Москаль не может выйти из роли «Иудушки»
02.11.2011 17:02
«Генерал Гы Гы», как метко окрестили нардепа Геннадия Москаля его бывшие соратники, не покладая рук строит себе светлое будущее. Неизвестно, правда, с чего сей господин взял, что нынешние его деяния в итоге пойдут ему на пользу, но, судя по настойчивости, план он себе составил вполне четкий, и выполняет его с завидной последовательностью.

Пунктов в этом плане немного, и все они, скажем так, с библейскими заповедями имеют мало общего. Основные постулаты – это предать всех, кого можно было считать в той или иной мере друзьями и соратниками, а также обгадить всех, кто так или иначе причастен закрытию «кормушки» Москаля, коей этот опальный экс-замминистра внутренних дел считает госбюджет и место чиновника в МВД.

В первом случае, очевидно, не обошлось без тех же библейских сюжетов – роль Иудушки так понравилась «генералу Гы Гы», что он из нее уже едва ли когда выйдет. Неизвестно, делает Москаль это из любви к искусству, либо же очень хорошо научился умножать количество друзей на количество сребреников, но закладывать вчерашних товарищей у него получается легко и просто.

При этом, судя по перманентно довольной физиономии, этого типчика едва ли беспокоит такое для него неизведанное чувство, как угрызения совести. С изяществом балерины «генерал Гы Гы» отправил своего бывшего партийно-милицейского начальника Юрия Луценко на нары, сделав это в форме словесного недержания. История эта известна: именно «генерал ГыГы» вещал, что Юрий Луценко мог скрыться за рубежом: «уже было все договорено, какая страна дает ему статус политического беженца». Что, собственно, и стало поводом для правоохранителей упечь терминатора в СИЗО.

Но совестливый предатель отличается от бессовестного хама тем, что, сделав гадость, первый затаится и постарается как можно меньше привлекать внимание публики. Второй же наслаждается своим позором, что попахивает неким мазохизмом. Геннадий Москаль – из предателей второго сорта. Стоит вспомнить хотя бы случай, произошедший в сентябре этого года. Словно издеваясь над Луценко и Тимошенко, попиарившись вволю с законопроектом, предусматривающим амнистию своему бывшему партийно-милицейскому начальнику и экс-премьеру, он взял да и отозвал его - якобы на доработку.

Согласимся, это очень тонкое издевательство. Ведь, с одной стороны, неискушенный наблюдатель мог чего доброго подумать, что нашего Иудушку загрызла совесть и он принялся спасать тех, кого так безбожно слил. Но, с другой стороны, стоит представить ощущения и Луценко, и Тимошенко, которые начали было питать иллюзорную надежду на скорое освобождение, но... не тут то было. Конечно, можно было сразу учесть, что на арене – господин Москаль, с его известной репутацией, да и не раскатывать особо губу. Но надежда – это такая вещь, которая всегда теплится в душе. Как оказалось в очередной раз с «генералом Гы Гы» - совершенно зря. Москаль свой имидж из-за двух сидящих оппозиционеров менять точно не будет.

Тоска по «кормушке» (а в том, что Москаль только в таком качестве воспринимает чиновничью власть и доступ к бюджетным средствам, сомнений не возникает) также проявляется у милиционера-неудачника на каждом шагу. Уж очень пристально он приглядывается к любым нынешним новшествам и реформам, видно, сразу прикидывая, сколько он лично смог бы «срубить бабла», если бы не оказался не у дел. А опыт в этом деле у бывшего милицейского начальника более чем достаточный.

Стоит вспомнить хотя бы скандал, в котором Москаль показал свое истинное лицо как любитель поживиться за счет простых граждан. Имеется в виду история с созданием нардепом новой структуры – Государственной миграционной службы, которая, по задумке махинатора получала уж слишком обширные полномочия. Основной же ее замысел аферы - «осуществлять платные услуги, вести издательскую деятельность, изготавливать паспортные и другие документы».

Казалось бы, афера не задалась с самого начала, - поскольку законопроект прямо противоречил Конституции, он был жестко раскритикован главным научно-экспертным управлением ВРУ. Но, как ни странно, это никак не помешало нашему герою, наплевав на все мыслимые юридические нормы, запустить в работу эту приносящую баснословные доходы схему. В частности, благодаря таким же проходимцам - Александру Турчинову, Сергею Чеботарю, Владимиру Швачко и Сергею Радутному - система заработала и просуществовала аж до 2010 года, пока ее наконец не прикрыли.

«Кормушку» Москаля и его подельников, приносившую огромные деньги, разломали, но денег этим джентльменам удалось заграбастать немало. С помощью Сергея Радутного (на то время одного из заместителей директора Госдепартамента ГИРФЛ), Москаль заставлял рядовых сотрудников ГИРФЛ действовать в интересах некой подконтрольной ему страховой компании «Добробут». Всех граждан, обращающихся в ГИРФЛ за оформлением паспортных документов, принуждали оплачивать абсолютно необязательные и не предусмотренные законодательством страховые платежи. Таким образом, ежемесячно находчивый генерал и его подельники обирали простых граждан на 5,5 млн. гривен.

Это прикрытие «кормушки», видать, стало очень мощным ударом по психике «генерала Гы Гы», от которого он так и не отправился. Пытаясь искать иные источники дохода, наш герой пытается поставить на поток торговлю друзьями и соратниками – но по нашим временам это дело не особо прибыльное. С другой стороны, что ему еще остается делать? Как говорил увольняемый милиционер из анекдота – «все равно работать не буду».