«Обещаю, красиво будет»
21.07.2004 10:53
Александр Лукашенко во вторник созвал масштабную пресс-конференцию. В среду в Минске должна пройти не менее масштабная акция протеста - 21 июля истекает десятилетний срок пребывания Лукашенко у власти.

Связь между этими событиями официальные лица отрицают. Отчего белорусская арифметика не становится менее странной: два раза по пять лет (так записано в белорусской Конституции) вовсе не означает десять, показывает пример Лукашенко. Сам же он заявляет, что готов и в третий раз стать президентом.

"Это единственный политик в Европе, который воспринимает истину прежде всего как категорию совести и постоянно требует от политиков соблюдения нравственных категорий в принимаемых ими решениях", - сообщает официальный сайт Лукашенко. К совести взывала и оппозиция, потом бросила - за бесперспективностью.

Первый пятилетний срок Александра Лукашенко закончился 21 июля 1999 года. Но президентские выборы прошли только в 2001 году - на них "убедительную победу" одержал глава государства. Россия и СНГ в целом эти выборы объявили вполне демократическими, большинство других государств до сих пор отказываются признать легитимность Лукашенко. Он - уникальный случай, "невыездной" президент, европейские страны отказывают ему в визе, а все "международные визиты" ограничиваются опять-таки пространством СНГ.

"Если бы выборы были сейчас, я уверен, что мне удалось бы победить абсолютно демократическим образом, абсолютно не напрягаясь", - заявил во вторник Лукашенко. Пока арифметика его второго срока складывается более правильно, чем первого, - в качестве времени выборов Лукашенко называет 2006 год. Идти на выборы он готов, "если народ разрешит" и если будет изменена Конституция. Что, в принципе, одно и то же - основной закон меняется только на референдуме. "Обещаю, все будет по Конституции, красиво будет", - сообщил вчера белорусский президент. Вопрос только в том, что именно к 2006 году будет в ней записано.

Во вторник Лукашенко высказался в таком духе: решения о проведении необходимого для внесения поправок референдума он лично еще не принял. А когда примет - незамедлительно об этом сообщит. Для сомнений есть основания: даже если Лукашенко одержит еще одну "убедительную победу" внутри страны, это вовсе не значит, что и на этот раз его поддержат извечные защитники, то есть в первую очередь Москва.

Лимит терпения, как свидетельствуют все признаки, исчерпан, но официальный Минск, кажется, все еще этого не понимает - речи о "разрешении народа" свидетельствуют о начале плавной подготовки к следующему сроку. "Никогда в Белоруссии не будет никаких преемников, власть будет определять народ", - заявил Лукашенко.

Готовясь к акции протеста 21 июля, белорусская оппозиция решила использовать символику "Матрицы" - "Хочешь знать правду? Добро пожаловать в реальный мир". Лукашенко всю критику со стороны оппозиции назвал "безмозглой и абсурдной" - мол, они просто отрабатывают деньги, поступающие и с Запада, и, что характерно, из Москвы. Осенью, когда должны пройти парламентские выборы, все "каналы спонсирования" будут обнародованы.

Но эпитет абсурдности в очередной раз был опровергнут действиями: минские власти уже "урезали" формат акции протеста. Мингорисполком запретил оппозиции проводить митинг на одной из центральных площадей, так как в Минске теперь любые демонстрации разрешается проводить лишь в двух местах - оба являются парками.

Лукашенко, по сути подводя итоги своего десятилетия, старался много говорить об экономике - о ВВП, об экономическом росте в 10%, о том, что им не было допущено системных ошибок. Но и о собственной политической системе вдруг, сам того не желая, сказал так емко, как давно не удавалось его оппонентам:

- Мы живем по своим законам. Своя власть, народ избирает эту власть. Вот будут парламентские выборы - народ выскажется. Референдум если будет - мы их два в последнее время провели, народ определится. Президентские выборы были - народ высказался. Это и есть демократия.

"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу"

Лучшие цитаты 10 лет Лукашенко

  • Гуманитарная помощь - это бесплатно, это для народа, в том числе для ученых, для чиновников.

  • Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.

  • Я свое государство за цивилизованным миром не поведу.

  • Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь. У нас в правительстве больных много.

  • Я на этой земле родился, я здесь и умру. Чего бы мне это ни стоило.

  • Я работал в деревне и жил с мужиками.

  • Я очень люблю спорт - это самое лучшее мое качество.

  • Уникальность ситуации в Белоруссии состоит в том, что я никому ничего не обязан.

  • Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.

  • Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду.

  • Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом!

    "Сущность его характера"

    (выдержки с официального сайта президента Белоруссии)

    "Динамизм личности А. Г. Лукашенко, волевой, пытливой, остро воспринимающей недостатки окружающей действительности, отразился в многосторонности его интересов, в быстром накоплении широких знаний и профессионального опыта".

    "Ответственность за всех - сущность его характера. Случается, правда, что пытаются эксплуатировать его доверие к людям. На этой стезе Президент получил уже не одну глубокую рану".

    "За годы президентства А. Г. Лукашенко белорусский народ осуществил широкомасштабную реконструкцию и произвел щедрый посев, теперь можно ожидать отдачи и от государственной системы, и от экономики, и от социальных отраслей".