Призер пенсионной реформы
25.02.2011 11:26
...реноме «бронзового призера президентской гонки». У нас уже так повелось, что чем большим неудачником на политической арене выглядит тот или иной политик, тем больше он пытается придать себе милитаристского окраса. Сплошь и рядом используют военную риторику и «первый непроходной» экс-министр Гриценко, и очкастый «фронтовик» Яценюк. Тигипко тоже любит стиль «милитари»: он на публике появлялся и с автоматом, и в камуфляже, и рубил резкие фразы с плеча, требуя от народа быть твердым в бедствиях. Название партии у него «Сильная Украина», стиль поведения - «мачо».

Разумеется, попытки корчить из себя потешных «силовиков» в стране, которой правит Янукович, способный по своей прихоти любого «терминатора» или навсегда выбросить из политической жизни, или же упрятать в тюрьму, выглядят откровенно пошло. Янукович, придя к власти, понял это, расправившись с бывшим главой своего штаба цинично и публично: назначив на должность, с которой Сергей Леонидович попросту не справляется. Причем не справляется на виду у всех, в том числе своих избирателей. «Чтобы дурь каждого была видна» — кажется, говорил в таких случаях Петр Первый. Столько, сколько сделал для подрыва своего рейтинга Сергей Леонидович своими руками на нынешнем посту, не смог бы сделать и его самый заклятый враг. За что не берется Сергей Леонидович, все оканчивается скандалом и провалом. Жесткое отстаивание увеличения пенсионного возраста отталкивает от него домохозяек, а послушное следование советам МВФ – юго-восточного избирателя. Афера с налоговым кодексом, равно, как и все поведение Тигипко во время «налогового майдана» показал нашего «силовика» скорее не способным к индивидуальным решениям солдафоном, чем солдатом. Теперь уже реформирование дошло до того, что перестали оплачивать больничные листы – но в этом тоже вице-премьер не видит ничего страшного.

«Мы ищем разные варианты выхода из положения» — с умным лицом говорит дозвонившимся. К слову, автору этих строк так и не удалось задать вопрос в эфире о том, что можно купить за 5оо гривен пенсии по 3 группе трудовой инвалидности. Очевидно «фан-клуб» Сергея Леонидовича сообща обрывал единственный студийный номер. Неудивительно, что при внушительном количестве возмущенных реплик на форуме конференции, кто-то заботливой рукой оградил шефа от подобных вопросов.

Законодательная и ведомственная путаница вокруг листов нетрудоспособности стала логичным следствием тигипковских «реформ». Более того, она настолько совпадает с логикой действий власти на максимальные сокращения государственных выплат, что вряд ли мы можем поверить в заверения о случайности происшедшего.

Например, военнослужащим и госслужащим нужно будет зарабатывать пенсию на 5 лет дольше. Закон будет действовать постепенно. С каждым годом уходить на пенсию офицеры будут на пол-года позже. Так же задержка ждет и мужчин на госслужбе. Таким образом, по окончании переходного периода, через 10 лет, выслуга военных увеличиться с 20 до 25 лет.

Тигипко обещает, что с 1 января 2013 года вступит в действие второй этап пенсионной реформы – общеобязательное государственное накопительное пенсионное страхование. Под защитой коммерческих структур пенсионеры будут и застрахованы и смогут подкопить на грядущую старость.

Эти нововведения, особенно повышение пенсионного возраста женщинам и увеличение на 10 лет нормативного стажа для назначения пенсий, категорически не приемлет Федерация профсоюзов Украины.

Федерация призывает Кабмин отозвать проект закона с Верховной Рады и организовать подготовку сбалансированной пенсионной реформы вместе с профсоюзами и работодателями. «В случае игнорирования правительством мнения преобладающего большинства украинского общества Федерация профсоюзов будет вынуждена начать массовые акции протеста во всех регионах Украины на защиту пенсионных прав граждан», — об этом говорится в обращении ФПУ.

Пенсионная реформа должна была стать хорошим ресурсом для Тигипко, как политика. Его участие в процессах подготовки законодательного новшества могло бы вывести его на новую политическую орбиту. Но этого не произошло.

«Любопытно, кем же на самом деле является бронзовый призер президентской гонки, который принял на себя весь реформенный негатив – политический камикадзе, неисправимый романтик или не очень удачливый игрок? – задаются вопросом журналисты львовского «Поступа».

Пока Сергей Тигипко был бизнесменом – отстаивал позицию предпринимателей, он был нужен и симпатичен миллионам. Если бы он был тем, кем хочет быть, то однозначно бы на этом месте сделал бы много хорошего обычным людям.

У Тигипко была уникальная возможность, можно сказать даже миссия. Он – опытнейший бизнесмен и свою нынешнюю должность мог использовать на благо народа, а значит, государства. Мог, как предприниматель, создавая законы, облегчить бремя миллионам граждан. И его звали в правительство именно для того, чтобы найти золотую середину. Собирать налоги так, чтобы никого не раздеть. Обеспечивать так, чтобы достойно жить.

Не справившись Сергей Леонидович опять перешел к военной риторике и снова обещал всем показать «кузькину мать».

Р.S. Интересно узнать: как поступит вице-премьер Тигипко, обещавший разобраться с неплательщиками, с предпринимателем Тигипко, не заплатившим 800 миллионов налога государству от продажи банка?
Нина Виноградова
«ОРД»