхода» до «отката» это вообще в голове не укладывается – отдать бесплатно.

Кстати, стоимость узбекского проекта по внедрению биометрических заграничных паспортов превышает 75 миллионов евро. Исполнителем выступает частная французская компания. Но не потому, что узбекские чиновники как и украинские любят импортное. Просто нет в Узбекистане собственных технологий такого уровня.

В Украине они есть, и стоят значительно дешевле импортных. Для сравнения стоимость проекта внедрения загранпаспорта с машиносчитываемой поликарбонатной страницей в Испании составила 100 миллионов евро (затраты 2,47 евро на человека), в Германии – 700 миллионов евро (8,5 евро на человека), в России – 9,4 млрд евро (63,5 евро на человека), в Великобритании – 25 млрд евро (410 евро на человека). В Украине затраты составили 27 миллионов евро или 0,6 евро на человека.

Казалось бы, и школьнику понятно, что 0,6 евро меньше чем самый дешевый испанский проект, который обошелся каждому жителю этой страны почти в два с половиной евро. Но никакие аргументы, в том числе и экономические в этом споре не действуют. Последнее слово, чиновник всегда оставляет за собой. Ему импортное подавай.

Поговаривают, что в украинском МИДе в пику отечественным разработкам уж очень хотят затащить в Украину бельгийские технологии изготовления биометрических заграничных паспортов, видимо, зная ответ на вопрос, а мне-то что с того?..
Семен Иванов
«Багнет»