Глава ФПУ Василий Хара погряз в подозрительных противоречиях
20.09.2011 11:00
...Украины совместно с «Украинским журналистским фондом», председатель ФПУ Василий Хара превратил в очередную акцию противостояния с правоохранительными органами.

Преследуемая при этом цель давно известна, и Василием Харой абсолютно не скрывается, – не допустить каких-либо проверок со стороны Генпрокуратуры и ГНА хозяйственной деятельности профсоюзов и операций руководства ФПУ с профсоюзной недвижимостью.

Риторика главы ФПУ при этом не меняется уже длительное время, причем Хара умудряется в свои пламенные спичи поразительные смысловые конструкции. Например, на точно таком заседании медиа-клуба в июне этого года Василий Хара вещал, яростно протестуя против попыток Генпрокуратуры разобраться с вопросом отчуждения недвижимости ФПУ: «Вопросы собственности Федерации профсоюза Украины в соответствии с Конституцией и законами может рассматривать только собственник. У нас этой собственности очень много, она работает неэффективно. У нас есть объекты (39), которые только в течение пяти лет имеют нулевую рентабельность. Любой нормальный хозяин не держал бы дома нечто такое, что не приносит пользы, но требует постоянного вливания средств. Так и Федерация пытается навести порядок в своей собственности. Наша собственность – частная собственность. В Конституции написано, что частная собственность неприкосновенна».

Таким нехитрым образом, самостоятельно объявив собственность ФПУ частной (даже не коллективной), Хара послал простой месседж: профсоюзные курорты и санатории тоже частные (то есть, надо полагать, принадлежат кому-то лично в руководстве ФПУ, потому как частная собственность по определению должна иметь конкретного владельца). Многие из них нерентабельны. А потому кому и как передавать их – личное дело владельцев. И правоохранители не имеют права даже пытаться проконтролировать законность таких операций.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Как помним, Генпрокуратура сегодня говорит уже не о виртуальных проверках и нарушениях, а о вполне конкретных уголовных делах против ФПУ. В частности, заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк заявил о возбуждении 35 уголовных дел, а также о подаче органами прокуратуры 147 исков о возврате 45 объектов и земельных участков площадью свыше 34 га, которые находились в пользовании ФПУ, и были незаконно выведены из государственной собственности.

Кроме того, было предотвращено отчуждение 25 объектов общей стоимостью более 1,5 млрд грн, которое проводилось под видом заключения инвестиционных договоров. По словам Михаила Гаврилюка, 300 объектов государственной собственности общей стоимостью до 10 млрд грн., которые находятся в пользовании Федерации профсоюзов Украины, являются государственной собственностью, и ФПУ не имеет права их приватизировать.

Но логика действий Василия Хары остается прежней: перевернуть все с ног на голову, и с самым уверенным и негодующим видом вбивать журналистам в головы (а далеко не все из них юридически подкованы) аномальные с точки зрения юриспруденции вещи. Причем тактика очевидна: чем больше уверенности и «ярости благородной», тем больше тебе поверят.

Именно в этом ключе Василий Хара на нынешнем заседании медиа-клуба заявил: «На сегодня мы имеем все авторитетные решения судов и выводы научных экспертов, которые однозначно подтверждают, что имущество ФПУ находится в полной собственности профсоюзов на законных основаниях. Поэтому все заявления и действия прокуратуры незаконны!».

Логика главы ФПУ потрясает. Во-первых, Генпрокуратура только сообщила о возбуждении уголовных дел и подаче исков о возврате земель и объектов, а Хара уже заявляет о том, что у него на руках «все авторитетные решения судов». Откуда же им взяться, если уголовные дела – в производстве, а иски только поданы?

Во-вторых, Хара говорит о том, что «имущество ФПУ находится в полной собственности профсоюзов на законных основаниях», а потому «все заявления и действия прокуратуры незаконны». Но ведь никто не оспаривает того, что эти земли и объекты находятся в законной собственности ФПУ. Оспариваются как раз незаконные действия по выведению этого имущества из собственности профсоюзов!

И уже совсем апофеозом звучит главный аргумент Хары, железобетонно бьющий по эмоциям тружеников: «Если отберут здравницы у ФПУ, то ни учитель, ни врач, ни шахтер не будет иметь возможности укрепить здоровье за посильные средства, пройти важную реабилитацию после операций и, вообще, восстановить производственный трудовой потенциал. Наши люди будут работать в приватизированных санаториях лишь сантехниками, уборщицами и не смогут оплатить себе необходимый отдых».

Тут вообще непонятно, как понимать главу ФПУ. В июне он говорит, что у него на руках почти четыре десятка объектов, которые нерентабельны, тогда как «любой нормальный хозяин не держал бы дома нечто такое, что не приносит пользы, но требует постоянного вливания средств». А потому, мол, дайте ФПУ нормально избавиться от этих нерентабельных объектов, и не смейте контролировать эти операции.

А сейчас тот же Хара заявляет, что отбирать здравницы у ФПУ ни в коем случае нельзя, потому что «ни учитель, ни врач, ни шахтер не будет иметь возможности укрепить здоровье за посильные средства». Так каким же образом учителя и шахтеры будут отдыхать в здравницах, если сама ФПУ стремится «спихнуть» эти санатории на непонятных и непрозрачных условиях? И как раз Генпрокуратура стремится предотвратить такую незаконную передачу профсоюзных здравниц непонятно кому.

Примеры привел тот же замгенпрокурора Михаил Гаврилюк. Так, среди объектов, по которым ФПУ приняла решение об отчуждении, Гаврилюк упомянул санаторий имени Бурденко в Саках (Крым) - единственной специализированной здравницы для инвалидов, лишенных возможности самостоятельно передвигаться, а также пансионат "Дубки" в Киевской области, в котором ежемесячно лечатся до 150 детей с расстройствами зрения и который, по словам Гаврилюка, ФПУ решила продать одной из израильских фирм. «Когда израильтяне узнали, что прокуратура может опротестовать договор купли-продажи пансионата, они просто исчезли из Украины», - отметил земгенпрокурора. Среди других объектов, по которым органы прокуратуры добиваются возвращения в государственную собственность, Гаврилюк назвал санатории "Ай-Петри", "Зирка" и "Ливадия".

Столь явные противоречия в заявлениях главы ФПУ, а равно противоречия между его словами и фактами, приводимыми Генпрокуратурой, поневоле заставляют задаться вопросом: какие цели на самом деле преследует Василий Хара?

И уж совсем логичными на этом фоне выглядят действия члена Партии регионов Валерия Коновалюка, который в конце августа зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления о моратории на продажу и отчуждение имущества профсоюзов и об усилении контроля государства за этими процессами.

«Профсоюзное имущество - это достояние, годами создававшееся на средства членов профсоюзов. Теперь же некое частное общество неведомо откуда взявшихся акционеров решает вопросы общего имущества», - заявил тогда Валерий Коновалюк. По его мнению, «государственные органы имеют полное право осуществлять контроль над состоянием имущества профсоюзных организаций», особенно ввиду того факта, что ситуация в социальной сфере является самым сложным барьером на пути реализации программы реформ президента Украины, потому роль профсоюзов особенно возрастает.

«По факту же на сегодня эти функции практически не реализуются. Более того, простые рабочие люди продолжают делать взносы, а отдачи от них не видят годами – доступ к профсоюзным здравницам закрыт», - заключил народный депутат.

Думается, именно такой подход поможет обеспечить принцип, за который на словах так ратует глава ФПУ, - а именно, чтобы и учитель, и врач, и шахтер могли в профсоюзных здравницах укрепить здоровье за посильные средства. Чтобы эти здравницы не «пропали» из собственности профсоюзов, очевидно, и нужен контроль, который бы обеспечил прозрачность операций ФПУ с недвижимостью. Тот самый контроль, которого как огня боится Василий Хара.