На рынке недвижимости Киева снова творится беспредел
30.07.2011 16:22
«Уважаемые журналисты издания «Фраза»! Обращаемся к Вам как к представителям четвертой власти с надеждой донести до украинских чиновников и потенциальных инвесторов ситуацию, которая сложилась с продажей и вводом в эксплуатацию жилых домов в «Молодежном квартале» в жилищном массиве «Осокорки-Северные» в Дарницком районе города Киева.

На рынке недвижимости Киева снова творится беспредел.

Из-за действий ПАО АКБ «Аркада», которые могут квалифицироваться правоохранительными органами как мошеннические, более полторы тысячи человек не могут въехать в готовые квартиры и вынуждены платить за съемное жилье.

Свой масштабный проект по продаже квартир на Оскорках «Аркада» начала еще в 2009 году. За это время было полностью построено 2 дома и продано более 700 квартир в строящихся домах. В интервью газете «Комсомольская правда» в Украине» от 25 мая 2011 года председатель Наблюдательного совета банка «Аркада» Трофим Тихонович Ковальчук завил: «Нам очень хотелось не просто построить много жилых домов, но и дать возможность молодым семьям обрести свой очаг».

Но свой очаг более 500 семей не могут обрести и по сей день. В два полностью построенных многоэтажных дома по ул. Чавдар, 4 и ул. Ващенко, 1 уже полгода не могут заселиться законные жильцы. Дело в том, что «Аркада» дом по ул. Ващенко, 1 вообще не сдает в эксплуатацию, не утруждаясь объясниться перед инвесторами, а дом по ул. Чавдар, 4 соблаговолили сдать только 15 июля, хотя по графику строительства должны были еще в прошлом году, но с заселением тоже не спешат.

В доме по улице Ващенко, 1 (стройплощадка Чавдар, 8) более 350 квартир. Он был благополучно возведен в начале этого года. А уже в мае там была закончена внутрення отделка. По графику строительства этот дом должен был быть сдан в эксплуатацию в марте 2011 года, но «воз и ныне там».

Представители ПАО «Аркада» всячески заверяли инвесторов, что несмотря на перенос сдачи дома, заселение жильцов состоится вовремя. При этом просили не заявлять в соответствующие инстанции о нарушении графика строительства. Но все сроки прошли. На сегодняшний день «Аркада» наотрез отказывается предоставлять какую-либо официальную информацию по дате сдачи и заселения дома по ул. Ващенко, 1.

Дело в том, что на финальном этапе завершения строительства руководство ПАО АКБ «Аркада» решило сменить застройщиков. Мотив своих действий представители банка разместили на своем официальном сайте: «В зв'язку з невиконанням умов договору про передачу прав замовника на капітальне будівництво від 07 серпня 2007 року , укладеного між ТОВ «Укрміськбуд-1» та ТОВ «Фірма «Девелопер», ТОВ «Укрміскбуд-1» позбавлено права на виконання функцій замовника на капітальне будівництво об'єктів, що споруджуються на території мікрорайонів 2,3,4 житлового масиву «Осокорки-Північні» у Дарницькому районі в м. Києві. Ці позитивні зміни дадуть можливість ТОВ «Фірма «Девелопер» якнайшвидше вирішити всі проблемні питання, які виникали у ТОВ «Укрміськбуд-1» з введенням будинків в експлуатацію та дозволять ПАТ АКБ «Аркада» належним чином виконати всі свої зобов'язання за укладеними договорами про участь у ФФБ».

Никаких позитивных изменений для инвесторов не произошло. На последней встрече с инвесторами представители «Аркады» посоветовали несостоявшимся жильцам самим расхлебывать эту кашу и жаловаться на недобросовестного застройщика в соответствующие органы. О сроках сдачи дома в эксплуатацию и заселения не было сказано ни слова.

Создается впечатление, что представителей «Аркады» не волнует судьба инвесторов. А как же провозглашенные принципы, которые красуются на официальном сайте?

Звучат они отлично:

Банк действует в интересах Доверителей по их поручению на доверительное управление средствами.

Банк привлекает средства Доверителей на счет ФФС, открытый на своем балансе, накапливает их и финансирует строительство по программе Застройщика.

Банк осуществляет надзор за ходом строительства и проверяет Акты выполненных строительно-монтажных работ на соответствие их проектной документации и графикам выполнения строительных работ.


За все квартиры в доме по ул. Ващенко, 1 уже давно внесена 100% оплата. До этого, за несвоевременную оплату с инвесторов «Аркада» изымала неплохую пеню. Теперь же банк не может найти средства на оформление и передачу жилья законным владельцам. Куда же подевались деньги инвесторов?

В то же время, ПАО АКБ «Аркада» вовсю продает квартиры еще на 5 стройплощадках в «Молодежном квартале». А инвесторам дома по ул. Ващенко, 1 остается продолжать платить свои кровные за съемные квартиры, ночевать у друзей, хранить вещи в гаражах и нередко жить отдельно от семьи в целях экономии.

Все вышеизложенное приводит к мысли, что в нашей стране о «молодежном строительстве» можно только мечтать, а покупать квартиру на первичном рынке — сродни самоубийству. Все громкие заявления чиновников о защите инвесторов остаются лишь словами!

С уважением и надеждой о помощи,
инвесторы дома по ул. Ващенко, 1 (Осокорки-2,3,4, ул. Г. Ващенко, 1, стройплощадка 8)
».

P.S. «Фраза» готова предоставить возможность изложить свое мнение всем лицам и организациям, упомянутым в данной статье.
Инвесторы дома по ул. Ващенко
1