Бунт в окружении «мессии»
22.07.2004 14:44
Не успел экс-ведущий программы «Проте» заявить о своем желании баллотироваться на высший государственный пост, как в окружении лидера блока «Наша Украина» началась паника. Самое интересное в том, что она нарастает.

Только-только Корчинский порадовал телезрителей объявлением о походе к президентскому Олимпу, как один из столпов блока «Наша Украина», партия «Реформы и порядок», собралась на съезд, на котором делегаты, «накручивая и подстегивая» друг друга, приняли решение о переименовании… Правильно - в партию «Наша Украина». Дескать, все равно добро (название) пропадает, так мы его потихоньку к рукам приберем.

Прибрали, но почти сразу столкнулись с негативной реакцией трех четвертей фракции Ющенко. Ни «руховцам», ни Украинской народной партии, ни остальным как-то не хочется вступать в партию Виктора, но не Ющенко, а Пинзеныка.

Пришлось незадачливым «приватизаторам» довольно популярного бренда придумывать благозвучные версии своего поступка. Сначала депутат из группы «Разом» (союзной ПРП) Александр Морозов заявил, что была информация, будто переименовать себя в «Нашу Украину» планировало «Братство» Корчинского. На это сам Корчинский заочно высмеял парламентария. Вчера в эфире 5 канала Виктор Пинзенык подтвердил эту версию, но… не стал увязывать попытку отнять бренд непосредственно с Корчинским.

Действительно, сколько можно. Пытаясь бороться с эпатажным шоуменом от политики, «нашеукраинцы» будут только терять очки, опускаясь до его уровня. Им необходимо заботиться о сохранении рейтинга Ющенко, а Корчинский в своих действиях пользуется принципом свободных рук. И броневики, тачанки и прочая атрибутика – это только цветочки. Ягодки будут впереди.

Самое интересное, что Ющенко за три дня после съезда ПРП никак не прокомментировал переименование. Вроде его это вообще не касается, он же самовыдвиженец…

В общем, блоку «Наша Украина» впору подумать о наведении внутренней дисциплины. Ситуация с Олегом Тягныбоком оказалась весьма щепетильной, его, как многие отмечают, предельно ксенофобская речь, произнесенная на Ивано-Франковщине, ударила не по нему, как по лидеру диванной партии, а по «мессии». Ведь до 31 октября, а то и до 21 ноября, любое высказывание или действие сотни депутатов-«нашеукраинцев» будет рассматриваться исключительно через призму президентских амбиций Ющенко. Неужели Тягныбок, утверждавший, что стремится привести объединение «Свобода» в высшую лигу украинской политики, не думал об этом, когда воспевал воинов УПА, разбиравшихся «как надо» с врагами украинцев?

В любом случае, пришлось Виктору Андреевичу принимать несвойственное ему довольно резкое решение и исключать соратника из рядов «Нашей Украины». В смысле, фракции. Но получилось как в известном анекдоте: ложки нашлись, а осадок остался.

«Подсиропил» своему фракционному вождю и банкир-депутат Леонид Черновецкий, также двинувший свою кандидатуру в президенты. Возможно, это только технологический шаг, благо финансовое состояние Леонида Михайловича позволяет ему провести кампанию как самовыдвиженцу. Но если взглянуть объективно, то получается очень невесело – появление на избирательном поле «неформатного кандидата», нервирующего Ющенко, заставляет его соратников в экстренном порядке искать пути развития собственной политической карьеры. Подождите, господа, ведь вы еще вчера клялись в лояльности Ющенко до гроба. Что же будет в сентябре???