Мошенник Долгопят затеял аферу по «отмыву» госсредств через киевскую «офсетку» и «Киевголографию»?
16.06.2011 14:20
...не дают покоя бюджет страны – уж очень хочется к нему присосаться, приторговывая своей низкопробной продукцией.

Речь идет, в частности, о «Киевской офсетной фабрике» и скандальной фирмочке «Киевголография», производящей уже практически легендарные «бродскограммы» (голографические марки низкого качества).

«Офсетка» и «Киевголография» фигурировали в ряде коррупционных схем, к которым, очевидно, причастен и экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Связка этих «героев» откровенно дерибанила государственные миллионы на производстве бланков с «бродскограммами», которые впоследствии также бессовестно продавали предпринимателям в виде выписок из Единого госреестра.

«Багнет» уже сообщал: только в феврале 2011 года через коррупционную схему госпредприятия Госфинуслуг, Госкомпредпринимательства – ГП «Киевская офсетная фабрика» - ООО «Киевголография» - фиктивные фирмы, было «проведено» 9 млн 416 тыс 666,6 бюджетных гривен.

Несмотря на то, что вся эта информация уже давно стала достоянием общественности, руководство и акционеры вышеназванных фирм не собираются оставить в покое граждан и государственную казну.

Журналистам удалось узнать о том, что «Киевская офсетная фабрика» на пару с «Киевголографией» путем непрозрачной тендерной процедуры выиграла тендер государственного предприятия «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» (ГП «УкрНИУЦ») на производство бумажных бланков с голографическими марками. И вот здесь – самое интересное! Несмотря на то, что еще один участник тендерной процедуры (ГП полиграфкомбинат «Украина») предложил гораздо более выгодные цены на свою продукцию, победителями тендера стали почему-то именно «Киевская офсетная фабрика» и ее верный союзник – скандальное ООО «Киевголография» (чью продукцию эксперты назвали низкопробной).

По имеющейся информации, выиграть конкурс фирмочкам удалось не просто так, а с помощью определенной ловкости рук.

Так, во время раскрытия предложения от ГП Полиграфкомбинат «Украина» комитет конкурсных торгов ГП «УкрНИУЦ» в силу неизвестных причин не обнаружил (!) ряд документов и информации, которая могла кардинально изменить результаты тендера.

Для наглядности приведем красноречивые цифры. Ценовое предложение участника конкурсных торгов ГП Полиграфкомбинат «Украина» составило 4 158 000 грн, тогда как ГП «Киевская офсетная фабрика» предложила свои услуги за 4 823 100 грн. Возникает вполне закономерный вопрос: что заставило организацию выбрать гораздо более дорогое (все же разницу почти в 700 тыс. сложно назвать несущественной!) и заведомо сомнительного качества предложение?.. Не стоит забывать и о солидном коррупционном «душке», которым разит и от «Киевской офсетной фабрики», и от ее творческого партнера под названием «Киевголография».

Не может не радовать тот факт, что руководство ГП Полиграфкомбинат «Украина» не стало опускать руки. В связи с очевидным нарушением со стороны ГП «УкрНИУЦ» действующего законодательства о государственных закупках предприятие подало соответствующую жалобу в Антимонопольный комитет Украины. Рассмотрение жалобы, по нашей информации, должно состояться сегодня.

Мы будем продолжать следить за развитием этой скандальной ситуации и сообщать о новых попытках г-на Остренко (директор ГП «Киевская офсетная фабрика») и небезызвестного г-на Долгопята (он же Фельдшеров, владелец «Киевголографии») построить очередную коррупционную схему по отмыванию бюджетных средств. Страна, как говорится, должна знать своих вороватых «героев» в лицо.

Помимо этого, как уже сообщал «Багнет», мошенники Бродский, Стецюк и Долгопят вознамерились провернуть аферу по передаче производства украинских паспортов частной немецкой компании, погрязшей в международной коррупции. По некоторой информации «услуги» аферистов оценены в несколько миллиардов гривен.