Номинанты
26.07.2004 14:01
Скорее всего, в ближайшее время их число возрастет. По сравнению с президентскими выборами 1999 года это – рекорд. Тогда было тринадцать соискателей. Теперь больше. И это несмотря на то, что каждый кандидат должен внести относительно солидный денежный залог – почти сто тысяч долларов. Как оказалось, деньги не проблема. Было бы желание. А оно есть. Есть и первичный информационный материал для проведения конкурса "скажи мне, как ты выдвигаешься, и я скажу…". В общем, многое можно сказать.


В номинации "Самое эффектное выдвижение года" представлены два претендента (оба уже зарегистрированы в Центризбиркоме): Виктор Ющенко – обыкновенный самовыдвиженец и Дмитрий Корчинский – бывший ведущий программы "Проте" (1+1), лидер политической организации "Братство".

Ющенко стал "пионэром" в области разработки новой для Украины технологии: выдвижение от народа. Его команде удалось обеспечить красивую "картинку", на фоне которой 4 июля Виктор Андреевич ушел на электоральную войну. Хорошо оформленный "задник" подиума, на котором выступал Ющенко, многотысячная толпа, символизирующая собой народ, страстное целование знамени Украины, Вера Ульянченко в новом туалете… Получилось этакое неформальное, как бы праздничное действие.

Корчинский приехал регистрироваться в ЦИК на двух "броневичках" ("бетеэрах"). Креативно. Относительно дешево (по сравнению с затратами Виктора Андреевича). Запоминается. Соответствует имиджу "уличного бойца". Никто до Корчинского не додумался использовать бронетехнику в процессе выдвижения кандидатом в президенты.

После длительного совещания высокое жюри, состав которого неизвестен, но авторитетен, вынесло вердикт: в номинации "самое эффектное и все такое" победил Корчинский. С помощью одного броневика ему удалось произвести максимально возможный эффект. Шоу смотрелось естественно, без излишнего пафоса.

В номинации "Кандидат-графоман" представлен один Михаил Бродский. Если он сегодня приедет в Центризбирком на поливальной машине, то приз его. Это явный плагиат. После Корчинского легко развивать технологическую тему. "Очищу Украину от олигархической грязи" с помощью поливалки. Идея хорошая, но уже поздно. Неприлично копировать чужое. Существует масса других способов доказать свою оригинальность. Если уж очень хочется выделиться на общем фоне, то можно:

А) получить из рук Кивалова кандидатское удостоверение и тут же его съесть, протестуя против возможных фальсификаций избирательного процесса;

Б) приковать себя наручниками в кабинете главы ЦИК с целью обеспечения прозрачных и демократичных выборов;

В) прийти на процедуру регистрации в обнаженном виде: "Прозрачным выборам – голый кандидат". Как видите, есть масса возможностей. Надо только хорошенько пораскинуть мозгами, проявить творческий потенциал. Если он (потенциал) есть.

В номинации "Неожиданность" представлены сразу четыре кандидата:

1. Президент Леонид Кучма. Все ждали, что он будет баллотироваться на третий срок. Чем больше Леонид Данилович говорил о том, что не хочет в президенты, тем крепче была уверенность в обратном. А Кучма не пошел. По его словам, ему с помощью такого хода удалось "оттянуть негатив" от кандидата Януковича. И это правда.

2. Банкир, член "Нашей Украины" Леонид Черновецкий. Никто не думал, что он пойдет. При живом-то Ющенко… А Черновецкий пошел. Просто взял и зарегистрировался.

3. Киевский мэр Александр Омельченко. Предполагалось, что Сан Саныч сам не пойдет, а вынужден будет решать дилемму: кого поддерживать – Ющенко или Януковича? Чтобы никому не было обидно, съезд партии "Единство" выдвинул в президенты своего лидера. Александра Александровича Омельченко.

4. Лидер партии "Новая сила" Юрий Збитнев. Зная Юрия как человека, обладающего устойчивой психикой, даже трудно себе представить причины, заставившие этого молодого и даже где-то интеллигентного человека вступить в такое дело…

После длительных дискуссий победа присуждена Сан Санычу. Один ехидный член жюри в качестве аргумента привел следующий довод: "А представьте себе теледебаты Черновецкого и Омельченко". Мы представили. Сразу начали делать ставки. В общем, даже если Сан Саныч передумает регистрироваться, приз все равно достанется ему. Уже есть уполномоченный, готовый завезти статуэтку "Неожиданность" непосредственно Омельченко.

В номинацию "Ветеран президентского движения" попали следующие кандидаты: Александр Мороз (за его плечами участие в трех избирательных кампаниях), Петр Симоненко (участник финала 1999 года), Александр Ржавский и Александр Базилюк. Ржавский сразу отпал, поскольку никак себя не проявил. Разве что особой любовью к Ющенко, но это так, баловство. Базилюк… Это, как говорят пикейные жилеты, "не голова". В конечно итоге, главный приз – полное собрание сочинений Маркса и Энгельса в подарочном издании – не достался никому.

В категории "Темная лошадка" представлены лидер Организации украинских националистов Роман Козак, глава Народного Руха Украины (за единство) Богдан Бойко, Андрей Чорновил и бывший подводник, председатель организации "Общественный контроль" Василий Волга. Кандидатура Бойко была отклонена, поскольку он недостаточно "темен". Как раз с ним все понятно.

Волга… Вопрос только в том, откуда у него деньги на залог. А вот спор двух председателей ОУН (Чорновила и Козака), который может привести к появлению двух кандидатов от украинских националистов (легитимного и нелегитимного), относится к категории не совсем понятных. Если Чорновила зарегистрируют, то он становится победителем в данной номинации.

И специальный приз "За тактичность" присужден Виктору Януковичу. Чтобы никому не мешать, Виктор Федорович выдвинулся в Запорожье. По-моему, еще никто там не выдвигался. Кроме Януковича.