Атака на Президента
23.03.2011 12:10
Следует согласиться: по прошествии первого года президентства Виктора Януковича оказалось, что его рейтинг – величина переменная. Он успел разочаровать многих, кто отдал за него свой голос. И, возможно, наоборот, заставил более объективно оценить его деятельность поддержавших другого кандидата. Однако не будет большим преувеличением считать, что и те и другие осознают – любая атака на президента (информационная или реальная) таит в себе угрозу для стабильности страны. Череда событий последнего времени свидетельствует: и по частоте, и по уровню цинизма антиукраинский прессинг набирает обороты. И, не исключено, по мере приближения к финальной части президентских выборов в России будет лишь возрастать.

Реинкарнация «дела Гонгадзе»?

Можно по-разному относиться к деятельности украинского «диджея» Николая Мельниченко, неоднократно пытавшегося привлечь к себе внимание нестандартными заявлениями. Однако внимательно следившие за информацией по поводу того, какую роль играли его записи в раздувании так называемого «дела Гонгадзе», уже давно уяснили, откуда дул ветер. Достаточно лишь сопоставить некоторые даты, чтобы понять: «российский след» – это не плод воспаленного ума сторонников «теории заговоров», а вполне правдоподобная версия.

Вот, к примеру, запись Мельниченко, датированная 2 июня 2000 года (за два с половиной месяца до исчезновения Гонгадзе). На ней экс-глава СБУ Леонид Деркач докладывает Кучме об аресте в Лихтенштейне адвоката Рудольфа Риттера, подозреваемого в связях с колумбийской мафией. Тут стоит напомнить, что в свое время Риттер возглавлял компанию SPAG, к созданию которой в начале 1990-х приложил руку тогдашний заместитель мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Владимир Путин.

О содержании того, что легло на стол Леонида Кучмы, нам, естественно, не известно, однако кое-какие зацепки есть. На записи Деркач сообщает президенту, что у него на столе уникальные документы: «Россияне ездили по всему миру и почти все выкупили. Остались только у нас». Леонид Данилович поначалу предлагает намекнуть Путину, что у Киева есть кое-что интересное, но потом говорит Деркачу, что стоит «поиграть». Почему бы не допустить, что по мере расшифровок записей из первого кабинета страны они попадали к заинтересованным лицам? Если так – можно предположить: ВВП был крайне недоволен, что украинское руководство вздумало его шантажировать. С поправкой на основную профессию Путина несложно допустить: за остававшееся до исчезновения Гонгадзе время вполне можно было успеть организовать контригру. Как это сработало – общеизвестно: на фоне нагнетания страстей по пропавшему журналисту, международной изоляции (вспомнить хотя бы «рассадку по-французски» на пражском саммите НАТО – следствие скандала с «Кольчугами») Украина подписывает соглашение о создании газового консорциума с Россией и выступает соавтором проекта Единого экономического пространства. Но дальше деклараций дело не пошло.

И теперь – новое заявление Мельниченко. В интервью одному из интернет-сайтов экс-майор СБУ говорит, что обладает информацией о намерениях российского руководства отстранить Виктора Януковича от власти в 2012 году, если президентом России вновь станет Путин. «Не секрет, что российское руководство разочаровано в Януковиче», – добавил он.

Кстати, об этом свидетельствуют не только сомнительного свойства заявления Мельниченко, но и вездесущий Wikileaks. О разочаровании Кремля может свидетельствовать не только нежелание Киева следовать российскому сценарию слияния «Нефтегаза» и «Газпрома», но и вышедшая из-под пера журналиста из «президентского пула» версия о подготовке убийства еще одного известного украинского журналиста как попытка дискредитировать руководство страны. Иными словами, на Януковича пытаются надавить...

Давление газом

Вброс очередной партии компромата, который, по идее, должен заставить украинское руководство искать защиты у «большого брата», совпал с несколькими знаковыми событиями. Во-первых, 15 февраля в Вашингтоне правительства Украины и США подписали меморандум о сотрудничестве в сфере разведки сланцевого газа, согласно которому такая разведка будет осуществляться за счет США. Во-вторых, ранее Евросоюз дал зеленый свет реализации проекта реконструкции украинской ГТС. Совершенно очевидно, что осуществление обоих проектов может иметь негативные последствия для «Газпрома» – и в плане реализации «Южного» и «Северного» потоков, и в плане привязки европейских потребителей к «трубе». Понятно, что обе схемы ломают планы России представить Украину как ненадежного транзитера, хотя Европа хорошо помнит, откуда велись прямые трансляции закручивания газового крана. Параллельно Россия «кошмарит» украинское руководство своими идеями об отборе украинской газотранспортной системы путем «слияния». Глава «Газпрома» Миллер говорит прямо: «Если состоится слияние, мы по максимуму загрузим ГТС Украины».

Тень Тайванчика

Но в ход идут не только, если можно так выразиться, допустимые методы ведения конкурентной борьбы. Бывают и удары «ниже пояса».

Казалось бы – украинские спецслужбы должны не только фиксировать угрозы, но и противодействовать им. К сожалению, приходится признать: со второй частью задачи СБУ не только не справляется, но и, наоборот, создает неприглядный фон для президента в преддверии важных для страны двусторонних встреч. Так, накануне прошлогодней поездки Виктора Януковича в Германию СБУ без лишних объяснений в течение десяти часов продержало в зоне прибытия аэропорта «Борисполь» руководителя украинского представительства Фонда Аденауэра Нико Ланге.

Проявить бы подобное рвение в отношении одиозного Тайванчика (Алимжана Тохтахунова). Но нет! Он, по его собственным словам, зачастил в Украину после победы Виктора Януковича на выборах. Это признание, усиленное общеизвестным фактом, что США разыскивают Тайванчика через Интерпол, членом которого Украина является, – сам по себе факт вызывающий. Потому что, как разъясняет Интерпол, «красная карточка» хоть и не является международным ордером на арест, однако свидетельствует о необходимости ареста и последующей экстрадиции таких лиц. Да, Украина и США (именно последние разыскивают Тайванчика) не имеют договора об экстрадиции, однако «красная карточка» дает основание хотя бы не впустить это лицо на территорию страны.

Однако горечь вызывает даже не сам факт пребывания Тайванчика в Украине, а то, как в российском «глянцевом» мужском журнале была осуществлена попытка унизить украинского президента и народ, его избравший. Ксения Собчак (дочь бывшего шефа Путина), бравшая интервью у Тохтахунова, спрашивает – дескать, почему бы ему не попробовать себя в политике. Тайванчик отвечает, что, мол, куда ему «с такой биографией». На что следует тирада журналистки: «Вон Янукович шапки с людей в сортирах снимал, за это дело и сел по малолетке - и ничего, президент Украины!»

Чем не иллюстрация известной поговорки, что при таких «стратегических» друзьях и врагов не надо!
Михаил Белецкий
«Столичные новости»