Разменная монета
14.04.2011 19:14
...без обсуждения вопроса защиты российских инвестиций. Для урегулирования конфликта вокруг предприятия создана межправительственная рабочая комиссия. Но пока ее эффективность равна нулю. Тем временем в Гааге началось заседание арбитражного трибунала по иску «Татнефти» к Украине.

В 1994 году «Укртатнефть» была создана на базе Кременчугского НПЗ как совместное предприятие между Украиной и Татарстаном. Но на протяжении 2008-2009 годов украинские суды, как пишет «Левый берег», хладнокровно лишили Татарстан и «Татнефть» всех акций «Укртатнефти». Впоследствии пакеты акций, размером в 28,8% и 8,6%, были кулуарно проданы группе «Приват». Так же суд сменил лояльное к инвесторам руководство НПЗ на близкое к «Привату».

Судебная система Украины отказала россиянам в подтверждении их прав. В Высшем хозяйственном суде дело выиграл «Приват». Российская сторона считает решение суда предвзятым. С ней согласен народный депутат от БЮТ Александр Гудыма, в прошлом советник по вопросам энергетики премьера Юлии Тимошенко. «Это благодаря коррупционным связям. Такие высокие связи обеспечивают Коломойскому нужные решения в судах», – говорит Гудыма.

О коррумпированности судов в Украине говорят не только представители нынешней оппозиции. Экс-председатель ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко, не питая симпатии к Юлии Тимошенко, концептуально соглашается с Александром Гудымой.

«К сожалению, рейдерство, по моему глубокому убеждению,- это не только силовое недружественное поглощение предприятия против воли его собственника, - говорит Валентина Семенюк-Самсоненко. – У нас в стране понятие рейдерство после 2005 года имеет более широкое значение, благодаря бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. К процессу рейдерства привлекались не отдельные коррупционные чиновники и судьи, как в других странах, а была задействована вся государственная машина», - отметила экс-глава ФГИ.

«Все понимают, как завод был захвачен, это элементарное рейдерство, поэтому позиция татар понятна. При этом мы видим, что «приватовским» удается успешно договариваться Минуглепромэнерго о приобретении на льготных условиях украинской нефти на аукционах. Точно также далее по ряду других вопросов мы видим полное взаимопонимание, - поясняет эксперт энергетического рынка Сергей Куюн. - Видимо, чиновникам удобней работать с местным партнером, на которого есть возможность оказывать давление, чем работать с российской «Татнефтью», с которой так работать не получится, ведь она имеет поддержку в Кремле».

В общем, пройдя все круги судебной системы в Украине, российские инвесторы обратились в международный арбитраж в Гааге. «Татнефть» требует от Украины возмещения $2.4 млрд. Недавно состоялось первое заседание, которое вынесло решение о том, что все требования допустимы, и арбитражный трибунал обладает юрисдикцией для их рассмотрения. Разбирательство перешло в стадию рассмотрения дела по существу.

Представители «Татнефти» уверены, что решение будет вынесено в 2012 году и, без сомнения в их пользу.

Кроме того, проблема «Укртатнаты» поднималась в ходе заседания экономического комитета межгосударственной Украинско-Российской комиссии под председательством премьер-министров обеих стран Николая Азарова и Владимира Путина в октябре прошлого года. Тогда было решено создать рабочую группу с участием профильных министерств и Минюстов обеих стран, правительства Татарстана, «Татнефти» и НАК «Нафтогаз Украины». 24 марта прошла первая встреча участников группы, на которой украинская сторона попросила перенести обсуждение на конец апреля.

Откладывать мероприятие дальше, скорее всего, уже не будут. Во всяком случае, после визита Владимира Путина в Украину. По сведениям из источников, близких к Министерству угольной промышленности и энергетики, вопрос защиты российских инвестиций вообще, и просьба разрешить проблемы «Татнефти» в частности, прозвучали достаточно конкретно. И в контексте дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества.

Это может существенно повлиять и на дальнейшую судьбу «Привата». «Не думаю, что при нынешнем Президенте и правительстве этой группе удастся серьезно развернуться. Думаю, что любые попытки перейти грань дозволенного будут серьезно и жестко пресекаться. Нынешние попытки приватизационного рейдерства «Привата», о которых я слышала во время третей приватизации ХК «Лугансктепловоз» или Международные авиалинии Украины, достаточно блеклые по сравнению с прошедшими временами…», - заметила Валентина Семенюк-Самсоненко.
Сергей Николаенко
Newsroom.org.ua