Лидер оппозиции?
28.03.2011 08:30
На возню нынешней украинской оппозиции без слез умиления смотреть невозможно. Наиболее весомый и харизматичный персонаж оппозиционной песочницы Юлия Тимошенко, возбужденными против нее уголовными делами, грозящими пусть условным, но сроком, по сути, отодвинута от выборного процесса.

Не имеет возможности собирать революционные майданы и ее верный спутник, самооборонец Юрий Луценко, уверенно закрытый в Лукьяновском СИЗО. Остальные «соратнички» типа пастора Турчинова, привыкшие прятаться под предмет женского гардероба под названием «Юлина юбка», иногда подают голос из глубокого подполья. О деятельности оставшихся в парламенте оппозиционных «тушек» из бывшего «оранжевого» большинства вообще нет никакого смысла упоминать - они пересмотрели свои взгляды на жизнь и готовы за идеалы правящей коалиции, пардон, за свой бизнес, сложить головы.

Учитывая такой оппозиционный разброд и шатание, первую скрипку «лидера» оппозиции взялся играть Арсений Яценюк со своим «Фронтом Змин». С красивыми идеями светлого украинского будущего, расписанными зарубежными консультантами, колесит Арсений Петрович по провинции, да хорошо поставленным голосом и умными речами охмуряет электорат своих бывших партнеров по оранжевому лагерю. Видно, что молодой лидер усиленно занимается сценическим мастерством – так гладко стелет, что можно заслушаться…

Без пиара не появляется Яценюк и на своем рабочем месте – в Верховной Раде, где, кстати, бывает крайне редко. Зато метко – то свой «сенсорный палец» вставит для голосования нынешней коалиции, то какой-либо хитроумно-популистский закон на радость прессе задвинет.

Качественно у Арсения Петровича получается провоцировать и своих политических оппонентов. После его пламенных экивоков в сторону действующей власти то Михаил Чечетов съязвит, что у Арсения Петровича все задатки лидера объединенной оппозиции, то Александр Ефремов назовет «тушкой». Хорошо или плохо о нем отзываются все равно - Яценюк у всех на слуху. Этакий храбрец, костерящий нынешнюю власть вдоль и поперек.

Соответственно и рейтинг растет. «Фронту змин» удалось обскакать даже «Сильную Украину» непопулярного реформатора Тигипко, сумевшего «уделать» Арсения Петровича на последних президентских выборах с третьим местом.

Если вспомнить, сколько возни было вокруг якобы реальных шансов Яценюка стать главой государства, просто диву даешься, как он мог очутиться на четвертом месте. После столь раннего старта и вложенных в проект бешенных денег олигархов, он просто обязан был выходить во второй тур, а не пасовать перед техническим кандидатом Тигипко.

Все просто – более опытные политики Тимошенко, Янукович да и гибкий реформатор уделали Арсения Петровича, аки мальца неразумного. Сумели внушить молодому и перспективному Яценюку, да и людям, поверившим ему и вложившим в него свои капиталы, что он из себя что-то представляет. Даже дату выборов якобы подгоняли, чтобы политически несовершеннолетний «киндер-сюрприз», так и не смог принять в них участие. В общем, повеселили народ…

Впрочем, четвертое место на выборах Президента – это совсем не признание политического гения Арсения Петровича, а всего лишь раскрученность бренда. К слову, люди, за чей счет этот бренд и раскрутился, потом вроде бы интересовались у Яценюка, каким образом он будет «отбивать» их старания.

Сейчас у них появился шанс получить долгожданные дивиденды от политической деятельности «киндер-сюрприза». Ведь как говорят знающие люди, именно Арсений Петрович фактически выбран Банковой в качестве оппонента Юлии Владимировне в борьбе за пост лидера оппозиции, почему собственно и позволены молодому дарованию некоторые вольности.

Под знамена приятного нынешней власти «Фронта Змин» начали стекаться разные мелкие партейки, входившие в разбежавшуюся фракцию «НУ-НС». Первыми принесли свои десятые доли процента симпатий избирателей в общую копилку единой «оппозиции» партии Анатолия Гриценко, Николая Катеринчука и Анатолия Матвиенко.

Чтобы не потерять лицо лидеры «Гражданской позиции», Европейского выбора и УРП «Собор», называют объединением процесс поглощения их партий «Фронтом Змин». По сути, это их единственный шанс сохранить себя в политике. Получив свои квоты в выборных списках, они смогут попасть в парламент и провести нескольких своих соратников. О функционировании отдельных политических проектов под их предводительством можно будет забыть.

Политологи видят в этом выгоду для всех его участников. Так Владимир Фесенко считает, что «это объективно, поскольку партия Яценюка имеет наибольший рейтинг. Если этот процесс будет успешным, то будет выгоден как лидерам мелких партий, которые самостоятельно не смогут преодолеть избирательный барьер на парламентских выборах, так и самому господину Яценюку, поскольку он покажет избирателю, что присоединяются именно к нему».

По некоторым данным, получить вожделенный депутатский мандат и поставить свои партии под знамена «Фронта змин», намерены и другие осколки полностью провалившегося проекта «Наша Украина - Народная самооборона». Единственные, кому места в объединенной оппозиции нет – это «Батькивщина-БЮТ». Мотивировка этому более чем серьезная – мы мол, партии правого толка, а Юлия Владимировна сотоварищи грешит левизной.

Собранная таким образом с молчаливого согласия Банковой «карманная» оппозиция может уверенно противостоять БЮТ в базовых регионах. Вот только в Киеве позиции и у правящей партии, и у Арсения Петровича довольно слабы.

Потому в последнее время он взялся охмурять крепко стоящего на ногах не только в ринге, но и в столице Виталия Кличко. Знающие люди поговаривают, что обещает ему чуть ли не манну небесную.

Кто-кто, а Яценюк получит несомненные выгоды в случае согласия лидера партии «УДАР» пополнить собравшийся в «Фронте Змин» сонм политических карликов. Арсений Петрович получит столичный электорат на блюдечке с голубой каемочкой и возможность всласть рассусоливать свою любимую тему о новом качестве политической элиты. Ведь Кличко является политиком новой волны, не имеющим за спиной негатива, как большинство из примкнувших к Яценюку политиков.

Что это даст самому Виталию Кличко – тот еще вопрос. Попробовать свои силы и пройти в парламент, думается, ему по плечу. А вот растворяться в тени вечно молодого и перспективного, к тому же еще и находящегося в фаворе на Банковой Яценюка, кажется, не стоит.

Впрочем, время покажет. Вдруг это все очередной фарс и Арсению Петровичу после октября 2012 года на неудобные вопросы «спонсоров» о дивидендах вновь придется растерянно пожимать плечами...
Сергей Аврамов
«Багнет»