«ДерАгуляция» - вместо свидетельств о госрегистрации будут «впаривать» выписки с «бродскограммами»
25.02.2011 07:00
Открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер Азаров высказал недовольство в связи с тем, что ВР медлит с рассмотрением и принятием инициированных Кабмином законопроектов по дерегуляции предпринимательской деятельности. «В Верховной Раде уже полгода не принимаются 6 правительственных законопроектов по дерегуляции», – заявил Николай Азаров.

Среди проектов законов премьер назвал, в частности, четыре таких: об отмене обязательности печатей для предпринимателей, об упрощении начала предпринимательства и выхода из бизнеса, о ликвидации свидетельства о госрегистрации с тем, чтобы заменить его выпиской из государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей.

Последнее предложение является весьма и весьма занимательным. Как известно, ответственным за дерегуляцию в течение предыдущего года был глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, более известный своим буйным нравом и, похоже, патологической ненавистью к украинскому бизнесу.

Не секрет, что объектом маниакального неприятия нестабильной личности Бродского некоторое время назад стали оптические защитные элементы – голограммы. Чиновник возненавидел их после того, как ему якобы отказал в откате размером в 50% крупный отечественный производитель.

С тех самых пор Бродский стал ярым борцом «антиголографического» фронта, начав грязную информационную кампанию в СМИ, и даже умудрился ввести в заблуждение президента Януковича.

При чем же здесь законопроекты по дерегуляции? Да притом, что на выписке из госреестра, которая, по идее Бродского, должна заменить свидетельство о госрегистрации, есть «ненавистная» чиновнику радужная марка! В то время как на самом свидетельстве голограмм нет. Еще одна тонкость – выписку будет «впаривать» предпринимателю возглавляемое совладелицей матрасного бизнеса Бродского Светланой Коваль ГП «Информационно-ресурсный центр».

Стоит отметить, что официальная стоимость выписки из Единого госреестра юрлиц и физлиц предпринимателей (официальный бланк с ГОЛОГРАММОЙ) - 51 гривна. Каждая дополнительная страница к нему – еще 3,40.

В народе низкопробную марку, наносимую на выписку из госреестра, уже успели метко окрестить, «бродскограммой». Стоит отметить, что с производством «бродскограмм» судя по всему, связана целая схема по отмыванию бюджетных средств. Ясное дело, что организована она была чиновниками с классической целью – личного обогащения и продвижения интересов фирм и предприятий, замешанных в этом «бизнесе».

Той же цели, очевидно, посвящены и нападки Бродского на крупного отечественного производителя, в котором он, похоже, в силу маниакальных заблуждений, узрел конкурента своему «бродскограммному» бизнесу.

Выходит, что «дерегуляция» в понимании Бродского не более чем банальное сведение счетов и устранение конкурентов, для продвижения своего убогого бизнеса посредством госслужбы.




Вот такая вот «дерАгуляция» от Бродского получается. Тут я люблю голограммы и одобряю их, а вот тут – уже не люблю и всячески порицаю.

Свой «голографический» бред Бродский не только тиражировал в СМИ, но и, по его личному признанию, «отправил Президенту». Выходит, что обманул, ведь на словах называя голограммы чуть ли не вселенским злом, он продолжает «впаривать» их населению по космическим ценам и исключительно через близкие к нему «конторы».

Ну а премьеру Азарову, скорее всего, не стоит огорчаться по поводу затягивания рассмотрения «дерАгуляционных» законопроектов. Ведь Михаил Юрьевич может еще много их наплодить на новой должности правительственного «упал намоченного» по дегенерации хозяйственной деятельности, пардон, дерегуляции.

Только вот рискованное это дело – позволить Михаилу Юрьевичу и дальше бесчинствовать в этой области, если, по уверениям Азарова, дерегуляцию предпринимательской деятельности Кабмин считает одним из своих приоритетов.

А ведь Бродский – известный спец по «дерАгуляции», и ни одна из его безумных инициатив до сих пор не принесла обществу никакой пользы. Впрочем, истории пока что не известны случаи, когда «реформы» Бродского воплотились в жизнь. Оно, скорее, к лучшему.