Зачем Янукович тасует кадры?
09.11.2011 13:33
«Он наш, милицейский»

Представление нового милиционера № 1 проходило помпезно, как и положено в таком случае. На асфальтовые дорожки возле Министерства внутренних дел вчера, казалось, даже листик с дерева боялся упасть, чтобы не насторожить снайперов, засевших с рассвета по периметру. По свежевскопанным клумбам ходил мужчина с железным щупом, проверял, нет ли бомб. В министерстве ждали президента, который лично представил сотрудникам нового министра – Виталия Захарченко.

В зале рябило от звезд на погонах – на мероприятие явились руководящие сотрудники министерства и облуправлений из всех регионов. Генералы тихо переговаривались между собой. Оказалось, переезд Анатолия Могилева в Крым для большинства не стал неожиданностью. Это было практически решено еще в августе после смерти премьер-министра АРК Василия Джарты. Но сначала ждали, когда пройдут сорок дней после похорон. Потом подбирали на пост министра нового преемника.

– Такой молодой министр у нас, пожалуй, впервые, – шептались между собой генералы. – 48 лет всего! А новому руководителю налоговой службы (речь идет об Александре Клименко. - Ред.) – вообще 30, а уже дали генеральскую должность. Хотя Виталий Захарченко генерала тоже рано получил – в 40, когда замначальника милиции Донетчины стал. Главное, что у него опыт работы в милиции большой. Он наш, милицейский.

Экс-министр радости не скрывал

Разговор оборвался сразу же, как только в зал вошел Виктор Янукович – в сопровождении уже бывшего и нового министров. Анатолий Могилев своей радости не скрывал. Довольным выглядел и президент. А вот на лице Виталия Захарченко не дрогнул ни один мускул, что подтвердило его имидж – жесткого и решительного руководителя.

Обращаясь к Виталию Захарченко, президент остановился на том, что опыт работы в налоговой и милиции должны помочь ему существенно усилить борьбу с экономической преступностью. Каждый преступник, который ворует деньги у граждан и государства, должен возвращать их с большими штрафными санкциями.

– Эту задачу я поставил перед ним на встрече 7 ноября, – сообщил Виктор Янукович. – Я рассчитываю на преемственность, все, что наработано, нельзя разрушать, только усовершенствовать.

В ответном слове Виталий Захарченко сказал, что намерен продолжить то, что начал Могилев.

– Реформы в МВД будут завершены, и МВД будет модернизировано в эффективную систему, – пообещал Захарченко.

С сегодняшнего дня министр будет знакомиться с руководителями подразделений, ждет от каждого доклада. Как считают сотрудники министерства, до Дня милиции (20 декабря) грандиозных кадровых перемен не будет. Да и потом они могут быть незначительными. Оказалось, что большинство из руководителей ведомства работали вместе с Захарченко еще в Донецкой области, давно с ним знакомы.

А вот заместители министра Могилева пишут рапорты на увольнение. Виталий Захарченко должен решить, кого он хочет видеть в числе своих замов, а кого нет.

Политиков вытесняют технари

Честь быть представленным лично президентом выпала только Захарченко. Представлять Могилева в Крым отправился премьер-министр Николай Азаров. Он же представил нового главу налоговой Александра Клименко.

– Президент умышленно отстранился от Могилева и Клименко, – считает руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. – Таким образом Янукович показал, что МВД для него – самое важное министерство. Захарченко не очень известен, и Янукович придал ему вес, авторитет при личном представлении.

– Перестановки с Могилевым и Захарченко подтверждают, что Партия регионов испытывает дефицит государственных кадров, – добавил директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. – Именно поэтому в правительстве Азарова нет повальных отставок. Министров не на кого менять. Но последние отставки и назначения показали, как можно решить проблему с дефицитом кадров. По сути было одно ключевое решение – перевод Могилева с поста главы МВД в Крым. А дальше пошла кадровая рокировка: Захарченко переназначили, а Клименко повысили с зама до руководителя. Думаю, похожие перестановки будут происходить и в будущем.

Слухи о возможных отставках ходят и в Кабмине. Так было в конце лета, а сейчас под впечатлением от перетасовки силовиков они вспыхнули с новой силой.

– Тенденция такова, что все больше к власти приходят не политики, а технари, – добавил Небоженко. – Раньше министров и руководителей серьезных ведомств выбирали из депутатов Верховной Рады, теперь – нет. Захарченко и Клименко дослужились до своих назначений не благодаря «майданам» или выборам, а потому что они не собираются играться в политику и готовы выполнять распоряжения президента.

Три главных «креатива» Клименко

Человек, возглавивший Государственную налоговую администрацию, запомнился своим творческим подходом к делу. Например, еще в Донецке Александр Клименко старался сменить имидж фискальщиков, сделать службу открытой для общества. Плюс максимально повышал ее эффективность. В ноябре 2010 года чиновник стал абсолютным рекордсменом по ежемесячным налоговым сборам в области – 2 миллиарда гривен!

Чтобы сменить имидж своей службы, решил создать мультфильм о работе фискальных органов. Автор сценария – белорусская писательница Ника Ракитина – насытила 15-минутный ролик для детей героическими подробностями: главный герой по фамилии Лелеко с двумя помощниками-детьми будет спасать город после ядерной войны и покажет, что может плавать с аквалангом, доить коров и даже починить ступу Бабе Яге.

Еще одна идея Александра Клименко – снять полнометражную ленту о работе налоговиков. Поговаривают, что одну из ролей в фильме даже предложили нынешней звезде «Интернов» Ивану Охлобыстину (не знакомые с работой Охлобыстина имеют возможность сериал Интерны смотреть онлайн).

Впервые в Донецкой области внедрил программы компьютерного тестирования работников налоговой. Александр Клименко и сам проходил тесты наравне со своими подчиненными.

P. S. Александр Клименко задекларировал в нынешнем году доход семьи в сумме 8 000 000 гривен. Его личные доходы за год составили 114 000 гривен.
«Комсомольская правда» в Украине»