Украинская путиниада
05.07.2011 12:47
...Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между Украиной и РФ, самостоятельно инициирует допрос премьер-министра России Владимира Путина по делу о государственной измене экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений. Как-то уж больно вызывающе это выглядит.

Высокое давление

Напомним, первый камень в политический огород российского премьера «регионалка» Инна Богословская бросила во время апрельского визита Владимира Путина в Киев. Тогда глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады в эфире телеканала ТВі сделала политическое заявление, проинформировав, что ВСК по вопросам газовых соглашений между НАК «Нефтегаз» и российским «Газпромом» пытается получить информацию о том, чем руководствовался Владимир Путин при заключении украинско-российского газового договора. Как сообщает пресс-служба телеканала, Богословская подчеркнула, что заинтересована в получении полной информации от официальной российской стороны.

Своим заявлением г-жа Богословская фактически приперла к стенке генерального прокурора Украины. Реакция с Резницкой последовала быстро. Генпрокуратура категорически опровергла информацию о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин будет допрошен в рамках расследования по делу украинского экс-премьера Юлии Тимошенко относительно газовых контрактов 2009 года.

Итак, первая попытка Инны Богословской оказалась неудачной. Прокуратура открестилась от ее заявлений и фактически дезавуировала этот вопрос. Казалось бы, урок должен пойти впрок. Ан нет. Инна Германовна опять наступает на те же грабли. Накануне второй встречи в Крыму президента Украины с премьер-министром РФ она делает очередное политическое заявление: «Мы обязательно будем настаивать на допросе премьер-министра России Путина, но не по этому делу – превышение власти и служебных полномочий, а по делу о государственной измене Тимошенко, где действительно показания Путина будут очень важными доказательствами государственной измены Тимошенко». Спрашивается, какой резон народному депутату гнать информационные волны в бассейне переговоров? Что движет Инной Германовной? Нелюбовь к Путину, как и к Тимошенко? Подыгрывание оппоненту на президентских выборах в России Дмитрию Медведеву? Что, собственно, хочет доказать бывший лидер партии «Вече», движения «Озимое поколение», экс-кандидат в президенты Украины, озвучивая этот вопрос? Выполняет конкретно поставленную в конкретном кабинете задачу? Играет маленькую роль в большом политическом спектакле?

Скорее всего, причиной таких заявлений могут служить взаимоотношения Виктора Януковича и Владимира Путина, которые все больше входят в состояние натянутой струны. Уже и в Партии регионов открыто говорят, что сохранить добрососедские отношения с Москвой проблематично. «Нам интересно идти в Евросоюз, потом уже договариваться с Россией, которая спекулирует своими монопольными газовыми возможностями, – говорит депутат-«регионал» Олег Надоша. – Мы им достаточно уступок сделали и в любом случае входим в конфликт. Один договор 2009 года чего стоит – это даже не уступка была, а продажа страны».

Еще одним сигналом российской стороне, вслед за Богословской и Надошей, стало заявление Николая Азарова, распространенное его пресс-службой, о справедливой цене на транспортировку российского газа через территорию Украины. По мнению премьера, она должна быть вдвое выше действующей – 5,85 доллара за тысячу кубометров на 100 км (сейчас – 2,84 доллара). Согласно этой же оценке, российский газ для украинских потребителей должен стоить 270,75 доллара (сейчас – 296,5 доллара) за тысячу кубометров.

Как заметил один эксперт, в таких целенаправленных заявлениях, скорее всего, можно усматривать форму давления на партнера при отсутствии полноценных коммуникаций в украинско-российских отношениях. И это притом, что еще полтора года назад Кремль рукоплескал Виктору Януковичу, рассчитывая, что украинский президент будет ходить на коротком российском поводке. Не вышло.

Таким образом, политические акценты в подготовке визита Путина в Украину вместо украинского МИДа расставила провластная партия. С одной стороны, это вызывает уважение в части отстаивания интересов государства. С другой же – напрашивается вопрос: почему так инертно наше внешнеполитическое ведомство?

Тактика выжидания?

Первая информация о том, что второй визит Путина в Украину состоится 25 июня, поступила от директора Института мировой политики Алены Гетманчук. Упомянула она и о цели визита: Россия на днях предложила Украине новую газовую скидку и теперь хочет узнать, что Киев готов отдать взамен. «Судя по тому, что для России адекватных бартеров было всего два – слияние (СП) «Нефтегаза» и «Газпрома» и новый подход Киева к вопросу интеграции в Таможенный союз, – можно догадаться, какое меньшее из зол выберут в украинской столице», – написала Гетманчук в своем блоге.

Российская сторона также подтвердила, что Путин будет встречаться с Януковичем. Правда, тему переговоров дипломатически завуалировали. А официально подтвердили лишь за сутки до их начала. Как было заявлено, премьер РФ пробудет на ЮБК два дня – субботу и воскресенье (25-26 июня), но переговоры запланированы лишь на субботу, а потом, как оказалось, пляж и прочие курортные радости. Путина поселили в Форосе, на печально знаменитой госдаче №11 «Заря». Той самой, где Михаил Горбачев получил сообщение о крахе СССР.

Еще перед визитом осведомленные источники в Украине намекали: переговоры будут нелегкие. Скорее всего, учитывая утечку информации, знал об этом и Путин, ибо чем можно объяснить культурную программу в Крыму?

Эксперт Института проблем управления им. Горшенина Владимир Застава, говоря об осложняющихся украинско-российских отношениях, допускает, что Киев избрал тактику выжидания: «Оставить все как есть и посмотреть, что будет. В конце концов, в России в следующем году президентские выборы – многое может измениться».

Свою версию украинско-российских проблем выдвигает руководитель Института публичной политики Виктор Чумак, который прогнозирует, что вне зависимости от имен государственных лидеров отношения останутся потенциально конфликтными. «Все дело в цели каждого из государств по отношению друг к другу. Россия стремится закрепить Украину в орбите своего влияния, в рамках «русского мира». Флот, газ, условия торговли, участие в интеграционных объединениях – это только рычаги давления, механизмы. С украинской стороны по отношению к России ставится цель получить выгоду в виде приемлемых цен на энергоносители при сохранении максимальной независимости», – отмечает эксперт.

Еще резче отзывается в своих комментариях о визите российского премьера политолог Виктор Небоженко: «Путин приехал в Крым как хозяин, чтобы требовать войти в Таможенный союз, отдать «трубу» и так далее. Ему накануне президентских выборов, в условиях отсутствия успехов в социально-экономической политике как раз и нужна такая позиция Украины. Но «донецкие» уже поняли, что Россия постоянно увеличивает запросы, аппетиты растут. Договориться они не смогут». Более того, Небоженко считает, что премьер-министр РФ де-факто является соучастником Юлии Тимошенко. «Во всяком случае нынешняя массированная раскрутка этой темы со стороны украинских властей стала слишком явным способом давления на Путина. Особенно если «леди Ю» действительно посадят за газовые соглашения-2009, российский лидер никогда не простит украинской власти таких грязных намеков, – отмечает политолог. – Представьте, он прямо смотрит в глаза Януковичу и говорит: значит, ты считаешь меня таким же преступником, как Тимошенко. Если я тоже преступник, что же мы тут с тобой обсуждаем? А если она преступница, а я нет, то что это за судебное дело?» «Обвинение Юлии Тимошенко в сговоре с Владимиром Путиным бросает тень на будущего президента России, и эта тень становится с каждым днем все тяжелее», – резюмировал Небоженко.

Итак, исходя из вышеизложенного, подведем итоги. Как видим, очередной визит Путина в Украину свелся к нулевым результатам. Москва нервничает. Встречи переходят в разряд культурно-развлекательных программ. Ибо если по их итогам нет договоренностей, которые могли бы быть оформлены в виде документов, то, естественно, нет и результатов.

«Отсутствие подробностей о встрече Путина и Януковича объясняется полным отсутствием каких-либо договоренностей. Украина застряла между Западом и Россией, испытывая давление двух сторон, не решаясь сделать выбор. Страна застыла в этой позе, потому нет никакой информации», – считает политолог Вадим Карасев.

Украина не конфликтует с Россией из-за цены на газ, сказал президент Виктор Янукович в интервью, опубликованном во французской Le Monde: «Это не конфликт, а разница во взглядах, о чем мы сказали сразу после прихода к власти». Президент в очередной раз подчеркнул, что газовый контракт между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» «несправедливый, некорректный» по отношению к Украине. Он напомнил, что подписанное в минувшем году в Харькове соглашение с Россией предусматривает скидку на российский газ для Украины на 100 долларов в обмен на продление пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. «Мы ищем пути урегулирования проблемы уже в течение года», – сказал Виктор Янукович.
Николай Волынский
«Столичные новости»