Минюст намерен «запретить» уполномоченного правительственного лжеца Михаила Бродского
07.07.2011 07:50
«Багнет» уже сообщал о том, что Министерство юстиции Украины в официальном ответе на депутатский запрос признало незаконным и абсурдным само существование должности правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности.

Именно такое «звание» получил известный лжец и коррупционер Михаил Бродский после того, как доведенный им до ручки Госкомпредпринимательства был ликвидирован, а его функции перешли в компетенцию Министерства экономического развития и торговли. Как отмечают юристы, уполномоченный Бродский не вписывается в Конституцию, закон «О кабинете министров» и еще множество нормативных актов.

Сегодня КоммерсантЪ процитировал министра юстиции Александра Лавриновича, который считает, что соответствующие должности отсутствуют в системе власти.

Что ж, такое мнение вполне обоснованно согласно законодательству и логике. Да и чисто по-человечески членов правительства вполне можно понять – неприятно соседствовать в работе с таким некомпетентным и вороватым деятелем, как Михаил Бродский.

«Эти люди не занимают постов в системе власти, потому что их должностей в стране не существует»,– цитирует издание главу Минюста.

Ранее, сообщает КоммерсантЪ, Минюст обращал внимание правительства на тот факт, что деятельность уполномоченных не регулируется какими-либо законодательными актами. Несмотря на это, буйный Бродский начал играть в «дерегуляцию», писать письма в разные инстанции (хотя по закону вовсе не уполномочен на такие действия). И лишь 15 июня Кабмин принял постановление «О некоторых вопросах правительственных уполномоченных», однако Минюст отказался его регистрировать, заявив о несоответствии документа действующему законодательству.

Александр Лавринович категоричен. «У них нет абсолютно никаких полномочий, финансирование их деятельности не допускается»,– считает он. Действительно: недавно «Багнет» публиковал результаты законодательно-правовой экспертизы правомочности существования подобной должности, где значится, что финансирование правительственных уполномоченных в бюджете на 2011-й не предусмотрено, то есть, ситуация абсолютно противоречит Бюджетному кодексу Украины.

Единственным уполномоченным, в отношении которого у Минюста нет возражений, является Валерия Лутковская – уполномоченная Кабмина в делах Европейского суда по правам человека, назначенная на пост по представлению министра Лавриновича. Положение о ее деятельности министерство согласовало еще в марте.

У далекого от адекватности и профессионализма Бродского, как водится, начались видения – он считает, что его преследуют и хотят свести с ним счеты (к слову, подобное поведение вполне «вписывается» в симптоматику предполагаемого заболевания чиновника – «вялотекущая шизофрения»).

«Чем больше мы будем проверять предприятия по оказанию административных услуг при Минюсте, тем больше Лавринович будет говорить, что мы делаем это без полномочий,– заявил чиновник.– Я ведь требую, чтобы плата за админуслуги всех государственных ведомств шла в общий фонд бюджета, а не в спецфонды. То, что попадает в спецфонды, потом выводится из них под видом роялти, а речь идет о десятках миллионов долларов», - бредит Михаил Юрьевич в комментарии изданию КоммерсантЪ. То, что он вне закона, буйный дерегулятор прогнозируемо игнорирует – его наплевательское отношение к действующим нормативным актам, как и к решениям суда, известно.

Дальнейшая судьба правительственных уполномоченных, отмечает издание, в настоящее время неясна. Александр Лавринович заявил, что будет рекомендовать Кабмину «отказаться от ревизии админреформы», которую повлечет за собой создание новых должностей.

Но лживый Бродский уверен, что избавиться от него не удастся. «Еще один вариант, который поддерживает премьер-министр,– восстановить деятельность отдельного агентства или службы по вопросам дерегуляции. В любом случае, я хочу кое-кого успокоить: если не будет уполномоченных, будет другая должность, а суть не поменяется, ведь работу по дерегуляции мы проводим по поручению президента», - брызжет самоуверенностью коррупционер и клеветник Бродский в комментарии изданию. Что ж, хочется верить, что и президент, и остальные власть имущие опомнятся, и избавятся от позорящего власть деятеля, вся «работа» которого сводится к уничтожению украинского предпринимательства, коррупции и рейдерству в пользу своего семейного бизнеса.