В страну возвращается премьериада
07.10.2011 17:29
Отставка руководителя Кабинета министров Украины Николая Азарова казалась делом решенным еще в конце прошлого года, теперь началась вторая серия премьериады. Накануне выборов в Верховную Раду новый премьер должен позитивно восприниматься избирателями, которые будут оценивать Партию регионов в том числе исходя и из его успехов и личной популярности. На этот раз ситуация облегчается тем, что соискателей стало меньше. Значительно снизил свои шансы на назначение министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Нынешний кризис в газовых переговорах с Россией можно считать просчетом Бойко, поскольку он должен был договориться с россиянами о пересмотре цены на газ, но пока реального результата нет. Неудачи преследуют и инициативы «реформатора» вице-премьера Сергея Тигипко, которого теперь также можно считать исключенным из списка кандидатов в премьеры. В результате наибольшие шансы занять заветное кресло оказываются у первого вице-премьера Андрея Клюева и вице-премьера Бориса Колесникова. Вопрос, куда девать Николая Азарова в случае его отставки, остается открытым, но наиболее вероятной называется вакансия руководителя штаба Партии регионов на парламентских выборах. Хотя тот же Клюев с его большим опытом в этой области и умением правильно выстроить предвыборную стратегию мог бы справиться с работой начальника штаба гораздо продуктивнее Азарова.

В ближайших планах Клюева добиться введения смешанной системы на выборах в украинский парламент, а затем сконцентрировать в своих руках распределение кандидатур от Партии регионов в мажоритарных округах. Этим планам противостоит Администрация Президента, которая сама хотела бы влиять на будущий состав Верховный Рады. Однако пытаясь замкнуть на себя вопрос поддержки кандидатов в нардепы, Клюев может дать соискателям гарантии, которых не сможет выполнить, поскольку все-таки в ПР несколько центров влияния, у каждого из которых свое видение тех или иных кадровых вопросов. Таким образом, кандидатуры, которым Клюев уже обещал «бело-голубое» прикрытие на своем округе, могут не пройти согласование на уровне областных администраций. Это обернется для «регионалов» множеством внутренних конфликтов, губительных во время предвыборной кампании. Не в пользу Клюева, как возможного премьера, шлейф совершенных им тактических ошибок и просчетов. В свое время он был ключевым лоббистом договоренностей между «регионалами» и «бютовцами», сегодня в подобных договоренностях не то, что не нуждаются, о них не любят вспоминать. Кроме того, на Клюева могут возложить вину за то, что до грани срыва была доведена реализация одной из важнейших внешнеполитических задач, поставленных Виктором Януковичем, – подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Главное уязвимое место другого кандидата в премьеры, Бориса Колесникова, это количество бюджетных средств, выделенных на объекты, подготавливаемые к Евро-2012. К примеру, если в 2007 году ориентировочный объем средств, которые должны были быть потрачены из казны на реконструкцию стадиона «Олимпийский», составлял 1,5 млрд. гривен, то сегодня стадион уже обойдется налогоплательщикам в 5,3 млрд., из которых 4,5 млрд. тратятся на его реконструкцию (по оценкам экспертов близких вице-премьеру, если бы было принято решение не реконструировать стадион, а снести и построить заново, то он стоил бы около 3,4 млрд. гривен – также как «Альянс арена» в Мюнхене. Но реконструкцию начали еще до назначения Колесникова). Несмотря на это имидж Колесникова сегодня имеет положительный баланс. Уже само открытие «Олимпийского», запланированное на конец этой недели, будет свидетельством значительных успехов подготовки украинской стороны к приему Евро-2012, а впереди еще открытие целого ряда объектов. Каждый из них будет подчеркивать способности Колесникова как менеджера, который взялся за проваленную предыдущим правительством работу и успешно справляется с подготовкой к футбольному чемпионату.

Колесников обыгрывает Клюева и в вопросе публичности, что особенно ценно накануне выборов, и в том, что курируемое им министерство инфраструктуры выступило с рядом нестандартных для украинского чиновничества разработок. Два основных кандидата на премьерский пост склоняются к разным направлениям в сфере внешней политики, при этом Клюев больше придерживается российского вектора, а Колесников – европейского. Тем временем, Президент неоднократно заявлял о жестком приоритете европейского вектора развития – стратегия для страны уже намечена.
Петр Сомов
«Комментарии»