Киев уйдет c молотка?
11.05.2011 11:26
...на Крещатике, глава горгосадминистрации Александр Попов ближе к заветному посту мэра не стал.

Последним аргументом в деле приручения Киевсовета стали «приветы», переданные депутатам через правоохранительные органы. Арест близкого к столичному градоначальнику Дениса Комарницкого, возглавляющего Блок Черновецкого, и объявление в розыск зятя мэра Вячеслава Супруненко подействовали на руководство горсовета гораздо эффективнее, чем обвинительная речь главы КГГА в конце марта с его трибуны. Олесь Довгий добровольно подал в отставку, Леонид Черновецкий послушно прервал заграничный отдых, чтобы лично представить кандидатуру нового секретаря и обеспечить его поддержку голосами своей фракции. Депутаты местных советов не имеют иммунитета от уголовного преследования, поэтому они предпочли худой мир «доброй» ссоре.

Сменив секретаря, борцы за стабилизацию из президентской Администрации устранили единственный фактор риска в столице – отставку мэра, которой Леонид Черновецкий периодически грозился. Проводить выборы в Киеве в ближайшее время на Банковой не готовы, и «свой» секретарь горсовета станет гарантией от возможного сюрприза со стороны Черновецкого. Именно к Галине Гереге перейдут полномочия руководителя города в случае его ухода, и, вероятно, на достаточно длительное время.

Численность нового большинства, заявившего о себе при голосовании за ротацию в президиуме Киевсовета, превысила две трети депутатского корпуса. В свое время Олеся Довгого удалось избрать секретарем силами всего 62 человек из 120. Александр Попов может гордиться солидным числом столичных парламентариев, пожелавших записаться в его группу поддержки, но большой отряд обещает своему куратору и немало хлопот. Отказ от передела руководящих постов в комиссиях он уже променял на секретарство г-жи Гереги.

Дополнительных «пряников» для поддержания должного уровня лояльности в рядах свежеиспеченных сторонников у главы КГГА нет, а применять «кнут» от служителей Фемиды можно лишь в строго ограниченных рамках.

Возбуждение уголовных дел против представителей команды Черновецкого по разбойной статье, а не по результатам работы в Киеве в течение последних пяти лет свидетельствует о нежелании новых хозяев ломать наработанные схемы, доказавшие свою эффективность. Обнародованные Александром Поповым сведения о масштабных махинациях с коммунальной собственностью почему-то так и не дошли до Генпрокуратуры, а на ключевых постах в Киевсовете остались прежние деятели, согласившиеся умерить собственные аппетиты в пользу «новой метлы». Впрочем, сотрудники столичных правоохранительных органов без работы не останутся: они будут обеспечивать «наведение порядка» путем отлова нарушителей закона на более низких уровнях киевской власти. Например, в нанесении убытков городской общине на сумму свыше 15 миллионов гривен обвинили экс-главу Шевченковской РГА Виктора Пилипишина. Коррупционеров и взяточников усиленно ищут также среди бывших и действующих чиновников КГГА и райадминистраций.

«Связанные одной целью» задолго до появления на Крещатике Попова депутаты постараются как минимум отстоять свои интересы, а по возможности и приумножить состояние. При этом если раньше Александр Павлович имел моральное право винить в плачевном состоянии столицы заседающих в горсовете и попрекать их заработанными за счет киевлян миллионами, то теперь он вынужден будет нести со своим большинством солидарную ответственность. Впрочем, в ближайшее время несколько показательных решений по отмене скандальных землеотводов, вероятно, будет принято. Глава КГГА постарается закрепить энергично эксплуатируемый имидж собирателя киевских земель и активов. Правда, на популярности Попова его реляции о возвращении в коммунальную собственность сотен гектаров столичной земли и ряда предприятий пока заметно не сказываются. Возможно, ситуация изменится, если возвращенную землю начнут раздавать жителям столицы под приусадебные участки. Премьер Азаров так настойчиво продвигает идею полезности физического труда и потребления собственноручно выращенных овощей, что у многих киевлян, обеспокоенных катастрофическим ростом цен, может возникнуть желание тряхнуть стариной.

Однако гораздо большей проблемой для главы КГГА является отсутствие денег в столичной казне, без которых подтвердить приобретенное в Комсомольске-на-Днепре реноме успешного хозяйственника в киевских масштабах практически невозможно. Перманентное изъятие из столичного бюджета значительных средств в пользу государственного и жесткий цейтнот не оставляют Александру Попову иного выбора, кроме как сделать ставку на ускорение приватизационных процессов.

Чтобы претендовать на победу в столичной гонке, Попову предстоит за год добиться увеличения своего рейтинга в несколько раз. В ближайшее время он пообещал представить стратегию развития столицы. Однако завоевать симпатии киевлян потенциальному мэру не удастся без видимых улучшений в жилищно-коммунальном хозяйстве, что потребует внушительных инвестиций. Не исключено, что за год хозяйствования команды Попова киевляне потеряют не меньше активов, чем за пятилетку работы их предшественников...
Анастасия Иванченко
«Столичные новости»