Бродский и Акимова нанесли ущерб бюджету Украины 1 млрд. грн. ежегодно
27.10.2011 07:15
...бюджет его ведомства понес катастрофические убытки. «Потери от ТО составили около миллиарда гривен, поэтому о значительном увеличении бюджета МВД говорить не стоит», - отметил глава МВД. Напомним, что техосмотр частного легкового транспорта отменен законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», принятым ВР 5 июля 2011-го.

Среди инициаторов этой непродуманной реформы – замглавы Администрации президента Ирина Акимова и уполномоченный Кабмина по дерегуляции хоздеятельности (законность его назначения на эту должность до сих пор не подтверждена) Михаил Бродский. Стоит отметить, что ранее Акимова, общаясь с журналистами, мягко намекнула, что идейные вдохновители отмены техосмотра уже поняли, каких дров наломали.

«Недаром средства массовой информации бурно обсуждали заявления чиновников среднего звена о закупке оборудования для проведения техосмотра в полевых условиях – как частичная замена самой процедуры в стационарных условиях. То есть, риски эти всегда есть», - говорит Акимова.

Проще говоря, отмена ТО порождает коррупцию на местах и дает пространство для необоснованного вымогательства. «Среди причин, по которым можно останавливать транспортное средство - ненадлежащее техническое состояние автомобиля и для того, чтобы не возникали конфликтные ситуации, будут применяться технические средства, в частности мобильные лаборатории», - заявил ранее в эфире одного из телеканалов заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины, генерал-майор милиции Сергей Будник.

Сообщалось, что с этой целью МВД Украины приобрело 27 мобильных диагностических станций проверки технического состояния автомобилей. Машины на базе Peugeot Boxer 330 2.2 HDi закуплены у одесского ООО «ВиДи Конкорд» за 8,63 миллиона гривен. Но эта сумма – лишь одна из наименьших бюджетных дыр, которые создали своей «реформой» Акимова и Бродский.

Министр МВД Анатолий Могилев не зря «пожаловался» на недофинансирование украинских правоохранителей – это только первая ласточка, ведь подобный дефицит ведомство, благодаря недальновидным «реформаторам» Бродскому с Акимовой, будет испытывать ежегодно. А ведь средства, которые ведомство получало за счет проведения ТО легковых авто, направлялись на улучшение материально-технического состояния органов внутренних дел. Теперь же за модернизацию украинской милиции каждый год будут «расплачиваться» рядовые налогоплательщики: бюджетники и пенсионеры, которые итак балансируют на грани выживания. Чтобы не быть голословными, приведем наглядный пример.

Согласно одному из постановлений Кабмина, бюджетные ассигнования из спецфонда, ранее предназначенные Государственному агентству экологических инвестиций по программе «Государственная поддержка мероприятий, направленных на уменьшение объемов выброса парниковых газов, в том числе на утепление помещений учреждений социального обеспечения, развитие международного сотрудничества по вопросам изменения климата» в размере 406 млн 4607 тыс. гривен передаются в распоряжение МВД. С тем, чтобы приобрести 2000 автомобилей Toyota Prius и использования их как машин спецназначения. Как видим, результатом непродуманной отмены техосмотра уже стало перераспределение значительного объема бюджетных средств.

К слову, когда Ирине Акимовой задали закономерный вопрос: как власть собирается «залатать» ежегодную дыру в бюджете МВД, образовавшуюся от отмены ТО, она ответила следующее. Мол, удастся сэкономить значительные средства за счет сокращения тех сотрудников Министерства, которые занимались вопросами проведения технического осмотра легковушек.

Очевидно, Ирина Михайловна имеет весьма радужные представления о зарплатах сотрудников органов. Ведь даже ее соратник Бродский, который занимает пост правительственного уполномоченного, получает мизерный оклад в размере 4890 грн! По словам Анатолия Могилева, уровень финансового обеспечения сотрудников МВД в Украине хуже, чем в Беларуси, России, Грузии, где, по его словам, средний размер денежного обеспечения составляет $750 – 1000. У нас же милиционер получает, в среднем, 2 492 гривны. Анатолий Могилев привел для сравнения и средние оклады сотрудников СБУ и военных - 4 418 и 3 525 гривен соответственно. «Среди силовых структур у Министерства внутренних дел низший уровень заработной платы в 2011 году», - посетовал он.

Так что сэкономить на сокращении ряда сотрудников МВД, как бы не надеялась на эту «соломинку» г-жа Акимова, не удастся. И главное – бюджетные дыры, созданные ею в творческом тандеме с лживым правительственным «дерегулятором» Бродским придется латать ежегодно. Это настоящий талант – под видом реформы преподнести государству и гражданам долгоиграющую проблему.