Тепло и свет станут частными
11.03.2011 13:02
...контрольные пакеты акций облэнерго и генерирующих компаний, что автоматически обеспечивает повышенное конкурентное внимание потенциальных покупателей.

Поиск частных собственников для предприятий электроэнергетической отрасли идет в Украине уже много лет, но какими-то слишком извилистыми тропами. На сегодняшний день в стране существует 27 компаний, поставляющих электроэнергию потребителям (облэнерго), в собственности которых находятся линии передач, трансформаторы и т.п. А так же целый ряд генераций, которым принадлежат ТЭС и ГЭС. Крупнейшие тепловые энергогенерирующие компании – «Западэнерго» (Бурштынская, Добротворская и Ладыжинская ТЭС), «Центрэнерго» (Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС), «Днепроэнерго» (Криворожская, Запорожская и Приднепровская ТЭС) и др.

До сих пор состоялись лишь два этапа приватизации облэнерго. Первый – в 1998 году, когда были проданы 7 поставщиков электроэнергии: Сумы, Полтава, Одесса, Львов, Чернигов, Прикарпатье и Луганск. Второй – в 2001 году, тогда еще шесть (Киев, Ривне, Житомир, Севастополь, Кировоград и Херсон) облэнерго стали частными.

Контрольные пакеты акций остальных поставщиков и производителей электроэнергии пока остаются в государственной собственности. В 2008-2009 годах правительство Юлии Тимошенко принимало несколько постановлений по размещению акций этих предприятий, но Виктор Ющенко блокировал процесс с помощью решений СНБО. Топтание на месте и перетягивание каната между «заклятыми политическими друзьями» привело к тому, что приватизация электроэнергетики (как и других сфер) была парализована.

В декабре 2010 года Президент Виктор Янукович своим указом отменил запрет на приватизацию целого ряда важных объектов, в том числе энергогенерирующих компаний «Днепрэнерго», «Центрэнерго», «Западэнерго» и «Донбассэнерго». А в конце февраля 2011 года Кабинет министров своим постановление №162 исключил "Киевэнерго", 19 облэнерго и 4 тепловые генерации из перечня стратегических предприятий, чем окончательно открыл дорогу к их приватизации. Когда же в таком случае стоит ждать первых продаж?

Источники в Фонде госимущества говорят, что они готовы стартовать в любой момент. Но темпы приватизации зависят от решения правительства. Как сказано в постановлении №162, планы размещения госпакетов акций энергокомпаний и условия продаж, согласовываются с Кабинетом министров.

Первый вице-премьер Андрей Клюев уверен, что чем быстрее состоятся конкурсы, тем лучше. «У Фонда госимущества уже фактически подготовлена программа по приватизации энергообъектов. Мы сейчас приводим в соответствие решения СНБО, указы Президента, - поясняет Андрей Клюев. - Я думаю, что в течение І квартала мы подготовимся к приватизации тепловой генерации Украины, а после І квартала начнётся сам процесс. По крайней мере, мы заинтересованы, чтобы это было как можно быстрее сделано».

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в свою очередь прогнозирует, что первый конкурс будет объявлен до июля 2011 года. «Я думаю, что в этом году будет реализован пилотный проект по приватизации 5-6 компаний на рынке дистрибуции и двух – на рынке генерации. Сначала будут объявлены первые конкурсы по приватизации нескольких облэнерго и одной генерирующей компании», - отметил он в ходе украинского энергетического форума, организованного Институтом Адама Смита.

Председатель Фонда госимущества Александр Рябченко допускает, что продажи пойдут по принципу чередования облэнерго с энергогенерирующими предприятиями. А сама конкурентная борьба за акции энергетического сектора развернется между российскими, американскими и украинскими компаниями и будет довольно острой.

Разделяет мнение о высоком спросе на акции энергопредприятий и первый вице-премьер-министр. По словам Андрея Клюева, претендовать на покупку будут как минимум несколько отечественных компаний. «У инвесторов должно быть достаточно средств, чтобы после приватизации проводить полномасштабную реконструкцию приобретенных объектов», - уточняет требования к потенциальным покупателям Юрий Бойко.

Что имеем в сухом остатке? Во-первых, четкое видение стратегии приватизации электроэнергетического сектора. Вне зависимости от того, каким способом будут реализовываться акции (конкурс или биржа) и какой расклад среди претендентов на них, в распоряжении «Энергетической компания Украины» планируется оставить определенный пакет акций каждого выставленного на продажу объекта.

Во-вторых, есть все основания избежать дополнительной волокиты и «тормозов», связанных со стратегическим статусом. Вывод из этого списка означает, что приватизация 19 облэнерго, «Киевэнерго» и 4 тепловых генераций будет осуществляться по обычной процедуре. Это соответственно привлечет больше инвесторов.

Наконец, важно то, что, по информации из ФГИ, на продажу будут выставляться крупные пакеты акций – от 50% до 85,7%, что в свою очередь должно позитивно отразиться на цене. Как показывает практика, с точки зрения инвестиционной привлекательности акций размер пакета имеет очень существенное значение.

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер поддерживает идею продажи облэнерго в этом году. «Я сторонник приватизации. И всегда им был, - отмечает Пасхавер. – Наше государство – коррупционное, уменьшение государственной собственности уменьшает и возможность коррупции, поэтому приватизация просто необходима. Частные собственники всегда лучше, чем государство. Правда, проблема отечественных облэнерго в том, что они сами по себе монополисты. Потому вопрос не в том, нужна ли приватизация. Вопрос в том, каким образом это нужно делать, чтобы монополии не усугублялись. Потому что частный монополист опаснее государственного. Но это уже техника», - подчеркивает эксперт.
Галина Акимова
ГолосUA