Стахановская коррозия
11.03.2011 15:42
Стаханов – давно не тот город шахтерской славы, о котором еще не так давно слагались легенды. Безусловно, процесс коррозии начался не вчера, однако в последние годы он существенно ускорился стараниями местных чиновников. Причем, сами стахановчане склонны связывать свои беды с предыдущей местной властью, вцепившейся в артерии Стаханова и не желающей их выпускать из своих рук. И наиболее одиозной фигурой в этом смысле считается бывший мэр Стаханова Сергей Жевлаков, ставший символом разрушения и упадка некогда прославленного города.

Именно при Жевлакове началось постепенное превращение Стаханова в поселок, а затем, что называется, в перевалочную станцию. Под корень уничтожалась городская инфраструктура, город лишался трамваев и троллейбусов, больниц и школ, отключалось отопление тысяч квартир, а теплотрассы разбирались для последующей продажи в качестве металлолома.

В истории с металлолом, как сообщает «Городок», подозревались сам мэр, начальник милиции Алексей Федотов и прокурор Максим Захаров. Федотов с Жевлаковым связаны многолетней дружбой, начавшейся еще с институтской скамьи. Да и сам Жевлаков в свое время служил в правоохранительных органах, «украшая» собой ряды ГАИ. Прекрасный тандем, правда, не столько охранявший порядок, сколько его разрушающий.




Однако самый известный подвиг экс-мэра Стаханова, которым он окончательно направил город по направлению к бездне - отчуждение городского парка культуры и отдыха «Горняк» в пользу собственной семьи. Заполучив территорию и инфраструктуру «Горняка», Жевлаков обустроил там собственную штаб-квартиру и увеселительные заведения, ставшие неизбывной головной болью семей Стаханова.

Общественные организации города уже долгое время пытаются докричаться до вышестоящих властей о том беспределе, который творится в «Горняке». При владельце Жевлакове парк культуры превратился в развратный притон, в котором детей и подростков превращают в алкоголиков и наркоманов. По словам очевидцев, каждое утро в развлекательном центре «Горняка» начинается с того, что из помещения вывозят мешки со шприцами и целые фуры пустых бутылок из-под алкоголя. Очевидно, что этот бизнес не может обходиться без покровителей – и такие есть. Как пишет «Городок», сразу несколько видных однопартийцев Жевлакова покровительствуют его деятельности и не дают местной власти перевести вопрос «Горняка» в законодательную плоскость. Среди коррупционеров называют депутатов Луганского облсовета Евгения Комчадалова и Сергея Рудого, а также некоего высокопоставленого чиновника, известного в местных кругах под кличкой «Сутенер».

В том, что происходящее в Стахангове на руку конкретным лицам, а не всей партии в целом, легко убедиться, проследив за политической карьерой последних лет. Так, в 2004-ом году Жевлаков публично приветствовал Виктора Ющенко как будущего президента Украины. В 2006-ом году он уже руководил Стахановым, будучи секретарем городской организации Социалистической партии. Ну а в последние годы, держа нос по ветру, переметнулся в стан Партии регионов - которой теперь и приходится отдуваться за своего однопартийца в глазах местных избирателей.




Ведь несмотря на все описанные выше печальные будни стахановского бытия, среди жителей Стаханова по-прежнему высок уровень поддержки ПР и президента Виктора Януковича. На интернет-форумах пестрят возмущенные призывы стахановчан рассказать центральной власти о том, что на самом деле происходит в их городе и во всей области, поскольку дальнейшее разрушение Стаханова уже грозит его исчезновением с карты Украины. Несмотря на все заявления Президента о борьбе с коррупцией, именно коррупция в луганской организации Партии регионов подрывает тот фундамент, на котором когда-то расцветал мощный и зажиточный край.