Имущество госпредприятия Минобороны «Белоцерковский военторг» хотят «прихватизировать»?
24.06.2011 09:50
Как минимум странное отношение к исполнению законов демонстрируют в ведомстве, где вся система субординации построена на выполнении приказов. Собственное понимание трактовки отечественных нормативных актов у руководства Минобороны как показала практика на твердую «двойку» – ведомство с треском проиграло суды предприятиям, оказывавшим услуги по питанию солдат.

Напомним, громкий скандал с переделом рынка аутсорсинга в Министерстве обороны разразился минувшей зимой. Ряд фирм, в том числе и государственное предприятие МО «Белоцерковский военторг» попросту вытеснили из солдатских столовых. Им Минобороны прекратило оплачивать предоставленные услуги еще осенью 2010, из-за чего образовались многомиллионные долги. Военторговцам Минобороны должно почти 50 млн грн. В то же время некоторые другие фирмы частной формы собственности, якобы, даже получили деньги наперед. В случае с госпредприятием «Белоцерковский военторг» украинская фемида уже расставила все точки над «i» - Минобороны согласно решениям судов первой и второй инстанции обязано выплатить собственному ГП более 30 миллионов гривен.

Однако, это далеко не точка в выяснении отношений между учредителем – Минобороны и его ГП «Белоцерковский военторг». Юридические казусы вокруг собственного госпредприятия, приносившего государству доход по полмиллиона гривен в квартал, продолжаются.

Так, еще в ноябре 2010 в отношении начальника ГП МО Украины «Белоцерковский военторг» Рябич Людмилы Васильевны было возбуждено уголовное дело сразу по 2 статьям – по факту умышленного уклонения от уплаты страховых взносов на обязательное государственное страхование в особо крупных размерах и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами ГП МОУ «Белоцерковский военторг». В начале года в СМИ прошла информация об угрозе прекращения питания солдат во многих частях по причине возрастающей задолженности Минобороны за выполненные услуги по питанию солдат. А 10 января 2011 года Министр обороны издает приказ № 12 об отстранении Рябич Л.В. от исполнения служебных обязанностей на период досудебного следствия. Обязанности руководителя госпредприятия возлагаются на заместителя Сергея Германчука.

Напомним, к этому времени госпредприятие уже несколько месяцев кормило солдат в долг, и у него образовались огромные долги не только перед госбюджетом и Пенсионным фондом, но и перед многочисленными поставщиками.

Защитник Л.Рябич Татьяна Кузнецова рассказывает следующее: «в рамках этого уголовного дела производились следственные действия, которые блокировали деятельность предприятия. На протяжении полугода были изъяты все документы, касающиеся хозяйственной деятельности ГП. Во-вторых, была изъята печать госпредприятия. И это не смотря на то, что уголовное дело было возбуждено против служебного лица – начальника ГП МОУ «Белоцерковский военторг». Это привело к мягко говоря негативным последствиям – убытки, несвоевременная выплата налогов в бюджет и страховых взносов. Это привело к начислению штрафных санкций».

По мнению юриста, все это делается с определенной целью: «есть предположения, что некоторые личности позарились на имущество ГП. Обычная схема – сначала госпредприятие уничтожается, потом «прихватизируется» его имущество».

Стоит отметить, что для таких предположений есть достаточно веские основания. Потому как постановлением Подольского районного суда города Киева от 25 мая 2011 года упразднено постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении Людмилы Рябич. «Суд пришел к выводу, что в материалах, представленных суду, и на основании которых были возбуждены уголовные дела относительно Рябич Л.В. не содержат достаточных данных, которые указывают на наличие в ее действиях признаков данного преступления», - говорится в решении суда. Также указан в документе и немаловажный момент – «подача апелляции не останавливает постановлении судьи». (см. документ ниже)

Подтверждают предположения адвоката и дальнейшие действия следователей. После вступления в силу постановления Подольского райсуда, 8 июня на квартире Л.Рябич проводится обыск. (см. документ)







В ходе обыска ее ознакомили с постановлением Шевченковского суда от 28 апреля 2011 года (!!!) разрешившим проведение обыска. (см.документ)







Такое же отношение к украинским законам продемонстрировало и Министерство обороны. Получив на руки постановление Подольского райсуда об упразднении уголовного дела в ее отношении, Людмила Рябич обращается к Министру обороны и Генеральному директору концерна «Военторгсервис» с заявлением о восстановлении ее на должности директора ГП МО Украины «Белоцерковский военторг». В концерне заявление Людмилы Васильевны регистрируют 2 июня 2011 года. (см. документ)







Дальше следует абсолютно непонятная с юридической точки зрения реакция Министерства обороны. Казалось бы, правда на стороне Л.Рябич – суд признал незаконным возбуждение уголовного дела, из-за чего она собственно и была освобождена от занимаемой должности на период проведения досудебного следствия. К тому же у нее на руках действительный контракт с Минобороны до 31 марта 2012 года.

Как оказалось, для военачальников все вышеперечисленное серьезными доводами не является. 9 июня приказом главы ведомства № 318 временно исполняющим обязанности директора ДП МОУ «Белоцерковский военторг» назначается Тимошенко Владимир Николаевич. (см. документ)







Немаловажное уточнение – Людмила Рябич является материально ответственным лицом – на ней «висит» все имущество государственного предприятия. Это 10 гектаров земли и на 8 миллионов гривен материальных ценностей. Последнее – это кухонное оборудование, которое до сих пор находится в воинских частях, которые ранее обслуживало ГП МОУ «Белоцерковский военторг». Сейчас в этих столовых хозяйничает совсем другая компания, протянувшая Минобороны «руку дружбы», когда военторговцы были вытеснены с рынка питания солдат. К слову, услуги частной «руки дружбы» оплачиваются своевременно и по тем расценкам, которые белоцерковцам приходилось добиваться через суд. Однако это совсем другая история.

Пока же, в чьих-то интересах абсолютно не выгоден возврат в директорское кресло Людмилы Рябич. Ведь тогда придется возвращать все имущество госпредприятия в распоряжение государства. Этим по бизнес-интересам частника может быть нанесен серьезный удар – придется тратиться на закупку собственного оборудования или не дай бог арендовать его за деньги у Минобороны. А как же тогда «рука дружбы»?

В это время, непонятно по каким юридическим причинам назначенный временный руководитель ГП МОУ «Белоцерковский военторг» В.М.Тимошенко издает весьма интересный приказ «О передаче дел и имущества» № 67 от 16 июня 2011 года. (см. документ)




У кого и что намерен принимать ВО директора непонятно. Ведь материально ответственное лицо Л.В. Рябич даже не извещена о том, что должна передать закрепленное за ней государственное имущество. Несмотря на это С.Германчук начал процесс передачи имущества, которое никогда не принимал. Не говоря уже о том, что несмотря на все законные основания до сих пор не решен вопрос о восстановлении ее на должности. Как посчитают все принадлежащее государству и в чью пользу уйдут «ненайденное» еще тот вопрос. На фоне полнейшего игнорирования законов и непрозрачных игрищ на военной кухне ожидать можно всего чего угодно. В том числе и утрат кухонной техники в кастрюльных баталиях.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Петро Москаль
«Багнет»