Нет депозитария под Оливою?
28.03.2011 11:10
...туристы не попадают. Это всегда были места для отдыха высшей государственной элиты – сначала советской, а потом и украинской, которая со своими аппетитами оставила коммунистических предшественников далеко позади. Мыс Сарыч, несмотря на свой заповедный статус, массово обустроен особняками, и каждый квадратный метр земли здесь ценится буквально на вес золота. Здесь же находится один из стратегических военных объектов — Запасной командный пункт верховного главнокомандующего Вооруженных сил СССР, который представляет собой комплекс надземных и подземных сооружений, расположенный на скалах прямо на морском берегу. А если учесть, что сам комплекс занимает территорию в восемь квадратных километров, можно представить себе, насколько лакомый кусок представляет собой эта территория. Поэтому не удивительно, что командный пункт не надолго пережил советское государство.

Это одна из причуд украинской политической жизни, но почему-то от военных этот объект вдруг приобрел самого что ни есть гражданского собственника, которым стал Национальный депозитарий Украины. Уже несколько лет, как этот объект служит – во всяком случае, теоретически – местом, где собираются и хранятся ценные бумаги Украины. Ну чем вам не очередная, причем, малоизвестная достопримечательность крымских гор? Как экономическая потуга, это должен быть украинский форт Нокс, как исторический фортификационный памятник – это должен быть отечественный форт Боярд. Итак, попав в Форос, мы просто не можем не попытаться разыскать этот объект, чтобы взглянуть на него хотя бы глазом.

Тем более, что Национальный депозитарий Украины – учреждение со, скажем так, неоднозначной славой. Нетрудно заметить, что в основном упоминания о нем в прессе связаны со скандалами, которыми сопровождаются попытки (всегда неудачные!) провести собрание его акционеров, а также неоднозначными инициативами председателя его совета и владельца 13% акций Виктора Ивченко. Слово «национальный» в его названии никого особо не должно вводить в заблуждение. Государство, которое якобы владеет 86% акций, от деятельности НДУ практически отстранено от возможности влиять на политику депозитария. Многочисленные судебные иски не дают возможности ни провести собрание акционеров, ни переизбрать руководство, ни контролировать деятельность этой структуры. Но при этом государство по полной программе финансирует деятельность депозитария – кроме переданного лакомого кусочка крымской земли, оно выделило в уставный фонд НДУ 25,5 миллиона бюджетных гривень, не считая оплаты текущих расходов раздутого штата НДУ.




Итак, поселок Олива – живописное и уединенное место Южного берега Крыма сам по себе достоин того, чтобы каждый побывал тут в жизни хотя бы раз. Воистину, у многолетнего главы, а затем главы наблюдательного совета НДУ Виктора Ивченко чудесный вкус. И речь идет не только в удачном выборе спутника жизни (женитьба на Вере Ульянченко помогла Виктору Анатольевичу оставаться на плаву как при «оранжевом», так и при «голубом» правительстве). Несомненно, что в таком райском уголке, на территории бывшего высшего военного командования в Оливе украинские ценные бумаги будут чувствовать себя гораздо лучше, чем в каком-нибудь другом заброшенном военном городке, которых десятки разрушаются на территории Украины. А вообще, у Национального депозитария немалые запросы в плане недвижимости, причем в самых что ни есть «мажорных» местах. В одном случае вместе с Госуправлением делами ведомство Ивченко планирует строительство пристройки к… самой Администрации президента по улице Банковой, 11. В марте 2007 года Кабинет министров предусматривает в бюджете деньги на воссоздания комплекса сооружений по проекту архитектора Гесте на Контрактовой площади, 1. Этот проект «реконструкции» старейшей площади столицы привел в ужас защитников киевской старины, которые пока что изо всех сил стараются помешать строительству массивного здания (фактически, увеличенной копии Контрактового дома) напротив Киево-Могилянской Академии, на месте нынешнего памятника Сковороде. Как нетрудно догадаться, и это здание тоже полностью должно было предназначаться «для размещения Национального депозитария и его структурных подразделений». Такое впечатление, будто речь идет о каком-то крупном ведомстве, а не о структуре намного ниже статусом, со штатом в сто человек, к тому же – не самой крупной в своем роде. Государство вообще подозрительно благоволит ведомству мужа Веры Ульянченко, предоставив ему в частности целый гараж автомобилей, купленных за государственные средства. Украшением депозитарного автопарка, среди разнообразных «Шкоды-октавии» или «Тойоты РАВ-4», служит, конечно, внедорожник Toyota Land Cruiser 120 Prado, приобретенный, если верить «Вестнику государственных закупок» за 827 тысяч бюджетных денег. Впрочем, мы еще обратим взор к автомобилям семейства Ивченко-Ульянченко.

Однако вернемся к крымским скалам. Застигнутый нами врасплох на своем рабочем месте председатель форосского поселкового совета божится, что сам не знает ни о каком депозитарии в своей вотчине. «Мне военные не отчитываются, кто там и как сейчас у них находится» — уверяет он и старается побыстрее распрощаться с журналистами. Нам он кажется чем-то испуганным. Что поделаешь, работа в таком месте и на такой должности кого угодно сделает нервным и подозрительным. То ли дело местные жители, которые о месте расположения командного пункта знают лучше, чем их поселковый голова, и достаточно точно показывают его расположение.

В горах на окраине поселка мы видим новый забор, установленный новыми собственниками – это само по себе добротное фортификационное сооружение, которое тянется высоко в горы. По нему мы идем с местными провожатыми, которые уверяют, что большого строительства на территории части нет. «Выжидают, не будет ли к ним претензий после строительства забора. А потом уже возьмутся за стройку изо всех сил», — говорят нам местные провожатые. А когда мы интересуемся, чем обоснована эта ответственность, они лишь печально кивают головами – жизнь научила… Идя вдоль забора мы все-таки со временем находим вход во внутрь, но… это оказывается вход отнюдь не в депозитарий! Там, где по идее должны храниться украинские ценные бумаги находится КПП военной части под названием «Форосский пограничный отряд для выполнения специальных заданий».

-А как пройти к депозитарию? – интересуемся мы. В ответ мы видим лишь широко открытые удивленные глаза. Такие же, как у председателя поселкового совета, только более искренние. Военная часть занимает совсем небольшую часть бывшего командного пункта, а о том, что делается на основных его площадях, служивые не знают ничего. Впрочем, они тоже склоняются к мысли, что там ничего не происходит. Хотя депозитарий регулярно отчитывается о деньгах, потраченных для поддержания основных фондов в надлежащем состоянии и ремонты. Среди объектов, которые якобы обслуживаются Национальным депозитарием можно назвать административное здание, несколько котельных и насосную станцию, оптово-волоконную линию связи, вертолетную площадку и даже овощехранилище. Может быть, дело заключается в том, что на сегодняшний день никто в глаза не видел документы, которые бы подтверждали права собственности Национального депозитария на эти объекты недвижимости первичной стоимостью около 28 миллионов гривень? Пока что документов на эту недвижимость, которую записал себе на баланс Национальный депозитарий, не смогли найти даже члены его ревизионной комиссии. Так же, кстати, как никто и не видел документов оплаты со стороны НДУ за пользование землей, которая ему вроде бы принадлежит. Или уже не принадлежит? Мудрено ли, что ни солдаты, ни администрация поселка слыхом не слыхали ни о каких ремонтных работах, да и мы сами видим, что за новым забором царит хаос и запустение. Ведь вряд ли кто будет вкладываться в то, на что у него нет прав. А уж куда исчезают деньги на их поддержание, и как вычисляется их амортизация – об этом остается только гадать.

Интересно, сегодня хоть кто-нибудь может объяснить, почему именно этот объект отдали под хранение ценных бумаг, которые к тому же сейчас в большинстве своем находятся в бездокументарном, то есть фактически цифровом формате? Неужели на эти гектары крымской земли не было других претендентов, кроме депозитария? Хотя увиденное наводит на мысль, что, скорее всего, никто по-серьезному здесь обустраиваться и не собирается. Во всяком случае, ни для кого не будет сюрпризом, если вдруг в рамках «экономии средств» все центральное хранилище переведут в какой-нибудь подвал города Киева, а на месте воинской части вырастет элитный городок.

После целого дня поисков, мы все-таки нашли новостройки на территории бывшего командного пункта, и это были явно не офисные помещения. Здание из желтого кирпича и стекла было аккуратно вписано в гору, над зданием бывшей гостиницы и в принципе представляло собой типичный особняк, которых немало есть на Сарыче. И мы, конечно, не можем ни подтвердить, ни опровергнуть убеждение жителей Оливы, что дом этот строится для сына Николая Азарова – благодетеля Виктора Ивченко. Не только благодетеля, но в какой-то мере и кредитора, и лоббиста. Даже в самые трудные для себя года Николай Янович не забывал о муже Веры Ивановны – уже перед самой отставкой в 2005 году он все-таки «продавил» государственную программу выделения на нужды НДУ двух миллиардов гривен, в том числе бюджетных 900 миллионов. Долг, как известно, платежом красен – и уж ничего не будет удивительного в том, что где-то в районе мыса Сарыч разживется имуществом кто-то из людей, близких к премьеру…




Последнее, что мы видим в Оливе – это «Мерседес» С-класса, точно такой же, как тот, на котором в свое время Вера Ульянченко приезжала на съезды «Нашей Украины». Кто помнит, Вера Ивановна тогда появление машины (записанной на собственного водителя и с доверенностью на водителя своего мужа), объясняла в интервью «Украинской правде» тем, что ее муж «одно время занимался крупным, серьезным бизнесом». Но при этом, ни в каких документах нет упоминаний о крупном предпринимателе Ивченко! Он показал себя на самых разных государственных должностях – в комиссии по ценным бумагам, в упомянутом Национальном депозитарии, и даже заместителем министра образования Дмитрия Табачника – но ни на одном из этих мест работы он не получал зарплаты, достаточной для покупки такого автомобиля! А ведь «Мерседес» — это не единственная машина этой супружеской четы, не раз журналисты видели Веру Ивановну и на сверхпрестижном «Бентли». Хотя с другой стороны, разве загадочные автомобили идут в сравнение с гектарами крымской земли, статус, которой, ее происхождение и ее будущее не менее загадочно?