Татары хотят автономии Крыма
23.05.2011 10:52
...в Симферополе потребовали от Киева предоставить коренному народу на территории Крыма статус национальной автономии в составе Украины. Удовлетворив это требование, центральная власть не только продемонстрирует свою слабость, но и обострит настроения в среде русского нацменьшинства, отмечают эксперты.

Масштабная кампания по выселению крымских татар состоялась в 1944 году. На историческую родину они стали возвращаться к концу 1980-х, а в 1991 году был создан не получивший официального признания национальный парламент крымских татар – Меджлис, а также принята Декларация о национальном суверенитете. В документе четко указывалась цель, к которой стремятся вернувшиеся на родину переселенцы: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

До сих пор не отмененная Декларация нарушает Конституцию Украины, однако ни один из президентов не рискнул идти на конфликт с репатриантами. И Леонид Кучма, и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович стремились к диалогу. Кстати, именно действующий Янукович, а не оранжевая власть, которую активно поддерживал Меджлис, способствовал разрешению ряда давних проблем крымских татар: в этом году они, наконец, получили возможность урегулировать земельные споры, а также построить в Симферополе Соборную мечеть. Однако сразу после этого требование о национальной автономии прозвучало еще громче, чем когда-либо прежде.

Члены правящей Партии регионов не допускают возможности удовлетворить это требование, расширив политические и административные права одного из нацменьшинств в Крыму. Представители власти уверены, что конфликта удастся избежать напоминанием, что именно украинское государство позволило им вернуться на родину и обустроиться.

Эксперты отмечают, что нехитрый план увещеваний, давление на совесть, что использовалось при Кучме и Ющенко, на сей раз может не сработать. В среде татар появились новые организации, сплотившие под своими знаменами наиболее радикально настроенных представителей – тех, кто обвиняет Меджлис в соглашательстве с центральной властью. Примечательно, что в этом году участники митинга, посвященного годовщине депортации, скандировали не «Слава Украине!», а «Аллах Акбар!». Лидеры Меджлиса, комментируя намечающийся раскол в рядах крымских татар, традиционно обвиняют Россию. Бессменный лидер Меджлиса Мустафа Джемилев на днях заявил: «Рассчитывать, что Служба безопасности Украины пресечет подобного рода деятельность соседней страны, не приходится, поскольку в силу различных обстоятельств мы вновь оказались в положении «младшего брата», а младшим, как известно, не положено вмешиваться в дела старших».

В украинских СМИ снова появились тревожные прогнозы о дестабилизации ситуации в Крыму. Руководитель социологической службы Центра им. Разумкова Андрей Быченко рассказал о результатах недавнего социологического опроса: Украину считают своей родиной 82% проживающих в Крыму татар, 81,2% – украинцев, 66,8% – русских. Он подтвердил, что нынешние жители автономии больше, чем граждане в других регионах страны, ориентированы на выход из состава Украины и присоединение к другому государству. «Среди крымских татар 20,7% связывают будущее Крыма с Турцией и только 3,8% – с Россией, но 27,5% этнических русских ориентированы на выход из состава Украины и присоединение к России. Это значит, что сепаратистские настроения есть в среде обоих нацменьшинств, а среди русских их уровень даже выше, чем среди татар», – сказал эксперт. Быченко уверен, что в ближайшее время ситуация не обострится – по данным опроса, «уровень готовности к конфликту значительно снизился по сравнению, например, с 2008 годом».

Руководитель центра «Социовымир» Сергей Таран допустил вмешательство внешних сил в ситуацию в Крыму. «Нагнетая атмосферу и тем самым поощряя рост радикально-исламистских настроений, некие силы, возможно, добиваются федерализации Украины, ослабления центральной власти», – предположил он. Эксперт уверен, что правящую Партию регионов этот сценарий не устраивает. Но уладить ситуацию, выполнив требования о национальной автономии, команда Януковича тоже не может: «Крымские татары на сегодня составляют чуть больше 13% жителей автономии. И расширение их прав автоматически породило бы вопрос о дискриминации других меньшинств – в первую очередь русских. В таком случае удержать ситуацию на полуострове под контролем было бы крайне сложно». Эксперт считает, что Киев сейчас попытается ограничиться расширением культурных и образовательных прав коренного народа. «Вопрос о политической автономии будет отложен, но он еще появится в повестке дня. Хотя бы потому, что демографическая динамика у крымских татар значительно выше, чем у представителей славянских народов. Рано или поздно народ, переживший депортацию, усилит свои позиции», – полагает Таран.
Татьяна Ивженко
«Независимая газета»