Ведомство Лавриновича наживается на предпринимателях
26.09.2011 07:53
Законопроект об отмене платы за выписки из Единого госсреестра юрлиц и физлиц предпринимателей, подготовленный нардепом Натальей Королевской, с треском провалился – за него проголосовал всего лишь 61 народный избранник.

Напомним: речь идет о выписках их Единого реестра, производство и выдача которых стали весьма прибыльным делом для чиновников-коррупционеров. У истоков этой простой, но эффективной схемы стоит нынешний правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский.

Будучи главой ликвидированного ныне Госкомпредпринимательства, этот «дерегулятор», публично демонстрируя ненависть к всякого рода бланкам (а еще более лютую ненависть – к бланкам с голограммами), на деле создал коррупционную схему, рентабельность которой – десятки миллионов гривен в год. И построена она, как это ни парадоксально, именно на производстве и торговле бланками!

Одно из госпредприятий Госкомпредпринимательства – «Информационно-ресурсный центр», которое незаконно было наделено полномочиями по ведению Единого реестра и выдаче выписок из него, «случайно» возглавила партнерша Бродского по некачественному матрасному бизнесу Светлана Коваль. (см. документ)




Миллионы, о которых мы упомянули выше, заработаны путем выдачи государственными регистраторами различных документов Госкомпредпринимательства, в том числе и выписок из реестра Единого государственного реестра. Это те самые бумажки с низкопробной голограммой, которые втюхивают предпринимателям по 51 гривне. Стоит отметить, что Коваль и сегодня возглавляет ГП «ИРЦ», которое продолжает свою деятельность, несмотря на создание указом президента такого ведомства, как Укргосреестр.

Созданная лживым чиновником схема продолжает работать, сменилась лишь вывеска. Как уже сообщал «Багнет», Бродский и его соратники наживаются, не только «впаривая» выписки предпринимателям, но и отмывая бюджетные средства на их производстве! По схеме госпредприятия Госкомпредпринимательства и ГосфинуслугГП «Киевская офсетная фабрика» - ООО «Киевголография» в 2010 году было направлено в конвертационные центры более 45 миллионов гривен якобы за производство бланков строгой отчетности указанных ведомств, украшенных низкопробной «бродскограммой» (так метко окрестили дешевую голографическую марку, которую лепят на пресловутые справки). Бланки, цена которых не превышает 15-20 копеек, обходятся государству в 63 (!) раза дороже их реальной цены.

Возникает вполне закономерный вопрос: почему правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции (!) хозяйственной деятельности, вместо того, чтобы облегчать ведение бизнеса в Украине, «крышует» коррупционные схемы по отъему денег из карманов украинцев и из государственного бюджета?.. Вопрос, как говорится, риторический. Стиль «работы» лживого Бродского уже стал притчей во языцех. Он, как известно, занимается только тем, что выгодно ему самому – зачем же резать курицу (пусть не обижается г-жа Коваль, «матрасная» подруга чиновника), которая несет золотые яйца?..

Этот коррупционный балаган, срежиссированный Бродским, по-видимому, на руку и министру юстиции Александру Лавриновичу. Ведь Укргосреестр, под вывеской которого продолжается этот беспредел, находится в подчинении ведомства Лавриновича. Последний тоже, видимо, не смог отказаться от сверхприбылей, которые сулит торговля выписками из Госреестра.

С переподчинением «матрасного» госпредприятия, как по волшебству, конфликт Бродский-Лавринович неожиданно затух. Если раньше министр юстиции обвинял «дерегулятора» в неграмотности и непрофессионализме, заявлял о том, что Бродский незаконно занял должность в правительстве, то сейчас поток ненависти иссяк.

Можно предположить, что творческий тандем пришел к согласию в распределении потоков денег, которые платят граждане за административные услуги. Немногим ранее Бродский вещал с трибуны следующее. «Чем больше мы будем проверять предприятия по оказанию административных услуг при Минюсте, тем больше Лавринович будет говорить, что мы делаем это без полномочий. Я ведь требую, чтобы плата за админуслуги всех государственных ведомств шла в общий фонд бюджета, а не в спецфонды. То, что попадает в спецфонды, потом выводится из них под видом роялти, а речь идет о десятках миллионов долларов», — говорил самозванец Бродский со знанием дела.

Так почему же чиновник не воспользовался возможностью и не поддержал законодательную инициативу Королевской? Ведь она предложила отменить плату за получение выписок и справок из Госреестра, что позволило бы сэкономить десятки миллионов бюджетных средств и автоматически решило бы проблему. Поддержал Бродского в равнодушии к такой законодательной инициативе и Александр Лавринович. Очевидно, теперь плата идет в «общий фонд», только не бюджета, а в карманы причастных к процессу личностей…