Кто грозит взорвать Украину
18.04.2011 12:40
...на руку его противникам. В числе которых – и местная элита.

Не успела улечься пыль от теракта в минском метро, который случился аккурат перед визитом Путина в Киев и финальными метаниями Украины между Таможенным союзом и Европой – как муляж бомбы нашли в киевском метрополитене. Так часто и кучно западных соседей России еще не пугали. Но если минский «кровавый намек», скорее всего, был послан Украине западными оппонентами ее вступления в ТС с Белоруссией, Россией и Казахстаном, то символичный муляж в коробке из «Макдональдса» (!) на станции киевского метро «Университет» – явно дело рук местных политтехнологов. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из пропагандистского воя, который начался на следующий день сразу на всех медиа-уровнях.

14 апреля на одной из центральных станций метро столицы Украины нашли «пакет с проводами». По информации СБУ, станцию «Университет» сразу же перекрыли, нагнав туда милицию, МЧС-ников и пиротехников, кареты «скорой помощи» дежурили возле выходов на улице. В тот же вечер в каком-то киевском сортире нашли подозрительный кейс, судьба которого до сих пор неизвестна.

Информация о наличии взрывчатки в метро не была подтверждена силовиками – в пакете оказался мобильный телефон и несколько спутанных проводков. Но в украинском медиа-пространстве «бомба» взорвалась. Причем, в отличие от белорусов, отрабатывавших сразу три версии, здесь «взрывная волна» пошла исключительно в сторону России. Попутно досталось и главе парламентской фракции правящей Партии регионов г-ну Ефремову, который после взрыва в Минске осмелился заявить о причастности Фонда Сороса к подготовке подобных событий на Украине.

«Заявление Ефремова прозвучало, когда в Минске прогремел взрыв в метро. В Беларуси тоже скоро появятся те фамилии, на которые указывал Ефремов. Это вполне может быть разработкой спецслужб нашего восточного соседа, который хочет показать, что без России Беларусь и Украина превратятся в ожесточенное поле борьбы по арабскому сценарию, и только Россия может помочь удержать власть Лукашенко и Януковича», – утверждает киевский политолог Виктор Небоженко. По его словам, «нам, фактически, посылают месседж: не пойдете в Таможенный союз или еще что-то – будут неприятности, и мы вам не поможем».

Анализ форумов топовых политических интернет-изданий (все – «оранжевые», прим. ред.) показал следующее. Аудитория напугана и боится терактов, которые не были свойственны Украине. Большинство прихожан связывает эту угрозу с приездом Путина, который за два дня до этого в Киеве предлагал Украине войти в Таможенный союз. Многие верят, что подложить муляж в киевском метро могли по приказу людей Януковича, чтобы запугать массы. Но запугать – зачем?

И вот тут начинается самое интересное. «Це хахлам привіт від Путіна, щоб не дрімали», «нужно было обыскать Путина на таможне», «Януковичи идут по следам Лукашенко, пробуя сценарий Чечни на Украине», «Гнать нужно ту власть, которая устраивает теракты, чтобы людей отвлечь от политических проблем. Этот сценарий впервые был опробован в России, прокатило, теперь прокатило в Беларуси. Следующая Украина?», «Русскій мір» з Білорусі вже добрався і до нас».

То есть презумпция виновности России во всех бедах Украины – полнейшая.

Небольшое отступление. Повторюсь, все это – «оранжевые» форумы «оранжевых» интернет-СМИ, прописанных почти исключительно в Киеве. Но на Украине нет «центральных» раскрученных порталов другой направленности. Весь мейнстрим уже почти 20 лет остается одним и тем же: неолиберально-националистическим. Любая другая точка зрения здесь заведомо маргинальна.

Показателен тот факт, что сообщение о находке муляжа взрывчатки за последние два месяца уже не первое. Так, еще в конце зимы в СМИ сообщалось, что дворники нашли «подозрительный пакет с проводами» в контейнере мусора в парке Тараса Шевченко – к слову, недалеко от станции метро «Университет». Но тогда это сообщение прошло незамеченным. Во всяком случае, никто не связывал его с политикой.

Теперь муляж вовсю используется в политических целях. Националисты не сомневаются, что «эта власть пойдет на все, если они окончательно пойдут на поводу у России, согласившись на Таможенный союз, что будет ни чем иным, как воссозданием СССР». Депутат из проющенковского крыла НУНС Ярослав Кендзьор напомнил, что «пример России с ее Чечней, где постоянно что-то взрывают, у нас взяли на вооружение. В этом нет сомнений... И это еще раз показывает безальтернативность европейской интеграции Украины. Нам не по пути с авторитарной страной, где постоянно организовывают теракты».

Показательно, что подобная риторика звучит здесь всегда, как только в России происходит теракт. Минский теракт и его киевскую имитацию тоже подвязали – на этот раз к метаниям Украины между Зоной свободной торговли с ЕС и Таможенным союзом с РФ. Да метаний, собственно, и нет: все первые лица говорят о «евроинтеграции». Но украинскому правящему классу очень уж хочется, чтобы издержки от этой убыточной евроинтеграции (хоть тушкой, хоть чучелком, как в ВТО) оплатила Россия. Вот и изображают «колебания». А угроза теракта – ну, сами понимаете. Мы бы вступили в ТС, но боимся дестабилизации. Так что, звыняйте.
Анна Стешенко
«Росбалт»