Таможенный союз вместо Тимошенко
12.08.2011 11:06
...в Сочи олимпийским объектам, украинский лидер отправился в Бочаров Ручей, где его ждал Дмитрий Медведев.

Украинская оппозиция злорадствовала: вот сейчас Дмитрий Анатольевич с Виктора Федоровича за Юлию Тимошенко спросит. Но, по официальной версии, тема встречи двух президентов была совсем другой: предполагалось обсудить возможность снижения отпускной цены на российский газ, а также определить внятную позицию Украины в вопросе вступления то ли в Таможенный союз, то ли зону свободной торговли с Европейским союзом.

Кстати, встреча Медведева с Януковичем ожидалась двумя неделями раньше. И не в Сочи, а на Форосе. А перед этим главы славянских государств должны были совместно принять парад в честь Дня ВМФ в Севастополе. Однако неуспех переговоров по газу этим планам помешал. Медведев уехал на Балтфлот. В Украине тотчас же заговорили о резком охлаждении традиционно теплых чувств России к Виктору Федоровичу.

Спустя 5 дней после сорвавшегося визита Медведева Печерский суд спровадил за решетку Юлию Тимошенко, обвиняемую в подписании невыгодного газового контракта с Россией. Украинские власти как бы дали понять: это наш ответ на неуемное стремление России завладеть «трубой». Иными словами, ни о каком объединении ОАО «Газпром» с «Нафтогазом Украины» речи уже быть не может. Украина объявила о том, что будет добиваться снижения цен на российский газ через международный суд.

Впрочем, есть один вариант, при котором наметившееся охлаждение можно «отыграть назад». Перед самым отъездом Януковича в Сочи премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что президент поехал обсуждать варианты участия Украины в Таможенном союзе. И совсем уж неожиданным стало заявление бывшего украинского президента Виктора Ющенко, что Украина сейчас должна занимать «пророссийскую политику».

«Обе стороны понимают, что сближение позиций экономически выгодно, – убежден частый гость Украины, депутат ГД РФ Сергей Марков. – Ежемесячно вследствие нерешения вопросов по союзу (Таможенному. – Ред.) и газу каждый украинец теряет по $ 50. Думаю, это аргумент».

С российским политологом солидарен его украинский коллега, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв:

– Таможенный союз для Украины более реальная перспектива, нежели зона свободной торговли с ЕС. С одной стороны, 500-миллионный европейский рынок для украинского крупного бизнеса привлекательней, нежели российско-белорусско-казахский. С другой – в текущем году договор с нами относительно зоны свободной торговли никто в ЕС подписывать не будет.

Вчера на сайте немецкой деловой газеты Handelsblatt появилось любопытное признание находящегося в Берлине вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Высокий правительственный чиновник не без горечи констатирует: процесс над его землячкой из Днепропетровска еще более отдаляет перспективу сближения Украины с Евросоюзом.

– Будет ли затронута тема Юлии Тимошенко, томящейся уже шестые сутки «в темнице»? – поинтересовался корреспондент «Московского Комсомольца».

– Официальный выход президентов к прессе по завершении встречи скорее всего обойдется без упоминания о Юлии Владимировне, – сказал г-н Карасёв. – Министерство иностранных дел РФ, выразив неудовольствие по поводу пятничного ареста и подтвердив факт полного соответствия российскому и украинскому законодательствам подписанных в 2009 году «газовых договоренностей», обозначило позицию российского руководства. В отличие от Джона Тафта (посла США в Украине. – Ред.) Михаил Зурабов не выказывал страстного желания наведаться в Лукьяновский следственный изолятор. Что указывает на отсутствие у России планов вмешаться в судебную систему Украины. Использовать фигуру Тимошенко как предмет торга Дмитрий Медведев ни при каких обстоятельствах тоже не станет. Августовская встреча президентам нужна для согласования позиций накануне старта очередного политического сезона и накануне 2012 года, в котором Россия и США изберут себе президентов, а Украина – новый состав парламента. Вот тогда-то и станет ясно, куда направится Украина – в Европейский союз или в Таможенный.
Олег Базак
«Московский Комсомолец»