Одесские кавказцы ненавидят Дикаева больше, чем украинцы
13.10.2011 07:05
Начало октября для выходцев с Кавказа, проживающих в Одессе, было нерадостным. Давно уже так пристально милиционеры в нерусские лица не всматривались. Но, увы, киллеру Дикаеву и его сотоварищам «придумалось» скрываться от преследований правоохранительных органов в одесском отеле на Большом Фонтане… Как известно, представителям всех подразделений МВД Украины не хватило технического и боевого оснащения, а «разработчикам» операции по ликвидации опасных преступников - стратегического мышления. В результате: четверо убитых (два рецидивиста и два сотрудника милиции); четверо раненых (только милиционеры); один в бегах (естественно, киллер); один уволенный (по слухам, один из немногих действительно профессионалов, остававшихся в милиции); еще один туристический объект в Одессе (адреналинового характера с сомнительной репутацией); тема для СМИ всех уровней и форматов (и актуальна она будет еще не одну неделю). И, наконец, неприятные минуты, а иногда и часы, провиденные в отделении милиции, для одесситов и гостей города, имеющих в своей внешности кавказские черты (теперь присутствие паспорта в их широких штанах просто необходимо).

И потому выходцы с Кавказа, как долго бы они не проживали в Одессе, понимая всю серьезность ситуации, стараются не забывать свои документы дома, а если есть возможность - не покидать своих жилищ. А еще они надеются, что все же в ближайшее время сотрудники милиции поймают третьего из группы Дикаева.

Впрочем, мало кто из тех, кто сейчас находится в зоне повышенного внимания правоохранителей, задумывается об истинных причинах попадания в немилость. Зато эти причины хорошо понимают те, кто всласть «напользовался» дырявой украинской миграционной системой. Теперь уже очевидно, что одесская стрельба стала возможной из-за бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы.