Крым вместо Египта
06.05.2011 13:32
Международный рейтинг туристической привлекательности, в котором среди 139 стран мира Украина заняла 85-е место, еще раз показывает, что мы до сих пор не научились пользоваться своим потенциалом. И хотя эксперты подчеркивают, что рейтинг рассчитан скорее на инвесторов, которые могут вложить средства в развитие национального турпродукта, радоваться особо нечему. Потому что среди европейских стран по конкурентоспособности своей туристической отрасли Украина опережает лишь Армению, Боснию, Герцеговину и Молдову, а нашими соседями в рейтинге стали Намибия и Гватемала. Первые места принадлежат Швейцарии, Германии и Франции.

И это при том, что мы имеем огромные природные богатства, мощное культурное наследие, но на место в мировом рейтинге влияет не только это. Среди факторов, «тянущих» Украину вниз, эксперты называют плохую защиту прав собственности, ненадежность правоохранительных органов, низкое качество транспортной инфраструктуры, проблемы с количеством и качеством гостиничных комнат, а также высокие налоги. Однако это не означает, что туризм в Украине стал хуже развиваться. Как объясняют специалисты, просто у стран-конкурентов эти процессы проходят значительно более динамично.

По словам президента Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игоря Голубахи, такая позиция в рейтинге вызвана финансированием туристической отрасли в последние годы. Если точнее, то его отсутствием и нецелевым использованием средств. «Последним пиар-ходом, оплаченным государством, были мероприятия, посвященные Холокосту. Государство потратило на это средства с целью рекламирования туризма за рубежом. Но это не то, что действительно могло бы повысить популярность Украины», – добавляет Игорь Голубаха.

Несмотря на это, туристические операторы прогнозируют, что этим летом поток туристов на украинские курорты возрастет на 20 %. Прежде всего из-за того, что некоторых из наших граждан отпугнули революции в Египте и Тунисе, считавшихся наиболее массовыми местами отдыха украинцев. А Турция, которая всегда конкурировала с Крымом и побеждала благодаря разумному сочетанию цены с качеством услуг, в этом году обещает подорожать.

Однако отставать от нашего соседа не собирается и Крым. Как рассказал заместитель главы Государственной службы туризма и курортов Дмитрий Заруба, по предварительным данным, цены здесь вырастут на 10-15 %. Причина банальна: повышение тарифов на коммунальные услуги. «И все же цены в Крыму будут меньше, чем, например, на похожих курортах Краснодарского края. Исследования показывают, что там цена на 15-20 % выше, чем в Украине, поэтому мы рассчитываем, что многие россияне приедут на черноморское побережье, – добавляет Дмитрий Заруба. – В Крыму и на побережьях Черного и Азовского морей летний туристический сезон начался с майских праздников. По нашим данным, за этот год здесь уже отдохнуло на 3 % больше туристов, чем в прошлом году (это около 170 тысяч человек). Это свидетельствует о том, что Крым снова становится привлекательным».

В дальнейшем эксперты прогнозируют демократизацию цен, в частности, на услуги в гостиницах на четыре или пять звезд. «В этом году мы впервые провели конкурс «100 лучших гостиниц Украины», который показал, что наша гостиничная индустрия прошла довольно серьезный путь, практически в каждом регионе есть качественные гостиницы европейского класса. В том же Киеве и Трускавце четыре- и пятизвездочных отелей становится все больше. Поскольку конкуренция между ними будет возрастать, качественный туристический продукт станет дешеветь, – замечает глава Совета по вопросам тризма и курортов Евгений Самарцев. – Кроме Крыма, у нас хорошие перспективы имеют Карпаты, а также Львов, Киев и другие города, развивающие городской туризм. Но самая большая проблема Украины – недостаточная информационная и рекламная поддержка внутритуристического продукта, потому что в основном это малый бизнес, не имеющий финансовых возможностей на рекламу».

Большие надежды специалисты туристического рынка возлагают на новый законопроект о развитии туристической индустрии и новую государственную программу развития туризма, которые сейчас разрабатываются по поручению Президента. Если в этих документах учтут замечания экспертов, то у нас будет шанс улучшить свой туристический рейтинг.